Комбайн для уборки кукурузы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ 1

Класс Ыс, 27во

Мо 144661 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 188

В. В. Деревенко

КОМБАЙН ДЛЯ УБОРКИ КУКУPУЗЪ|

Заявлено 17 апреля 1961 r. за № 726933/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1952 г.

Известны комбайны для уборки кукурузы с применением дискового режущего аппарата для срезания и укладывания растений на платформу, початкоотделяющего аппарата, состоящего из стеблеподающего барабана и вальцового барабана с вариатором скорости, и стеблеизмельчающего аппарата.

В отличие m известного, с целью более эффективного измельчения стеблей косым срезом с одновременным расщеплением их вдоль волокон, в предложенном комбайне применен стеблеизмельчающий барабан с винтообразными ножами. Над барабаном установлен противорежущий барабан с пластинами прямоугольного сечения.

С целью повышения качества измельчения стеблей, окружная скорость верхнего барабана установлена несколько меньшей по сравнению со скоростью нижнего стеблеизмельчающего барабана, На фиг. 1 изображен предложенный комбайн, вид сбоку; на фиг.2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — стеблеизмельчительный аппарат при уборке кукурузы на зерно; на фиг. 4 то же, при уборке кукурузы на силос.

Комбайн для уборки кукурузы срезает стебли кукурузы, отделяет початки от стеблей и оберток и измельчает стеблевую массу на силос.

Комбайн приспособлен для работы на повышенной скорости трактора, равной 10 — 17 кмlчас.

Комбайн состоит из дискового режущего аппарата 1, стеблеподающих транспортеров нижнего 2 и верхнего 3, стеблеотражательного щитка 4, многовальцового початкоотделительного аппарата 5, вариатора б стеблеизмельчительного аппарата 7, транспортера 8, транспортера 9, початков, главного редуктора 10, механизма подачи 11, рамы 12, прицепа 18 и ходовых колес 14.

Дисковый режущий аппарат состоит из стальных дисков 15 и 1б, расположенных в горизонтальной плоскости. На дисках смонтирован № 144б61 конусный ротор 17 с тремя резиновыми планками 18, расположенными по окружности ротора. Сверху диски прикрыты делительными щитками 19. Каждый диск приводится во вращение от горизонтального вала 20 посредством редуктора 21. Лента транспортера 8 приводится в движение ведущим валиком 22.

Початкоотделительный аппарат 5 состоит из нижнего стеблепротягивающего барабана 28 и верхнего вальцового барабана 24. Барабан 24 состоит из шести — восьми гладких вальцов 25, Вальцы выполняются пустотелыми и с обоих концов монтируются на шариковых подшипниках, Привод вальцов осуществляется клиноременной передачей 2б от шкива 27 вариатора скоростей.

Шкив 28 вариатора является ведущим.

Стеблеизмельчительный аппарат состоит из барабана 29, по окружности которого расположено 16 — 18 активных противорежущих пластин 80 и стеблеизмельчительного барабана 81, по окружности которого расположены 4 или 6 ножей 82 с планками 88 для бросания измельченной массы вдоль желоба транспортера 8 в кузов прицепного копнителя.

Расстояние ме>кду смежными на барабане 29 противорежущими пластинами 80 равно заданной длине резки стеблей.

Поперечное сечение пластины выполнено в виде прямоугольного треугольника с острым углом в вершине. Грань пластины, располо>кенная в радиальной плоскости, служит противорежущей гранью.

Такая форма противорежущих пластин обеспечивает более четкое перерезание и более равномерную длину. резки стеблей, При движении комбайна по полю стебли кукурузы попадают в раствор, образуемый встречно вращающимися дисками 15 и 1б, и срезаются. Ударом планок 18 ротора 17 по комлевой части стебли сбрасываются на полотно транспортера 2 вдоль по его ходу, комлем вперед.

Стеблеотражательный щиток 4 и наклонная к горизонту часть ленты транспортера 8 способствуют лу.шему укладыванию стеблей на ленту стеблсподающего транспортсра. Сжатые между лентами транспорте ров 2 и 8 стебли принудительно попадают в рабочую щель барабанов 28 и 24 початкоотделительного аппарата.

Барабаны 28 и 24 вращаются согласно стрелкам, вальцы 25 вращаются в сторону, противоположную вращению барабана 28. В зависимости от скорости движения комбайна и состояния посевов кукурузы с помощью вариатора устанавливают числа оборотов вальцов в пределах

1000 в 2000 об/.чпя, При этом происходит протягивание стеблей через рабочую щель между барабанами и поочередное прокатыванис с буксованием вальцов по стеблям. Валец при подходе к основанию початка изгибает и плотно облегает плодоно>кку. Давлением вальца на основание свободный конец початка опускается вниз, создавая наибольшую дефопмацию изгиба и растя>кения плодоножки в месте крепления ее к основанию початка. Поэтому разрыв плодоно>кки происходит у основания початка и связь листьев обертки с плодоно>ккой и стеблем не нарушается. Дальнейшим прокатыванисм вальцов початок выталкивается из обертки и падает на транспортер 9, который выгружает их в кузов автомобиля.

Для сохранения равномерности длины резки стеблей вращение стеблеизмельчительпого барабана 81 должно быть синхронизировано с вращением стеблеподающего барабана 29.

В момент подхода ножа к стеблю и при его перерезании стебель должен опираться на противорежущую пластину 80. Поэтому отношение количества пластин на стеблеподающем барабане к количеству ножей на ножевом барабане должно быть равно отношению числа оборотов последнего к числу оборотов первого.

Количество противорежущих пластин на барабане равно отношению длины окружности барабана к принятой длине резки стеблей.

Каждый нож относительно противорежущей пластины двигается по удлиненной эпициклоиде, производя косой срез, а затем, изменяя направление своего движения, производит расщепление стебля вдоль волокон. Косоперерезанные и расщепленные вдоль волокон стебли дают силос высокого качества. Кроме того, при косом срезе необходимо меньшее усилие на перерезание стебля, по сравнению с усилием при поперечно-торцовом срезе.

Комбайн также мо><ет убирать стебли кукурузы молочно-восковой спелости на силос.

Для этого с комбайна снимают барабан 24 и вместо него устанавливают питающий битер 84, снабженный мягкими прорезиненными планками 85.

Предложенный комбайн испытан в Кубанском сельскохозяйственном институте. Испытания показали работоспособность рабочих органов комбайна на повышенных скоростях.

Предмет изобретения

1. Комбайн для уборки кукурузы с применением дискового аппарата для срезания и укладывания растений на платформу, початкоотделяюшего аппарата, состоящего из стеблеподающего барабана и вальцового барабана с вариатором скорости, а также стеблеизмельчающего аппарата, отличающийся тем, что, с целью более эффективного измельчения стеблей косым срезом с одновременным расщеплением их вдоль волокон, стеблеизмельчающий барабан оборудован винтообразными ножами, а над ним установлен противорежущий барабан с пластинами прямоугольного сечения.

2. Форма выполнения комбайна по п, 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества измельчения стеблей, окружная скорость верхнего барабана установлена несколько меньшей по сравнению со скоростью нижнего стеблеизмельчаюшего барабана. № 144бб1

Составитель описания эксперт А. С. Акимов

Редактор М И, Бородина Техред А. А Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов

Формат бум. 70 (108 /

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 6.111-62 г

Зак. 2358

Объем 0,44 изд. л

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.