Навесная машина для рыхления почвы и внесения в нее растворов ядохимикатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4Яс, 4

45а 44 № 144675

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная рг1шга Ав 192

Э. В. Блоштейн, Г. Г. Гогунский, Г. Д. Калюжный и Л. М. Шварцбург

НАВЕСНАЯ МАШИНА ДЛЯ РЪ|ХЛЕНИЯ ПОЧВЪ| И ВНЕСЕНИЯ

В НЕЕ РАСТВОРОВ ЯДОХИМИКАТОВ

Заявлено 8 гиая 1961 и. за ¹ 729808/30-15 в Комитет по ле.гам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 3 за 1962 r.

Недостатком известных машин с рабочим органом в виде широкозахватной плоскорежущей лапы для подрезания корневой системы сорняков, например горчака розового, является то, что они не обеспечивают достаточно эффективной борьбы с ними. Наиболее эффективный способ борьбы с сорняками заключается в одновременном сочетании механической подрезки их корневой системы и внесении в почву ядохимикатов.

Этого недостатка не имеет предложенная навесная машина для рыхления почвы и внесения в нее раствооов ядохимикатов, у которой в качестве рабочего органа применена широкозахватная плоскорежущая лапа с горизонтальным трубопроводом за ее лезвием. На трубопроводе имеются отверствия с насадками для ввода в почву ядохимикатов, На фиг. 1 изображена предложенная машина для рыхления почвы и внесения в нее растворов ядохимикатов, вид сбоку; на фиг. 2 —— боковые трубчатые отростки с насадками.

На переднюю часть трактора симметрично навешивается несколько резервуаров 1 для раствора ядохимикатов, а к задней части прикрепляется рама с широкозахватной плоскорежущей лапой 2 при помоши трех шарнирно соединенных раскосов 8, имеюших ряд отверстий для возможности присоединения к тракторам различных марок.

Из резервуаров раствор ядохимикатов по трубопроводу 4 самотеком поступает в поперечную трубу 5 и далее по вертикальному стояку б, прикрепленному к стойке 7 плоскорежущей лапы в боковые трубчатые отростки 8 с отверстиями и насадками 9 для ввода в почву раст вора ядохимикатов.

¹ 144675

Боковые трубчатые отростки расположены за лезвием широкозахватной плоскорежущей лапы, рама которой опирается на два ходовые колеса 10. Ходовые колеса для регулирования заглубления плоскорежущей лапы снабжены винтовыми механизмами 11, при помощи которых можно изменять их положение относительно рамы.

В трубопровод 4 включен кран 12, при помощи которого можно прерывать поток раствора ядохимикатов к насадкам как принудительно при необходимости, так и автоматически при переводе плоскорежущей лапы в транспортное положение.

Предложенная машина заслуживает внимания, так как агротехнический эффект глубокорыхлителей-плоскорезов общеизвестен и орудия такого типа необходимы сельскохозяйственному производству. Сочетание глубокого рыхления почвы без оборота пласта с одновременным внесением жидких ядохимикатов и подрезанием корневищ позволит вести эффективную борьбу с горчаком розовым.

Предмет изобретения

1. Навесная машина для рыхления почвы и внесения в нее растворов ядохимикатов, имеющая баки для ядохимикатов и рабочие органы для ввода их в почву, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью одновременного внесения ядохимикатов и подрезки сорняков, например горчака розового, в качестве рабочего органа применена широкозахватная плоскорежущая лапа, за,лезвием которой установлен горизонтальный трубопровод с отверстиями для ввода в почву ядохимикатов.

2. При навесной машине по п. 1 применение устройства для ее навески, выполненное из трех шарнирно соединенных раскосов, имеющих ряд отверстий для присоединения к тракторам разных марок.

144675

Описание составил эксперт А. В. Кармишин

Лодп, к печ. 8.II-62 r

Лак. 1226

Формат бум. 70 108 /16

Тираж 450

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп

I èï0ãðàôèÿ ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Редактор М И. Бородина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор М. И. Козлова