Способ контроля за состоянием изоляционного покрытия трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K»«471, 1во

Л- 144680 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа М 204

И. А. Марченко, Н. Е. Жижин, В. А. Дмитриев, С. Н. Николаев, О. М. Сердюков и Ю. П, Касьяненко

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ЗА СОСТОЯНИЕМ ИЗОЛЯЦИОННОГО

ПОКРЫТИЯ ТРУБОПРОВОДА

Заявлено 24 июня 19бl r. за Хе 735532/29 — 14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 3 за 19б2 г.

Способы контроля за состоянием изоляционного покрытия трубопровода известны.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является то, что участок трубопровода, обслуживаемый линейным обходчиком, электрически изолируют от остального трубопровода с помощью изолирующих фланцев. Участок трубопровода и контур заземления соединяются с сигнализатором повреждения изоляции. Сигнализаторы выполняются на полупроводниковом триоде. В цепь коллектора триода включается реле, обеспечивающее при срабатывании подачу светового и звукового сигналов. База триода соединяется с измерительным мостом, одним из плеч которого является сопротивление изоляции трубы относительно земли.

Предлагаемый способ обеспечивает постоянный контроль исправности изоляционного покрытия по всей длине труб и, следовательно, позволяет вовремя восстанавливать изоляцию, что в свою очередь удлиняет срок службы трубопроводов и способствует их безаварийной эксплуатации.

Такой способ может быть применен для магистральных трубопроводов, транспортирующих, например, газ или нефтепродукты.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема установки для контроля исправности изоляционного покрытия; на фиг. 2 — схема сигнализатора повреждения изоляции.

Магистральный трубопровод 1 разделяется изолированными фланцами 2 на участки длиной 10 км. На контрольно-измерительном пульте в здании обходчика 8 устанавливается сигнализатор повреждения изоляции 4. Один сигнализатор обслуживает два участка трубопровода.

Переключение сигнализатора с одного участка на другой производится с помощью переключателя П,. № 144б80

Точное определение места повреждения изоляции может производиться, например, с помощью генератора 5, посылающего в трубопровод импульсный ток, и искателя повреждения изоляции б.

Сигнализатор (фиг. 2) выполнен на полупроводником триоде Т. База триода соединена с измерительным мостом, одним из плеч которого является сопротивление изоляции трубы относительно земли. В цепи коллектора триода включено реле А. Последнее при срабатывании включает световой и звуковой сигналы Б.

При исправной изоляции измерительный мост сбалансирован, и в триоде протекает ток покоя. Нарушение изоляционного покрытия вызовет понижение сопротивления изоляции. Сигнализатор настроен на определенную допустимую величину сопротивления изоляции. При понижении сопротивления изоляции за допустимый предел срабатывает реле и включается аварийная сигнализация.

Предмет изобретения

Способ контроля за состоянием изоляционного покрытия трубопровода, отл ич а ю щи йс я тем, что участок трубопровода, обслуживаемый линейным обходчиком, электрически изолируют посредством фланцев от остального трубопровода, с которым и с контуром заземления соединяют сигнализатор повреждения изоляции, выполненный на полупроводниковом триоде с включенным в цепь его коллектора реле, обеспечивающим при срабатывании подачу светового и звукового сигналов, а базу триода соединяют с измерительным мостом, одним из плеч которого является сопротивление изоляции трубы относительно земли. № 144680

Збаиак алеся лампа

Составитель В, М, Кузнецов

Редактор Б. В. Гурчев

Техред А. А. Кудрявицкая 1(орректор П. А. Евдоким»яЛодп. к печ. 7.111-62 г

Зак. 2304

2/б.

Гипография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум 70 (108 /t6

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп. открытий