Способ электрохимического травления жаропрочных сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48а, 1ов

Ма 144684 ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ1:ЛЬСТВ) Подписная группа М 208

Заявлено 10 апреля»06» г. за № 726602/22 и Комитет по делам изобретений и открытий ири Сове-,е З»инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1962 г.

Извсст»»ые способы элсктрохимического травления деталей, пзготовлеHных из разнообразных марок, жаропрочных сплавов, не являются универсальными. Кроме того, эти способы очень часто перед электрохнмическим травлением требуют обработки деталей в расплавленном щелочно-селитровом расплаве, что усложняет технологический процесс.

Предложенный способ травления позволяет удалять с жаропрочных сплавов после их термообработки прочные и химическистойкие слои окалин, которые обычным травлением в кислотах не удаляются. Достигается это тем, что электрохимический процесс травления жаропрочных сплавов, например, марок ЭИ-868, ЭИ-835, ЭИ-811, ВЛ7-45У ведут в электролите, содержащем 200 — 250 г/л азотной кислоты и 200 — 250г/л плавиковой кислоты, при комнатной 1емпературе, анодной плотности тока более 5 а/дм в течение 10»иин и более с применением катодов из пержавею»цей стали 1Х18Н9Т. Удаление окалины при таком процессе производится при незначительном съеме основного металла (20 — 40 .ик на сторону). Жаропрочные сплавы после электрохимического травления имеют более повышенную коррозионную стойкость, чем после пескоструйной обработки. Кроме того, при таком способе травления почти не происходит выделения вредных газов, что улучшает условия труда обслуживаю»цего персонала.

Предложенный электролит опробован HB заводе с положительными результатами и рекомендован для промышленного использования.

Предмет изобретения

Способ электрохимического травления жаропрочных сплавов с применением электролита. содержащего азотну»о и плавнковую кислоты

Н. А. Максимчук, А. T. Зеленова, Л. И. Розанова и В. И. Баранов

СПОСОБ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ТРАВЛЕНИЯ )КАРОПРОЧНЫХ

СПЛАВОВ

"Й 144б84

Составитель описания T. И. Мейзрова

Рсдак o,) Н. С. Кутафина Техред А А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 16-11-62 г

3ак 1206

Формат бум, 70 Х 108>/, Тираж 960

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

"ипография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, !1етровка 14. о т л и ч и ю щ и Й с я тем, что, с целью повышения производительности и качества травления, — компоненты электролита взяты в следующем соотношении: азотная кислота †200 †г/л; плавиковая кислота †200 †г/л.