Способ гальванопластического изготовления точных волноводных деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48а, 6„;

Ю 144689

СССР ф4 «//ф—

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггисная гргггггга Л 208

Р. И. Шмоткина, Л. А. Куликова, Г, С. Фефелов и В. А. Дьяконов

СПОСОБ ГАЛЬВАНОПЛАСТИЧЕСКОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ТОЧНЫХ ВОЛНОВОДНЫХ ДЕТАЛЕЙ ланвлено 6 марта 1961 г. за М 7206-18 22 в Комитет по лелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Г>юллетене изобретений» X. 3 за !962 г.

В известном и применяемом гальванопластическом способе изготовления точных волноводных деталей наращивание меди производят из сернокислого электролита на постоянные формы (оправки) из нержавеющей стали Однако применение форм из нержавеющей стали связано со значительными трудностями, так как механическое изготовление точных форм связано с трудоемким процессом. Кроме того, эти формы быстро утрачивают зеркально-блестящую полированную поверхность и подвержены износу и дефо1огированию при снятии с них детали, что приводит к искажению размеров формы.

Описываемый способ не имеет указанных недостатков и дает возможность использовать для изготовления постоянных форм (оправок) наряду с нержавеющими сталями обычные углеродистые, инструментальныс стали, а также титан, алюминий и их сплавы.

Отличительная особенность предложенного гальванопластического способа изготовления точных волноводных деталей из меди на постоянных оправках заключается в том, что на форму предварительно осаждают первоначальный слой (3 — 10 зи) меди из пирофосфатного электролита. Для изготовления волноводных деталей формы вначале обезжиривают органическим растворителем (бензин, керосин), затем венской известью и промывают водой. Осаждается медь на толщину 3 — 10 згк из пирофосфатного электролита следующего оптимального состава: медь сернокислая CuSO4 5Н О вЂ” 50 г/л, натрий пирофосфорнокислый

Ха4Р От 10Н О вЂ” 200 г/л, натрий фосфорнокислый (двухзамещенный)

Ха;НР04 . 12НрΠ— 50 г/л.

Л 1М689

Режим работы ванны поддерживают в пределах: температура—

50 — 55, кислотность рН вЂ” 7,5 — 8,5 и катодная плотность тока

0),=1 — 1,5 а/дм

Наращивание меди ведут из сернокислого или борфтористо-водородного электролита обычного состава.

Описанный способ позволяет получать особенно точные волноводные детали по нулевому и первому классу точности, обеспечивает легкий разъем нарощенных деталей и форм и сохраняет зеркально-блестящую полированную поверхность на формах после многократного съема с них деталей, Предмет изобретения

Редактор Г. И. Мейзрова Текред А. А. Камышникова Корректор В. Г . Фомина

Формат бум. 70;)(108 / в

Тираж 950

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и откоытий при Совете Lhfl.rc1pOB СС1 1о

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 10.11-62 г

Лак. 1204

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. 1ипографпя LIETI: Комитета по делам изобретений и открытий ирп (л)зете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Способ гальванопластического изготовления точных волноводных деталей из меди на постоянных форм ах, отличающийся тем, что, с целью предотвращения растравления форм из углеродистых, инструментальных и нержавеющих сталей, первичный слой меди на формы осаждают из пирофосфатного электролита.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве материала для форм могут быть использованы также алюминий, титан и их сплавы.