Автоматическое устройство для наматывания на барабан электрического кабеля, соединяющего повозку и передвигаемый по контактным проводам токоприемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 201, И

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматического устройства для наматывания на барабан электрического кабеля, соединяющего повозку и передвигаемый по контактным проводам токоприемник.

К патенту Т. Т. Яаллио, эаявленнрму 9 июня 1926 года (заяв. свид, № 9793).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается известного уже автоматического устройства для наматывания на барабан электрического кабеля, соединяющего повозку и передвигаемый по контактным проводам токоприемник, в каковом устройстве применены, уже также известные: указатель длины смотанного с барабана кабеля и приспособление для отвода тока от барабана, состоящее из контактных колец и щеток, скользящих по ним. Изобретение состоит в особом конструктивном выполнении указанного устройства.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сбоку; фиг. 2— вид устройства сверху; фиг. 3 — указатель длины смотанного кабеля; фиг. 4 †разр по линии _#_4 на фиг. 2.

Автоматическое устройство состоит из барабана У (фиг. 2) с кабелем В, вращаемого электродвигателем 11, сцепляемым с барабаном помощью фрикционного кол еса Ы, установленного на рычаге С, поворотно укрепленном на неподижной оси 0. На конце рычага С, обращенном в сторону от барабана, имеется: направляющее устройство 0З для сматывания кабеля с барабана У, приспособление С" для управления выключателем С, а также пружиной . Ha другом конце рычаг несет тормозную колодку С1, которая предназначена для взаимодействия с тормозным диском Ш, поворотно укрепленным на оси барабанами. ТормознойдискШ снабжен храповым колесом Ш, которое

1 сцеплено с барабаном У посредством укрепленной на нем собачки Ч с пружиной Й. Для указания длины смотанного кабеля с барабана, последний снабжен червяком Х, сцепленным с червячным колесом Х, на оси которого насажена стрелка Я8 указателя длины смотанного кабеля. Для автоматического размыкания, цепи электродвигателя Л в определенный момент стрелка ЛН указателя (фиг. 3) снабжена двумя контактными полосами Т и Т-, укрепленными на поверхности циферблата указателя, по которым предназначена скользить токопроводящая часть д стрелки ЛЛ . На валу Ж барабана У (фиг. 2) насажены контактные кольца Я, S и S " со щеткамидля отвода тока от кабеля, намотанного на барабан.

При длине смотанного с барабана кабеля, принятой за нормальную (например, 5 метров), тормозная колодка С (фиг. 1) под действием пружины С рычага С затормаживает диск И барабана У. При удалении повозки от токоприемника, кабель, соединяюший их, натягивается, поднимает вверх направляющее устрой-. ство 0" с рычагом C оттормаживает барабан V, который начинает вращаться в сторону, отвечающую сматыванию кабеля с барабана. При ослаблении натяжения кабеля рычаг С с направляющим устройством 0", под действием пружины (, опускается и тормозной колодкой С затормаживает диск И барабана У. При дальнейшем ослаблении натяжения кабеля, рычаг С, опускаясь, замыкает приспособлением С" выключатель С" электродвигателя ill, который начинает вращаться вхолостую. Опускаясь еще ниже, рычаг С сцепляет вал электродвигателя Л с барабаном У посредством фрикционного колеса Ы; барабан У, вращаясь, наматывает на себя кабель. Когда длина кабеля, не намотанного на барабан, достигнет определенной величины (например, как указано выше, 5 метров), токопроводящая часть Л стрелки указателя ЛЛ сойдет с контактных полос Т и Т, размыкая цепь электродвигателя М и намотка кабеля на барабан прекратится. Намотку кабеля на барабан можно прекратить в любой момент вручную, для этого нужно разомкнуть выключатель П цепи электродвигателя ill и затормозить барабан рычагом С - .

Предмет патента.

1. Автоматическое устройство для наматывания на барабан электрического кабеля, соединяюшего повозку и передвигаемый по контактным проводам токоприемник, характеризующееся тем, что приспособление (для управления выключателем О электродвигателя М, назначенного для вращения барабана Y с кабелем при наматывании последнего на этот барабан, и фрикционное колесо Ы, назначенное для сцепления вала электродвигателя ill с барабаном V, установлены на поворотно укрепленном -на неподвижной оси рычаге С, который на обращенном в сторону от барабана конце несет направляющее устройство 0 для сматываемого с барабана кабеля, а на другом конце несет тормозную колодку С, назначенную для взаимодействия с поворотно укрепленным на оси барабана V тормозным диском Ш, каковой диск Ш снабжен храповым колесом i/1 и, посредством укрепленной на барабане У собачки Ч с пружиной И, сцеплен с названным барабаном так, чтобы при затормаженном диске Л1 барабан У мог вращаться только в сторону, . отвечающую наматыванию кабеля на барабан.

2. При охарактеризованном в п. 1 автоматическом устройстве применение указателя длины смотанного с барабана кабеля, отличающегося тем, что, с целью приспособить названный указатель для автоматического размыкания цепи электродвигателя ill в момент, когда длина смотаныого с барабана У кабеля достигнет определенной величины, стрелка Я указателя снабжена токопроводящей частью Л, назначенной для скольжения по двум контактным полосам Т, Т, укрепленным на поверхности циферблата указателя так, чтобы в момент, когда длина смотанного с барабана кабеля достигнет определенной величины, контактная часть стрелки сошла с названных контактных полос Г, Т - .