Способ гальванопластического изготовления точных волноводных деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 144690

Класс 48а, 6»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 208

Г. С. Фефелов, В. В. Лакеев, В. А. Дьяконов, P. И. Шмоткина, С. А. Гинзбург и Л. А. Куликова

СПОСОБ ГАЛЬВАНОПЛАСТИЧЕСКОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ТОЧНЫХ ВОЛНОВОДНЫХ ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 20 марта 1961 г. за ¹ 722361/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 3 за 1962 г.

При гальванопластическом процессе изготовления волноводов внутреннюю поверхность волноводных медных деталей для защиты от коррозии и уменьшения электрических потерь покрывают серебром.

Известный гальванический способ нанесения .серебряного покрытия на внутреннюю поверхность волноводов не исключает шероховатости покрытия, вследствие чего величина затухания в волноводах не уменьшается, а в ряде случаев даже увеличивается. Кроме того, гальваническое осаждение серебра черезвычайно затруднено, а иногда и невыполнимо.

Описываемый способ гальванопластического изготовления волноводных деталей из меди с предвар ительным на несением на форму (оправку) первичного слоя серебра устраняет указанные недостатки и позволяет получать .внутреннюю рабочую поверхность волноводов того класса точности и чистоты, которые имеет поверхность оправки.

Отличительная особенность описываемого способа заключается в том, что электролитическое осаждение первичного слоя серебра на волноводную оправку вначале осуществляют с подачей тока в виде кратковременных импульсов большой силы, а дальнейшее осаждение серебра ведут при обычных режимах. Предложенный способ позволяет наносить серебро на формы из металлов, например любые стали, титан, алюминий и их сплавы. Для получения внутренней серебряной поверхности точных волноводов формы (оправки) перед нанссением серебра предварительно полируют.

J4 144690

П,рсдмет изобретения

Составитель описания T. И. Мейзрова

Редактор H. С, Кутафина Текред А. А, Кудрявицкая Корректор И. П. Спирин

11одп. к печ. 8/11 — 62 г. Формат бум. 70)(108 /,q

Зак. 442/2 Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 пзд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ гальванопласт ического изготовления точных волноводных деталей из меди с серебряным .покрытием внутренней поверхности на постоянных формах, обладающих пассивной пленкой, из любых сталей, титана, алюминия и их сплавов, отличающийся тем, что, с целью получения точной серебряной внутренней поверхностями волноводов и расширения выбора металло в для изготовления форм, IB качестве первичного слоя на формы серебро осаждают с помощью импульсного гока.