Способ гальванопластического изготовления деталей волноводов сложной формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48а, 7 № 144694

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 208

В. А, Дьяконов, Р. И. Шмоткина, Г. С. Фефелов, Л. А. Куликова и Л. Г. Белая

СПОСОБ ГАЛЬВАНОПЛАСТИЧЕСКОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ДЕТАЛЕЙ ВОЛНОВОДОВ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ

Заявлено 15 марта 1961 г. за № 722229/22 — 2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано н «Бюллетене изобретений» № 3 за 1962 г

Изобретение касается способа гальванопластического изготовления волноводных деталей сложной формы из меди.

В известном гальванопластическом процессе изготовления волноводных деталей сложной конфигурации в тех случаях, когда геометрия внутренней поверхности не позволяет механическим путем извлечь форму (оправку), на которую наращена деталь, применяют разрушаемые формы, состоящие чаще всего из алюминия и его сплавов. Для получения готовой детали алюминиевые формы растворяют в едких ще.почах или в соляной кислоте. В процессе растворения формы в результате воздействия на медь растворов едких щелочей или соляной кислоты качество поверхности наращенной детали ухудшается; размеры ее изменяются, внутренняя рабочая поверхность становится темной и шероховатой, Последующее гальваническое серебрение полученной таким путем детали не позволяет восстановить ее внутренние размеры, а чистота обработки остается на уровне 5 — 6 класса.

Описываемый способ гальванопластического изготовления сложных волноводных деталей из меди лишен указанных недостатков и обеспечивает высокую точность и чистоту обработки поверхности с одновременным получением серебряной внутренней поверхности волноводов.

Отличительная особенность предлагаемого способа заключается в том, что вначале на обезжиренную кашицей венской извести.алюминиевую форму наносят тонкий (3 — 5 мк) слой меди пз пнрофосфатного электролита, затем серебрят на небольшую толщину внутреннего покрытия волновода, по слою серебра наращивают медь необходимой то.пщины, и из полученной готовой детали волновода удаляют алюминиевую форму известным способом путем травления в растворе щелочи; ли соляной кислоте, а первоначально нанесенный «а форму тонкий сло.i меди