Устройство для образования утолщения на кромках листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

144710

Класс 491з, 11

7с, 1 сссо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 212

Е. С. Сизов и М. И. Красавин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ УТОЛЩЕНИЯ

НА КРОМКАХ ЛИСТОВ

Заявлено 8 мая 1961 г. за М 729390/25 — 8 в Комитет по делам изобрезений и открытий при Совете Чинистров СС(:P

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 3 за 1962 г.

Цилиндрические и конические обечайки, выполненные из высокопрочных алюминиевых сплавов и предназначенные для производства разного рода корпусов и емкостей, применяемых в летательных аппаратах, изготовляются гибкой листового материала из высокопрочных алюминиевых сплавов с последующей сваркой их по образующей. Однако околошовная зона сварки и сам сварной шов не являются равнопрочными основному материалу. Это вынуждает применять для изготовления обечаек листовой материал большей толщины, чем требуется по расчету. Для облегчения веса изделия после сварки осуществляют химическое фрезерование основного материала. оставляя при этом прежнюю толщину металла только в районе шва. Однако при фрезеровании теряется до 30",0 материала.

Описываемое устройство предназначено для образования утолщения на кромках листов путем их пластической деформации и выполнено в виде перемещаемой вдоль станины каретки, несущей рабочий ролик.

Ролик расположен параллельно плоскости деформируемого листа, установленного между плоским основанием и прижимной планкой, образующими закрытую полость.

Для перемещения каретки прижимная планка, жестко связанная со станиной, снабжена зубчатой рейкой. с которой взаимодействует приводное зубчатое колесо.

Чтобы предотвратить проскальзывание листа в процессе деформации, в устройстве применено гидравлическое прижимное устройство, выполненное в виде системы роликов, расположенных по обе стороны листа, напротив рабочего ролика.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, в разрезе по А-А на фиг. 1. № 144710

Устройство содержит стачину 1, по которой перемещается каретка 2 с рабочими инструментами.

Листовая заготовка 8 (фиг. 2) укладывается между плоским основанием 4 и прижимной планкой 5 с зубчатой рейкой б. В закрытую полость, образованную плоским основанием и прижимной пластинкой, вставляется сменный вкладыш 7 для создания требуемых размеров фильеры, в которой осаживается кромка обрабатываемого листового материала при помощи рабочего ролика 8, .располо>кенного в плоскости, параллельной плоскости деформируемого листа, Зубчатая рейка на прижимной планке, взаимодействуя с шестерней 9, способствует перемещению каретки, приводимой от электродвигателя 10. Для предотвращения проскальзывания листа в процессе деформации служит гидравлическое прижимное устройство 11, выполненное в виде системы горизонтальных роликов, расположенных по обе стороны листа, напротив рабочего ролика. Силовой прижим заготовки в зоне ее деформирования осуществлен при помощи гидроцилиндра 12, передающего усилие на прижимной вертикальный ролик 18.

По имеющемуся заключению, предлагаемое устройство позволит значительно сэкономить металл при сварке листовых изделий.

Предмет изобретения

1. Устройство для образования утолщения на кромках листов путем их пластической деформации, снабженное рабочим инструментом, установленным на перемещающейся вдоль кромки изделия головке, отличающееся тем, что, с целью снижения веса, например, заготовок для сварных цилиндров, путем образования утолщения в закрытой полости, устройство выполнено в виде перемещаемой вдоль станины каретки, несущей рабочий ролик, расположенный в плоскости, параллельной плоскости деформируемого листа, установленного ме>кду плоским основанием и прижимной планкой, образующими закрытую полость, а для перемещения каретки прижимная планка, жестко связанная со станиной, снабжена зубчатой рейкой, с которой взаимодействует приводное зубчатое колесо.

2. Устройство по и. 1, отл ич а ю щ ее с я тем, что, с целью предотвращения проскальзывания листа в процессе деформации, применено гидравлическое прижимное устройство, выполненное в виде системы роликов, расположенных по обе стороны листа, напротив рабочего ролика.