Двухигольная швейная машина для беспосадочного шва

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 52а, 9о № 144720

СССР

11 - г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аррппа М 220

В. А. Разгаров и Н. Г Груненков

ДВУХИГОЛЬНАЯ ШВЕЙНАЯ МАШИНА ДЛЯ

БЕСПОСАДОЧНОГО ШВА

Заявлено 18 апреля 1о61 г. за № 726857/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <сБюллетене изобр< тений» № 3 за 1и62 г.

Известна двухигольная швейная машина для беспосадочного шва, включающая механизм игловодителя, механизм отклонения рамки игловодителя, механизм подъема лапки, механизм прямой подачи материала, механизм продвижения материала и приспособление для централизованной смазки.

Недостатком этой машины является то, что она не имеет обратной подачи материала.

Описываемая машина, с целью увеличения производительности и упрощения конструкции, снабжена механизмом обратной подачи, смонтированным вместе с механизмом прямой подачи на распределительном (челночном) валу и состоящим из кинематически связанных между собой эксцентрика, камня, соединительного звена, ползуна и направляющей планки с цилиндрическим выступом, размещенными между двумя опорными шарикоподшипниками, а механизм продвижения материала кинематически связан с распределительным (челночным) валом, снабжен валом подъема и связанным с ним П-образным соединительным звеном, осуществляющими подъем зубчатой рейки.

На фиг. 1 изображен общий вид двухигольной швеиной машины; на фиг. 2 — детали механизма обратной подачи материала; на фиг. 3— рамка игловодителя; на фиг. 4 — механизм подъема лапки.

Механизм игловодителя швейной машины приводится в движение от главного вала 1, вращающегося во втулке 2. От кривошипа 3 вращение вала 1 передается через палец 4 на соединительное звено 5, которое двигает возвратно-поступательно трубчатый игловодитель б при помощи поводка 7. Игловодитель б двигается в двух опорах рамки 8 (на фиг. 1 обозначена пунктиром). Рамка 8 закреплена на валу 9. На противоположном конце вала 9 закреплена тяга 10, которая получает колебатель¹ 144720 ное движение через звено 11 от кривошипа 12, закрепленного на валу 18 прямой подачи материала. Механизм отклонения рамки 8 обеспечивает синхронное движение игл и двигателя ткани.

Механизмы прямой и обратной подачи материала смонтированы вместе на распределительном (челночном) валу 14, который размещен под платформой машины в резервуаре с маслом. Вал 14 получает движение от главного вала 1 при помощи зубчатого ремня 15. Для придания большей жесткости механизму обратной подачи он расположен на валу 14 между двумя опорными шарикоподшипниками 1б и 17 и состоит из ряда кинематически связанных между собой деталей (фиг. 1 и 2).

Из них — эксцентрик 18, сидящий на валу 14, вращаясь, перемещает камень 19, находящийся в пазу соединительного звена 20. Звено 20 посредством кольцевого выступа 21 шарнирно связано с ползуном 22, который, в свою очередь, своим пазом охватывает направляющую планку 28 с цилиндрическим выступом 24, поворачивающимся во втулке 25.

В нижней части направляющая планка 28 шарнирно связана со звеном 2б, которое, в свою очередь, связано с кривошнпом 27. При нажатии на ручку 28, посаженную на рычаге 29, тяга 80 поворачивает рычаг 81 с валом 82, на котором закреплен кривошип 27, при этом направляющая планка 28 поворачивается и происходит обратная подача и атер и ала.

Механизм прямой подачи материала действует следующим образом.

Соединительное звено 20 передает колебательное движение кривошипу 88, укрепленному на валу 18. С другой стороны на валу 18 укреплен кривошип 34, который передает движение звену 85 с двигателем ткани — зубчатой рейкой 8б. Другой конец звена 85 шарнирно связан

П-образным соединительным звеном 87 с кривошипом 88. Этот кривошип осуществляет подъем звена 85, а следовательно, и зубчатой рейки 8б. Кривошип 88 получает колебательное движение от вала 89 подъема, кинематически связанного через кривошип 40, звено 41 с игольчатым подшипником 42 и эксцентрик 48 с распределительным валом 14, на котором посажен эксцентрик 48.

Механизм лапки машины (фиг. 1 и 4) упрощен. Стержень 44 лапки работает во втулке 45, закрепленной в рукаве машины. В верхней части стержня 44 находится шарик 4б, воспринимающий давление от пружины 47, помещенной внутри рукава. Сила прижима лапки регулируется винтом 48. При подъеме лапки, например, материалом, шпилька 49 не освобождает регулятор 50 натяжения нити. Если же лапку поднять рычагом 51, то пластинка 52, поднимаясь вверх, нажмет на шпильку 49 и освободит нить.

Машина имеет приспособление для централизованной смазки (фиг. 2). В верхней части рукава помещен резервуар 58 с маслом. При нажатии на стержень 54, последний нажимает на пружину 55 с закрепленным на ней фитилем 5б. Фитиль опускается в масло, которое по нему проходит на игловодитель б, причем второй конец фитиля направляет масло во втулку 2. Через отверстие, просверленное в соединительном звене 5, масло попадает в нижнюю его опору. В рамке 8 уложена по.душка 57, которая собирает масло и отводит по фитилю 58 в картер механизма подачи. Контроль уровня масла в верхнем резервуаре 58 производится маслоуказателем 59.

Во избежание укола пальцев иглами, закрепленными в иглодержателе б0 игловодителя б, машина снабжена предохранителем б1, который при заправке нити откидывается.

По заключению Московского областного совнархоза предлагаемая машина по производительности и конструкции, а также по эксплуатациопным качествам является более совершенной по сравнению с c) ществующей отечественной швейной машиной 52 класса, а также известными иностранными машинами аналогичного назначения. Машина успешо прошла фабричные испытания, Предмет изобретения

Двухигольная швейная машина для беспосадочного шва, включающая механизм игловодителя, механизм отклонения рамки игловодителя, механизм подъема лапки, механизм прямой подачи материала, механизм продвижения материала, приспособление для централизованной смазки, о т л п ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, увеличения производительности труда и удобства в обслуживании, она снабжена механизмом обратной подачи, смонтированным вместе с механизмом прямой подачи на распределительном (челночном) валу и состоящим из кинематически связанных между собой эксцентрика, камня, соединительного звена, ползуна и направляющей планки с цилиндрическим выступом, размещенными между двумя опорными шарикоподшипниками, а механизм продвижения материала кинематически связан с распределительным (челночным) валом, снабжен валом подъема и связанным с ним П-образным соединительным звеном, осуществляющими подъем зубчатой рейки, № 144720

Фиг 2 (оставитель Н. Ф. Тинде

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Камышникова Корректор П. А. Евдокимов

Подп. к печ. 14.П1-62 г Формат бум. 70) 108 /, Объем 0,44 изд. л, Зак. 2639 Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка. 14.