Устройство постоянной блокировки дифференциала колесного трактора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 144?ЗО

Класс 63с, 3>с

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Подписная группа Л "" 241

Л. И. Буянков

УСТРОЙСТВО ПОСТОЯННОЙ БЛОКИРОВКИ

ДИФФЕРЕНЦИАЛА КОЛЕСНОГО ТРАКТОРА

Заявлено 30 апреля 1960 г. за № 665319/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л(пнистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1962 г

Известны устройства постоянной блокировки дифференциала колесного трактора, включающие шестеренчатый дифференциал и многодисковую фрикционную муфту с гидравлическим приводом.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что многодисковая фрикционная муфта смонтирована на одной из полуосей трактора, а поперечная рулевая тяга связана с перепускным клапаном гидропривода посредством вилки. Поршень гидропривода для обеспечения отключения блокировки при повороте направляющих колес системой рычагов соединен с разжимными дисками фрикционной муфты. Устройство такой конструкции обеспечивает постоянную блокировку дифференциала колесного трактора при его прямолинейном движении.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство в общем виде.

Многодисковая фрикционная муфта 1 жестко соединена со ступицей дифференциала 2. В корпусе муфты на шлицах посажены фрикционные диски 8, между которыми расположены диски 4 ведомой шестерни 5 дифференциала, установленные на шлицевой втулке б, монтируемой на одной .из шлицевых полуосей 7 трактора. Все диски плотчо сжимаются между собой пружинами 8, что обеспечивает блокировку дифференциала. Механизм управления муфтой состоит из гидравлического цилиндра 9, подключенного посредством трубопроводов 10 и 11 соответственно к гидронасосу (на чертеже не показан) и перепускному клапану 12, соединенному посредством поперечной вильчатой тяги И с механизмом 14 поворота передних колес 15.

При прямолинейном движении трактора через перепускной клапан жидкость идет на слив и гидроцилиндр не работает. В случае поворота передних колес вместе с ними поворачивается перепускной клапан, который, перекрывая слив гидросмеси, включает в работу гидроцилиндр, № 144730

Составитель описания М. А. Хесин

Редактор Л. М. Струве Техред Т. П, Курилко Корректор А. И. Шпынева

11одп. к печ. 26.Х-62 г, Формат бум. 70X108 t>< Объем 0,26 изд. л.

Зак. 10504 Тираж 800 Цена 4 коп.

115TH Комитета Ilo делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Москва, Петровка, 14.