Устройство для выделения недомолоченных колосьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Изобретение позволяет снизить потери зерна за очисткой зерноуборочного комбайна. Устройство для выделения недомолоченных колосьев включает решето I, нижнее решето 2, поперечно и продольно расположенные жалюзийные пластины 3 и 4 удлинителя верхнего решета 5. В конце удлинителя установлен вибрирующие элементы 6 ступенчатой формы с маятником 7 на свободном конце. Недомолоченные колосья, попадая на вибрирующие элементы 6, интенсивней выделяются из массы и попадают в колосовой шнек 8. Масса маятника 7 подбирается из расчета с работы в резонансном режиме, при котором наблюдается наилучший результат. 1 з. п. ф-лы, 3 ил. сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Su 4 А 01 F 12/44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4266549/30-15 (22) 22.06.87 (46) 30.12.88. Бюл. № 48 (71) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексам машин для двухфазной уборки зерновых, риса, семенников трав и других культур и стационарного обмолота (72) Ю. Н. Ярмашев, В. В. Пирогов, Н. И. Кленин, И. А. Решетников и И. А. Власенко (53) 631.554 (088.8) (56) Песков Ю. А. Зерноуборочные комбайны «Дон». М.: Агропромиздат, 1986, с. 61, рис. 59.

„„Я0„„1447316 А 1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЪ|ДЕЛЕНИЯ

НЕДОМОЛОЧЕННЫХ КОЛОСЬЕВ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Изобретение позволяет снизить потери зерна за очисткой зерноуборочного комбайна. Устройство для выделения недомолоченных колосьев включает решето 1, нижнее решето 2, поперечно и продольно расположенные жалюзийные пластины 3 и 4 удлинителя верхнего решета 5. В конце удлинителя установлены вибрирующие элементы 6 ступенчатой формы с маятником 7 на свободном конце. Недомолоченные колосья, попадая на вибрирующие элементы 6, интенсивней выделяются из массы и попадают в колосовой шнек 8.

Масса маятника 7 подбирается из расчета д работы в резонансном режиме, при котором наблюдается наилучший результат. 1 з. п. флы, 3 ил.

1447316

Формула изобретения

Г.оставитель К. Цаллагок

Ргдактор М. Келемеш Текред И. Верее Корректор М. Шароши

Заказ бт08 1 Тираж бб! 11одп исное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и направлено на усовершенствование устройств, улавливающих недомолоченные колосья в зерноуборочных комбайнах.

Целью изобретения является снижение потерь зерна за очисткой комбайна.

На фиг. 1 изображено устройство для выделения недомолоченных колосьев, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вибрирующий элемент.

Устройство для выделения недомолоченных колосьев включает верхнее решето 1, нижнее решето 2, поперечно и продольно расположенные жалюзийные пластины 3 и 4 (фиг. 1, 2) удлинителя верхнего решета 5.

В конце удлинителя установлены вибрирующие элементы 6 ступенчатой формы, каждый с маятником 7 на свободном конце (фиг. 3).

Устройство содержит колосовой шнек 8.

Ус ройство работает следующим образом.

Зерносоломистый ворох, поступающий на очистку комбайна, продвигается но верхнему решету 1 (фиг. 1). При этом он нродувается воздушным потоком, создаваемым вентилятором (ие показан). Зерно с примесью половы и мелкой соломы проходит через жалюзи верхнего решета 1 и попадает на нижнее решето 2. Здесь зерно окончательно отделяется от незерновой части и поступает в зерновой шнек (не показан).

11едомолоченные колосья и часть свободного зерна в составе вороха продвигается но верхнему решету 1 к выходу и поступает на удликитель 5 с нонеречно расположенными жалюзийными пластинами 3, на которых происходит выделение, в основном, понеречно сориентированных колосьев и зерна. Затем вибрирующие элементы 6 производят окончательное выделение как поперечно, так и продольно сориентированных недомолоченных колосьев и свободного зерна, одновременно активизируя вывод незерновой части вороха за пределы очистки. Колосья и зерно, выделенные вибрирующими элементами 6, через продольные жалюзи 4 поступают в колосовой шнек 8. Туда же поступает и сход

О с нижнего решета 2. Поперечные жалюзи 3, а также продольные 4 регулируют степень загрузки ворохом колосового шнека 8, (фиг. 1, 2).

Когда собственная частота колебаний элемента 6 совпадает с частотой вынужденных колебаний решетного стана (резонансный режим), эффект выделения недомолоченных колосьев и зерна возрастает. Такой режим достигается путем подбора массы маятника 7 (фиг. 3), представляющего собой

2ц грузик обтекаемой формы. 1. Устройство для выделения недомолоченных колосьев, включающее поперечно и продольно расположенные сепарирующие элементы удлинителя верхнего решета, отличающееся тем, что, с целью снижения потерь зерна за очисткой комбайна, в конце удлинителя верхнего решета по всей его ширине установлены упругие элементы в виде прутков с грузом на свободном конце.

2. Устройство но п. 1, отличающееся тем, что вибрирующие элементы выполнены ступенчатой формы.