Судовая вентиляционная грибовидная головка с верхним управлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 65тг, 3

Л11 14473Ь

cccr

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ ЕТЕНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грг1ггпа М 24б

A. Я. Плюшенко и Л. И. Баков

СУДОВАЯ В ЕНТИЛЯ ЦИО Н НАЯ ГРИБОВ ИДНАЯ ГОЛО ВКА

С ВЕРХНИМ УПРАВЛЕНИЕМ

Заявлено 28 августа 1961 г. за М 742725/27 в Комитет по делам изобретений II открь тпй при Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Б|оллстснс изобретений» М 8 за 1962 г.

Известные судовые вентиляционные головки с верхним управлением, включающие в себя корпус, крышку, сетку, тарелку и маховик изготовляются из стали и латуни.

Описываемая вентиляционная головка отличается от известных тем. что для изготовления ее основных узлов применены пластики горячего и холодного отвержения и алюминиевые сплавы, Головка выполнена в виде корпуса с фланцем, соединенного болтами с грибовидной крышкой.

Тарелка головки перемещается прп помощи вертикального штока с маховиком. Предлагаемая головка имеет более простую конструкцию и повышенные аэродинамические характеристики.

На чертеже представлена вентиляционная грибовидная головка в продольном разрезе.

Корпус головки выполнен с четырьмя радиальными ребрамифланцами Р, к которым при помощи болтов 8 крепится сферическая крышка 4, имевшая на внутренней поверхности ребра 5, заканчивающиеся фланцами, В ступице крышки, образованной прижимным кольцом 6 и втулкой 7, соединенными с:<рышкой посредством трех болтов 8, укреплен вертикальный шток 9, на верхнем конце которого гайкой IO c шайбой 11 закреплен маховик 12. Нижний конец штока при помощи резьбы соединен с тарелкой 13, име1ошей кольцевую резиновую уплотнительную прокладку 14. По окру кно"тп тарелки выполнены четыре паза, в которые входят ребра 5 сферической крышки 4, препятствующие повороту тарелки при вращении маховш<а. Между корпусом I и сферической крышкой размещена кольцевая:етка 15 с пазами, в которых проходят фланцы ребер 5 крыцгки.

Проведенные натурные испь;танп51 предлагаемой головки подтвердили, что по своим прочностным характеристикам Она не уступает металлической и более удобна в эксплуатации, чем аналогичные нзвссгные устройства.