Инструмент для обработки асферических поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pkо 1 ф 7 Д 7

Класс 67а, fg

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕТ1=НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 248

О. Г. Карлин и В. Г. Кукс

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ АСФЕРИЧЕСКИХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ

Заявлено 6 декабря 1960 г. за № 708980/25 н Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹З:за 1962 г.

Известны инструменты для обработки асферических поверхностей.

Однако такие инструменты не обеспечивают необходимой точности и производительности труда при обработке.

Описываемый инструмент для повышения точности и производительности труда при обработке выполнен в виде упругого диска или сферического сегмента, разделенного на лепестки радиальными прооезями и имеющего в направлении прорезей переменное сечение. Это "ечение определяется из условий получения заданной формы обраба ываемой поверхности и постоянства усилий рабочего контакта инструмента с изделием независимо от расстояния точки контакта от центра приложения рабочего y,ã"èëèÿ.

На фиг. 1 изображен предлагаемый инструмент; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А на фиг. 1.

Инструмент для обработки асфсрических поверхностей состоит нз хвостовика — оправки l и упругого диска (сегмента) 2, разделенного на лепестки 3 радиальными (меридиональными) прорезями 4. Рабочая поверхность 5 инструмента выполнена по сферической поверхности, имеющей радиус, равный радиусу асферической поверхности у ее вершины, а нерабочая поверхность 6 — по специальному профилю. Уравнение профиля, описывающего асферическую поверхность, выражается через момент инерции переменного сечения упругого лепестка о, изгибающий момент в сечении от нагрузки при условии равномерного ее распределения по всей поверхности о и модуль упругости материала, из которого изготовлен инструмент.

При ведении обработки, которая может производиться с прнмснением смоляных полировальннков, в момент окончательного формирования поверхности наступает выравнивание удельных давлений, в результате чего дальнейшая обработка сопровождается снятием равномерного слоя и автоматическим по-iinetI tI u необходимой асфпрической поверхности, Отступление фактических параметров fT08epxHocTH от