Устройство для измельчения материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и позволяет повысить эффективность процесса измельчения влажных материалов . Устройство для измельчения ма , Кбйнпвжнай 6енак1/1виии териалов содержит корпус 1, на внутренней поверхности которого в его нижней части установлен неподвижный нож 2. На вертикальном валу 5 смонтирован ротор 3 с ножами, разгрузочное приспособление с резцами. В корпусе расположены с зазором один над , другим соосно бункеру кольцевые эле менты 11 с днищем 12, при этом подвижные ножи ротора расположены в зазорах между кольцевыми элементами. Обечайка 13 коаксиально смонтирована в выгрузочном патрубке и охватьтает неподвижный и нижний подвижный ножи. Под действием подающего материала обечайка колеблется и самоочищается. 2 ил. I (Л / Ч

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 15)) 4 В 02 С 18/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЦТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 411101!/29-33 (22) 20.06.86 (46) 30.12.88. Вюл. Р 48 (71) Институт тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова (72) И.И. Зедлец, A.Ф, Корнейчук, B.È. Мьппак и Г.А. Ковалев (53) 621.926,7(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 710636, кл. B 02 С 18/06, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и позволяет повысить эффективность процесса измельчения влажных материалов. Устройство для измельчения материалов содержит корпус 1, на внутренней поверхности которого в его нижней части установлен неподвижный нож 2 ° На вертикальном валу 5 смонтирован ротор 3 с ножами, разгрузочное приспособление с резцами. В корпусе расположены с зазором один над другим соосно бункеру кольцевые эле менты ll с днищем 12, при этом подвижные ножи ротора расположены в эа" зорах между кольцевыми элементами.

Обечайка 13 коаксиально смонтирована в выгрузочном патрубке и охватывает неподвижный и нижний подвижный ножи.

Под действием подающего материала обечайка колеблется и самоочищается.

2 ил.

1447400

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Пель изобретения — повышение эффективности процесса измельчения влажных материалов.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для измельчения материалов; 10 на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Устройство для измельчения материалов содержит корпус I неподвижный нож 2, ротор 3 с ножами 4, расположенный на вертикальном валу 5, бун- 15 кер 6, загрузочный 7 и выгрузочный 8 патрубки, разгрузочное приспособление

9 с резцами 10, кольцевые элементы

11, днище 12, гибкую обечайку 13, которая охватывает неподвижный 2 и ниж- 20 ний подвижный ножи 14.

Устройство для измельчения материалов работает следующим образом.

Материал из бункера 6 по загрузочному патрубку 7 поступает в кольцевые 25 элементы 11., Подвижные ножи 14 ротора при вращении вала 5 поочередно входят s зазоры между кольцевыми элементами 11 30 срезают и выбрасывают на неподвижный нож 2 материал, размеры которого обеспечивают его прохождение через прорези неподвижного ножа 2. Разгрузочное приспособление 9 распределяет материал по неподвижному ножу 2. Во время работы устройства часть срезанного материала подвижными ножами

14 ротора забрасывается на поверхность корпуса l. Резцы 10 срезают 40 материал с поверхности корпуса 1 и подают его на неподвижный нож 2.

С неподвижного ножа 2 материал поступает в зазор между неподвижным ножом 2 и ротором .3, где ножами 4 осуществляется измельчение материала до заданного размера. Измельченный материал поступает в выгруэочный патрубок 8. Часть его вращающимся ротором 3 забрасывается на гибкую обечайку 13, которая под действием падающего на ее материала колеблется и самоочищается.

Устройство для измельчения материалов разработано .с целью удовлетворения требований процесса измель-

55 чения влажных материалов., Трудность в измельчении этих материалов заключается в том, что они не допускают многократного воздействия режущих элементов. В результате многократного воздействия влажный материал разжижается, налипает на внутренние поверхности устройства, ножи, ротор. Поэтому одним из главных условий измельчения является сведение к минимуму воздействия режущих элементов на измельчаемый материал.

Это достигается выводом материала из зазоров между кольцевыми элементами, днищем и загрузочным патрубком непосредственно после срезания и подачей его в зазор между неподвижным ножом и ротором.

Повышение эффективности процесса измельчения влажных материалов достигается также очисткой поверхности корпуса устройства резцами разгрузочного приспособления, установкой в выгруэочном патрубке гибкой обечайки.

А при работе с материалами, при измельчении которых происходит значительное увеличение обьема измельченного материала, установкой кольцевых элементов, которые в поперечном сечении представляют собой конус, обращенный большим основанием к выгруэочному патрубку.

Формула изобретения

1. Устройство для измельчения материалов, содержащее корпус, на внутренней поверхности которого. в его нижней части установлен неподвижный нож, ротор с молотками, расположенный на вертикальном валу, загрузочный и выгруэочный патрубки, и разгрузочное приспособление, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса измельчения.влажных материалов, корпус снабжен расположенными с зазором один над другим соосно бункеру кольцевыми элементами и смонтированным под ними днищем, причем подвижные ножи ротора расположены в зазорах между коль-! цевыми элементами, а разгрузочное приспособление имеет резцы, при этом в выгрузочном патрубке коаксиально смонтирована гибкая обечайка,охватывающая по наружному диаметру неподвижный и нижний подвижный ножи.

2, Измельчитель по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что кольцевые элементы в поперечном сечении представляют собой конус, обращенный большим основанием к выгруэочному патрубку.

1447400

Составитель А. Корнейчук

Техред М.Моргентал Корректор А.Обручар

Редактор И. Сегляник

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6778/6 Тираж 583 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5