Гребнечесальная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 144749

Класс 76b, 33

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 257

М. И. Шейкин, Е. П. Баранова, А. С. Скубков, Д. И. Самарин, Н. А. Ефанова и Т. П. Момбелли

ГРЕБНЕЧЕСАЛЪНАЯ МАШИНА

Заявлено 9 ноября 1960 f. за ¹ 684903/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 3 за 1962 г.

Известны гребнечесальные машины периодического действия, у которых отделительные цилиндры вращаются непрерывно, а охватывающий нижний цилиндр бесконечный транспортер не имеет возвратнопоступательных перемещений.

Недостатком известных гребнечесальных машин является то, что гребенная лента, полученная на этих машинах, имеет большую структурную неровноту. Для ликвидации структурной неровноты ленты приходится применять несколько перегонов ленточных машин, однако гребенная пряжа получается с большой неровнотой по крепости.

В предложенной машине, с целью повышения равномерности прочесанной ленты, в качестве лентоформирующего механизма применена однопольная ленточная гребенная головка, на поверхности гребенного поля которой посредством качающегося транспортера укладываются бородки с интервалами, равными длине подачи бородок на гребнечесальной головке, а при гребнечесании длинноволокнистых материалов бородки укладываются посредством двух дополнительных горизонтальных транспортеров, расположенных один над другим, причем нижнему транспортеру сообщается возвратно-поступательное перемещение.

На фиг. 1 изображена схема предложенной гребнечасальной машины; на фиг. 2 — изображен вариант предлагаемой машины.

Отделительные цилиндры гребнечесальной машины: верхний 1 и нижний 2 имеют вращательное движение. Нижний отделительный цилиндр охватывается бесконечным транспортирующим ремешком 3, когорый имеет на выпуске качающуюся ветвь 4, смонтированную на двух вращающихся на неподвижных осях роликах 5 и вращающемся и качающемся цилиндре б.

В верхней части транспортера для обеспечения плотного прилегания бородок прочеса к транспортирующему ремешку 8 установлены на№ 144749 правляющие пластинки 7. Валик 8, установленный внизу качающейся ветви транспортирующего ремешка 3, служит для погружения бородок прочеса в игольчатое поле 9 ленточной гребенной однопольной головки, установленной за гребнечесальной машиной.

Лля обеспечения лучшей укладки бородок в игольчатое поле 9 и для сдувания волокон с транспортирующего ремешка 8 возможно применение сопла 10.

Цилиндры 11 и 12 являются выводной парой ленточной однопольной гребенной головки.

На фиг, 2 показана разновидность предложенной гребнечесальной машины, предназначенной для переработки длинноволокнистых материалов.

Эта разновидность отличается от машины, показанной на фиг. 1, тем, что вместо качающейся ветви 1 транспортирующего ремешка 3 под транспортирующим ремешком 8 установлено два дополнительных горизонтальных транспортера: верхний 18 и нижний 14. Нижний транспортер имеет возвратно-поступательное перемещение. Для погружения бородок прочеса в игольчатое поле применяется щеточный механизм 15.

Для лучшего прижима бородки к транспортеру возможно применение воздушного подсоса к транспортирующим ремешкам.

Промышленная полезность данного предложения подтверждена

Всесоюзным научно-исследовательским институтом текстильного и легкого машиностроения, по заключению которого укладка бородок на игольчатое поле с интервалами, равными длине подачи бородок, способствует повышению равномерности прочесанной ленты, что подтверждается фактическими результатами работы стендовой установки.

Предмет изобретения

Гребнечесальная машина, включающая последовательно установленные и кинематически связанные между собой гребнечесальную головку периодического действия, лентоотделительный механизм, состоящий из пары непрерывно вращающихся цилиндров и бесконечного ленточного транспортера, и лентоформирующий механизм, о т л и ч а ющ а я ся тем, что, с целью повышения равномерности прочесанной ленты, в качестве лентоформирующего механизма применена однопольная ленточная гребенная головка, на поверхности гребенного поля которой посредством качающегося транспортера укладываются бородки с интервалами, равными длине подачи бородок на гребнечесальной головке, а при гребнечесании длинноволокнистых материалов бородки укладываются посредством двух дополнительных горизонтальных транспортеров, расположенных один над другим, причем нижнему транспортеру сообщается возвратно-поступательное перемещение. № 14474 .) Составитель К. E. Мальмберг

Г!одп. к печ. 15.III-62 г

Зак. 2637

Формат бум. 70 108 / 6

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Об.ьсм 0,26 пзд.

ЦеllB -1 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий нрн Совете Министров СССР, Москва Петровка, !"..

Редактор В. В. Хазова Т<.;реп А. А. Камышникова Корректор М И. Козлова