Устройство для накатывания внутренних зубчатых профилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению и. преимущественно может быть использовано для изготовления внутренних зубчатых профилей на кольцевых заготовках методом накатывання. Цель изобретения - повышение точности накатываемых изделий. На каждом накатном валке выполнены дополнительные зубчатые венцы, взанмодействуюш,ие с ответными зубчатыми веицами на эталонной шестерне с внешним зубом. На последней выполнены также два опорных катка. Они взаимодействуют с ответными опорными катками на накатных валках. При накатывании зубчатого профиля на заготовке его формообразованне осуществляется накатными зубчатыми венцами накатных валков . Кинематические связи для ориентации валков 1 и передача крутящего момента на них осуществляется с помощью эталонных шестерен. Радиальные усилия, возникающие в процессе накатывания, воспрннимаются опорными катками. Это позволяет повысить точность за счет повышения жесткости конструкции. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Cmgq

due) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4209115/25-27 (22) 16.03.87 (46) 30.12.88. Бюл. № 48 (72) В. А. Ли, Г. П. Петухов, В. Н. Востров и С. М. Щербаков (53) 621.77.07 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1228953, кл. В 21 Н 5/02, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКАТЫВАНИЯ

ВНУТРЕННИХ ЗУБЧАТЫХ ПРОФИЛЕЙ (57) Изобретение относится к машиностроению и. преимущественно может быть использовано для изготовления внутренних зубчатых профилей на кольцевых заготовках методом накатывания. Цель изобретения— повышение точности накатываемых изделий.

На каждом накатном валке выполнены до„„SU„„! 447505 А 1 5ц 4 В 21 Н 5 00 5 02 полнительные зубчатые венцы, взаимодействующие с ответными зубчатыми венцами на эталонной шестерне с внешним зубом. На. последней выполнены также два опорных катка. Они взаимодействуют с ответными опорными катками на накатных валках. При накатывании зубчатого профиля на заготовке его формообразование осуществляется накатными зубчатыми венцами накатных валков. Кинематические связи для ориентации валков 1 и передача крутящего момента на них осуществляется с помощью эталонных шестерен. Радиальные усилия, возникающие в процессе накатывания, воспринимаются опорными катками. Это позволяет повысить точность за счет повышения жесткости конструкции. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и преимущественно может быть использовано для изготовления внутренних 3YGчатых профилей на кольцевых заготовках методом накатывания, Цель изобретения — повышение точности накатываемых изделий за счет жесткости конструкции.

На фиг. 1 схематично изображено нака..ное устройство; <а фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство содержит три или более накатных валка 1, у которых два крайних зубчатых венца 2 и два опорных катка 3 взаимодействуют с ответными зубчатыми венцами 4 и опорными катками 5 эталонной шестерни 6 с наружным зубом, закрепленной на приводной оси 7, с помощью торцовой муфты 8 H гайки 9. На приводной оси 7 через подшипник 10 установлен корпус 11, а через подшипник i2 — корпус 13, 20 в котором закреплено эталонное колесо !4 с внутренним зубом с помощь о вин — à 15.

На корпусе 13 выполнен поводок 16, взаимодействующий с направляющей 17, жестко укрепленной на основании i8. В расточке основания 18 жестко укреплена матрица 19 с помощью винтов 20, в которую ycTHHoIIлена заготовка 21 и закреплена от пзвороТН 0THocHTp,7bHo матрицы 19 кольцо .. : H винтами 23.

Диаметры окружностей выступов дополнитель,ffx зубчатых венцов 2 накатных валков 1 меньше диаметра окружности впадин накатного зубчатого венца 2 валка 1, что обеспечивает отсуствие задевания зубчатого венца 2 о накатываемое из заготовки 21 изделие с внутренним зубчатым профилем при осевых перемещениях накатного устройства. Кинематические и еометрические характеристики зубчатых пар, образованных зубчатыми венцами 2 накатных валков 1 и эталонной шестерни с внешним зубом 6, равны друг другу. Кроме того, зубчатые венцы 2 40 и 4 сориентированы по угловому положению вокруг осей соответственно 24 и 25. Все это обеспечивает параллельность осей 24 на- . катных валков 1 относительно общей оси 25 накатного устройства.

Требуемой угловой ориентации зубчатых венцом 2 и 4 можно добиться, например, если при изготовлении зубьев венцов 2 и 4 обеспечить совпадение плоскостей симметрии зубьев противоположных зубчатых венцов накатнь,х валков 1 и эталонной шестерни 6 путем нарезания зубьев венцов 2 и 4 на зубофрезерном станке с одной установки с отводом червячной фрезы от нарезаемого валка 1 и эталонно "I шестерни 6 при переходе на зубофрезерование другого вен- 55

«а без кинематического размыкгния червя чной фрезы и обрабатываемого изделия на зубофрезерном станке.

Угловая ориентация накатных зубьев валков 1 относительно зубчатых венцов 2 не имеет значения, так как валки 1 имеют возможность самоустановки относительно эталонных шестерен 6 и 14, а небольшая неравномерность распределения валков по окружности накатываемого профиля, не превышающая одного шага накатываемого профиля, практически не влияет на качество накатывания изделий.

Для исключения проскальзывания между опорными катками 3 и 5 в процессе работы устройства диаметры опорных шеек 3 выполнены равными делительным диаметрам зубчатых венцов 2, а диаметры опорных катков 5 — равными делительным диаметрам зубчатых венцов 4.

Приводна= ocf, 7 жестко укреплена в шпинделе станка, сцентрирована относительно общей оси 25 и имеет возможность врашательного перемещения относительно этой оси и вертикального перемещения относительно основания 18, которое жестко укреплено на столе станка.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении основание 18, матрица 19, направляющая 17 закреплены на столе станка, например сверлильного или расточHîãî. Приводная ось устройства закреплена в шпинделе станка,. который поднят вверх на расстояние, обеспечивающее возможность установки заготовки 21 Г(оследняя устанавливается в матрицу 9 и закрепляется в ней кольцом 22 с помощью винтов 23. Вкл.очается вращение шпинделя станка. При этом накатные валки начинают совершать планетарное движение, обкатывая эталонную шестерню 14 с внутренним зубом, котор-я остается неподвижной благодаря связи с направляющей i7 через поводок. Так как диаметры опорных катков 3 и 5 выполнены соответственно равными диаметрам делительных окружностей, дополнительных зубчатых венцов 2 накатных валков и зубчатых венцов 4 эталонной шестерни 6 с внешним зубом, то опорные шейки 3 катятся без проскальзывания по опорным каткам 5. Перемещением шпинделя вниз накатные валки 1 вводятся в зацепление с заготовкой 21. Производится накатывание внутреннего зубчатого профиля на заготовке 21. При этом радиальные усилия накатывания воспринимаются через опорные катки 3 и 5, осевые усилия через корпус 11, подшипник 10, приводную ось 7 на шпиндель станка, а окружные силы — зубьями венцов 2 и 4 и торцовой муфтой 8.

При обратном ходе шпинделя станка накатные валки 1 выходят из зацепления с заготовкой 21. Накатное устройство поднимается в исходное положение. Готовое зубчатое колесо 21 извлекают из матрицы 19.

Зто позволяет повысить точность иакатыва»НН изделий и долговечность инструмента.

1447505

Формула изобретения

Составитель В. Муконин

Редактор E. Конча Техред И. Верес Корректор В. Романенко

3 а к аз 6715/1 1 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие. г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для накатывания внутренних зубчатых профилей, содержащее матрицу для закрепления накатываемых профилей с соосно установленным приводным валом, на котором размещен корпус с возможностью вращения и накатные валки с осями вращения, параллельными оси вращения приводного вала, эталонное зубчатое колесо внутреннего зацепления, кинематически связанное с зубьями накатных валков, и эталонные зубчатые колеса наружного зацепления, кинематически связанные с накатными валками, причем одно из них закреплено на приводном валу, отличающееся тем, что, с целью повышения точности накатываемых изделий за счет повышения жесткости конструкции при применении эвольвентной формы зуба, оно снабжено установленными по обоим торцам накатных валков и соосно на приводном валу опорными катками, прн этом эталонные зубчатые колеса наружного зацепления выполнены в виде двух соосных колес, причем последние размещены соосно с опорными катками, а их диаметр равен начальной окружности эталонных колес наружного зацепления.