Устройство для автоматической подачи рулонного материала, например кирзы и др., к месту разруба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81с, 79

¹ 144785 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 271

В. И. Толочко, А А. Афанасьев, О. Я. Касьяненко, Г. Г. Краснопольский, С, Б. Слуцкий и В. Д. Штрамбранд

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ABTOMATH×ÅÑÊÎÈ ПОДАЧИ РУЛОННОГО

МАТЕРИАЛА, НАПРИМЕР, КИРЗЫ И ДР. К МЕСТУ РАЗРУБА

Заявлено 7 апреля 1961 г. за № 725362/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1962 г.

Известные приспособления для транспортирования рулонного материала, например кирзы, к месту разруба, применяемые на обувных фабриках, имеют недостатки, заключающиеся в применении ручного труда после каждой вырубки материала, отсутствии: точной шаговой (или нешаговой) подачи материала, а также механизма для удаления

ОТХОДОВ.

Предлагаемое устройство обеспечивает автоматическую подачу рулонного материала к месту разруба, устраняет отмеченные недостатки и повышает производительность труда. В этих целях устройство выполнено из смонтированных на станине и последовательно расположенных: механизма для торможения обратного движения материала, механизма для захвата и транспортирования материала, вырубного штампа, механизма для удаления отходов и привода.

Механизм для торможения обратного движения материала может быть выполнен в виде поддерживающего материал барабана, закрепленного на полуосях, снабженных обгонными муфтами, и смонтированных над барабаном подпружиненных кулачковых упоров, взаимодействующих с материалом.

Механизм захвата и транспортирования материала состоит из перемешающейся возвратно-поступательно в горизонтальной плоскости при помоши кулисного механизма каретки, несущей смонтированную в ней вертикально.расположенную и имеющую возможность перемещения балку, на которой в нижней части закреплены иглы для захвата материала, а в верхней части балки роликом, взаимодействующим с расположенными с обеих сторон барки клиньями, и подпружиненной направляющей. Механизм удаления отходов приводится во вращение от кулисного механизма барабана, и звездочки с обгонной муфтой. № 144765

На фиг, 1 изображена схема установки; на фиг. 2 — схема механизма для обратного движения материала, вид сбоку и в плане; на фиг. 3 — схема механизма для захвата и транспортирования материяла. вид сбоку и спереди; на фиг. 4 — схема автоматической подачи рулонного материала к месту разруба.

Рулонный материал 1 проходит механизм д.-.я торможения оорятного движения материала, затем механизм захвата и транспортирования, включающие в себя каретку 2, и периодически подается в вырубной ш.амп 3, установлсииый lt3 прессе 1 (типа НПЕ и НПД).

Механизм для торможения обратного движения материала выполнен i. Ви.(е по ((ep>KIIE33foiiке сторону. В направляющих 8 и 9 укреплены кронштейны 11, в которых посредством регулировочного винта 12 перемещается ползун 13, через отверстие которого проходит полуось 14. На полуоси 14 посажен расположенный над барабаном в поперечном направлении кулачковый упор 15; таких кулачковых упоров имеется несколько. При возможном обратном движении (соскальзывании материала с барабана 5) кулачковые упоры под действием сил трения между них(и и материалом прижимают последний к барабану и заторма>кивают его движение. Лля подачи материала механизмом захвата и транспортирования кулачковые упоры освобождают материал при помощи пружины 1б; зазор между кулачковыми упорами и барабаном регулируется перемещением ползуна 13 посредством винта 12. Таким образом, совместное действие обгонной муфты и кулачковых упоров создает возможность перемещения материала только в сторону подачи и предотвращает обратное движение (соскальзывание) материала.

Механизм для захвата и транспортирования материала выполнен следующим образом. От кулисного механизма 17 получает возвратновращательное движение шестерня 18, которая сообщает сцепленной ней зубчатой рейке 19 возвратно-поступательное движение. Рейка 19 жестко связана с кареткой 2 и посредством болтов 20 с нижней балкой 21. Через нижнюю балку 21 и корпус 22 проходит упор 23. фиксиJ>x cмыи (7o. !To>t 21. 1>алк;1 21 cir,illò и;! cпо))с 23 >кеc3 1<0 ?? iio;trrpx ????????ll3 ?? ???????? ???????????? iipy??кенной в верхней части роликом 29, а в нижней асти иглами 30 для захвата .;!Ятери 7ла. Усилие пружины 25 регулируется изменением положения Втулки 31

И II 31tp 313;ISI IOIII EИ 3-, 113 КОТОрО И у CT3 f1013.1(113 Эта и р уж И Н Я. В ОСЬ м е" lнизм для захвата и тпанспортГ!()овяни1! материала передвигаегся на роликах 88 и > -1, нс допускаю!цих еi 0 cxiclE(cfrèå в Вертикальном и иолерc IIIOхl EI3ïp3вленияx.

Механизм удалс fill!(отходов (Выс(;ки) привод!(Гся В дви>кение от кулисного механизма 17:Гос))е !с! !30..: ц(иной переда 111 .35, охватываюli1l 0É 3 ()С:3,)оч«м,36, 1) и С Я itiCИ их 10 !It! и О, (х ()(h 7; IÇC 3 (0 I i(11 36 f OIIC Грх KTl! 131iO ВВIГIОлl(еиа OHх(с Ст ИО C ООГOIIIfOll I> ф! Olt 8/.

При IiocTx i;(те, (ьи 0 1,1 (3 ижсчt:I li 1;;: (7 (. . :1 2 13 (!)7(1 f30 (110 1(.",)Ге>K J

ПРОИС ОДИТ ТР 1! И СПОР И J)(7(31! 11110 3! Г! Г(". El 3 11, И))1(, 113 (!. К(1! 1 В 1(130 Х:) лостой ход. П р и:7 В;! жс и 1 1 lr Вг(сво ii Г! и ра 13, !silo»т3 я 3 >:rox0,(ит;10 x»top 3 3

И OCT3113 B. (ИВЯ С ГСИ В>1 CT(С ВС)7 хl; Oil () Ei. I кои ->8, и C3 Ill(. Й pO, I!I!i -9, 1 каретка 2 продолжаст движсч!ис I!.fct3(7 Клин -6, 3с !Оло>кс)(иый Выи;е (>Оликсl 29, IIIIXÎ;(lt f 1(3 IfOCCI(,I!!if it, 13 ()езу,th1 3 Ге ICГÎ (73лк(1 - > 0:!, к я ется и 3 я хв 1! I û!3 я (T и Г,13 3(1! ) 0 (I 3 Тср и iл. В Гlос. (сдх lo1 lilt it х(0. С((I K3 № 14j7i35 ретка 2 и механизмы захвата и транспортирования материала начинают движение вправо, продвигая материал к вырубному штампу 8; при контакте направляющей с упором 89 (в крайнем правом положении) под ролик 29 заходит клин 27, расположенный ниже оси этого ролика, и балка 28 приподнимается вместе с иглами, освобождая материал.

При возвращении куписного механизма в исходное положение (при холостом ходе) кулиса включает контактное приспособление 40, с помощью которого срабатывает ударник пресса 4, и вырубной штамп 8 вырезает заготовку. Перемещением сухаря в пазу кулисы кулисного механизма производится ориентировочная настройка, а изменением величины (длины) упоров 88 и 89 осуществляется точная настройка (до 2 мм) размера вырубаемых деталей. Таким образом, материал периодически на заданную величину подается под выр бной штамп.

Вырубленная деталь попадает на выталкиватель 41, кинематически связанный с механизмом для захвата и транспортирования материала. Отходы от вырубки деталей из материала снимаются со стола пресса транспортирующим роликом 42.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматической подачи рулонного материала, например, кирзы и др., к месту разруба, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью увеличения производительности. труда, оно состоит из смонтированных на станине, последовательно расположенных:.механизма для торможения обратного движения материала, механизма для захвата и транспортировки материала, вырубного штампа, механизма для удаления отходов и привода..

2. Устройство по п. 1, отл ич а ю щееся тем, что механизм для торможения обратного движения материала выполнен в виде барабана, служащего для поддержания материала, закрепленного на полуосях, снабженных обгонными муфтами, и смонтированных над барабаном подпружиненных кулачковых упоров, взаимодействующих с материалом.

3. Устройство по п. 1, отлич а ющееся тем, что механизм для захвата и транспортировки материала состоит из перемещающейся возвратно-поступательно в горизонтальной плоскости при помощи кулисного механизма каретки, несущей смонтированные в ней вертикально расположенную, имеющую возможность перемещения балку с закрепленными в ее нижней части иглами для захвата материала, а в верхней части роликом, взаимодействующим с расположенными с обеих сторон балки клиньями и подпружиненной направляющей.

4. Устройство по п. 1, отл ича ющееся тем, что механизм для удаления отходов приводится во вращение от кулисного механизма барабана и звездочки с обгонной муфтой.

Составитель А, В. Нечайкин

Техр-д А. Л. Резник Корректор И. А. Шпинева

Редактор В. В. Хазова

Поди. к печ. 13,11-62 г

Зак. 1587

Формат бум. 70 108 / в

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете М гиистров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,61 изд. л.

Цена 4 кон.

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий гри Совете Министров СССР, Москва, Петровка, )4.