Устройство для загрузки рубительных машин кипами тростника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 144766

Класс 81е, 82oi ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа Ло 272

A. П. Потолов, P. С. Иоффе и А. И Линдеман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ РУБИТЕЛЪНЪ|Х

МАШИН КИПАМИ ТРОСТНИКА

Заявлено 2 июня 1961 г. за № 733413/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1962 г.

Известны устройства для загрузки рубительных машин кипами тростника, снабженные питателем, подающим поштучно кипы на конвейер, транспортирующий их к рубительной машине.

Отличие предлагаемого устройства от известных заключается в том, что питатель, служащий дном щелевого загрузочного бункера, выполнен из горизонтальных реек, смонтированных на коленчатых валах, приводимых от конвейера и снабженных зубьями, производящими ворошение и перемещение кип на конвейер. На раме конвейера смонтирована дисковая вертикальная пила, предназначенная для разрезки упаковочной проволоки на ходу кип с последующим ее удалением с конвейера с помощью горизонтально-замкнутой цепи с крючками, приводимой от коленчатого вала. Благодаря этим конструктивным особенностям повышается надежность поштучной выдачи кип на конвейер, а также осуществляется разрезка на кипах обвязочной проволоки и последующее ее удаление с конвейера.

На фиг. 1 изображено устройство в плане; на фиг. 2 — разрез по

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — кинематическая схема устройства.

Описываемое устройство состоит из приемного бункера 1 с питателем, подающего конвейера 2, дисковой вертикальной пилы 3, механизма 4 удаления упаковочной проволоки и рубительной машины 5. Дном щелевого бункера 1 является питатель, выполненный из реек б, имеющих сверху зубья и смонтированных на коленчатых валах 7. Один из коленчатых валов приводится через шестерни 8, 9, 10 и ll от вала 12 натяжного барабана конвейера 2. Для вывода коленчатых валов из мертвых точек валы соединены между собой зубчатыми шестернями 13, 14 и 15.

Кипы пакетами укладывают в бункер 1 на рейки 6. При вращении коленчатых валов 7 от конвейера 2 зубья реек внедряются в нижний слой пакета и перемещают кипы на конвейер. Вследствие ворошения п i и с T d зуб ь я м и р с. с к к и fi ь(р а 3 в а л и в d ются и з P и ол и Я ют р а в но м ер н О бункер. Кипы, вытолкнутые через щель бункера на конвейер 2, транспортируются последним к рубительной машине d. Дисковая пила 3, смонтированная на поворотном рычагс 1б и приводимая от самостоятсльпого электродвигателя 17, передает кипы вместе с обвязочпой проволокой. Пила поднимается от усилия резания и опускается под действием собственного веса относительно шарнира 10. Ес положенпс по выс оте регулируется винтом 19.

Разрезанная проволока удалястся через щель в борту конвейера крючками 20, смонтированными на горизонтально-замкнутой цепи 21.

Цепь приводится от коленчатого вала с помощью шестерен И, 14, 22 и 23. Расположенная близ цепи 21 крыльчатка 24, приводимая от шсстсрен 25, 26 и 27, которая прп вращении сбрасывает проволоку с кркгчков 20. Кипа, разрезанная пополам и бсз обвязочной проволоки, поступает к рубитсльной машине 5, Для обслуживания этого устройства требуется три человека: крановщик для перекладывания пакетов кип с пола в бункер, стропальщик у бункера и один рабочий у конвейера, следящий за ходом кип и удалякпций проволоку, случайно не захваченную крючками.

Предмет изобретения

Устройство для загрузки рубитсльных машин кипами тростника, снабженное питагслсм, подающим поштучно кипы на конвейер, транспортирующий их к рубительной машине, о т л и ч а ю щ е с с я тем, что, с целью повышения надежности поштучной выдачи кип на конвейер, а также осуществления разрезки на кипах обвязочной проволоки и Iioследующсго сс удаления с конвейера, питатель, служащий дном щелевого загрузочного бункера, выполнен из ряда горизонтальны. реек, смонтированных на коленчатых валах, приводимых от конвейера и снабженных зубьями, производящих ворошение и перемещение кип на конвейер, а на рамс конвейера смонтирована дисковая всртикальная пила, служащая для разрезки обвязочной проволоки на ходу кип и последующего сс удаления с конвейера прп помощи горизонтальнозамкнутой цепи с крючками, приводимой от коленчатого вала. № 144766

«5

С,)ставитслп !О. С, Лухов Гсх1н д Г. Л, Курилко Корректор Г Е. Кудрявцева

Редактор Л. М. Струве

Поди к псч 20.11-62 г

3 а к 1891

Обьсм 0,)5 пзд. л!!сна 4 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при C()B(-å Министров СССР. Москва, Г1етровка, 14.

Формат бум. 70Х108 /„, Тирани 760

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6. « ))