Флажковый выключатель для бревнотаски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 129 № 144767

cccr

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 272

А. П. Мазуренко

ФЛАЖКОВЫЙ ВЪ|КЛЮЧАТЕЛЬ ДЛЯ БРЕВНОТАСКИ

Заявлено 4 июля 1961 г. за № 737147/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1962 г

Известны флажковые выключатели для бревнотаски, служащие для замыкания и размыкания электрической цепи управления бревносбрасывателем, выполненные в виде поворотного рычага, управляемо,о транспортируемыми бревнами и воздействующего на конечный выключатель. Недостаток таких флажковых выключателей заключается в том, что между транспортируемыми бревнами на бревнотаске необходимо соблюдать достаточный разрыв. Это влечет за собой уменьшение производительности бревнотаски. Кроме того, для возврата отклоненного бревном флажка в исходное положение требуются дополнительные устройства, например пружины и т. д.

Для устранения этих недостатков в описываемом флажковом выключателе ось поворота рычага выполнена наклонной навстречу движущимся по бревнотаске бревнам.

На фиг. 1 изображен предлагаемый флажковый выключатель в общем виде; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Описываемый флажковый выключатель выполнен в виде поворотного рычага 1, закрепленного болтами 2 на трубе 8, вращающейся относительно оси 4. Ось смонтирована на хомуте 5 при помощи болтов 6.

Хомут крепится на брусе, расположенном параллельно бревнотаске 7.

На трубе 3 имеется гребень 8, который при повороте трубы воздействует на контакт конечного выключателя 9, включенного в цепь управления сбрасывателем. Ось 4 вращения рычага 1 устанавливается под углом у к горизонтальной плоскости с уклоном навстречу движущемуся по бревнотаске 7 бревну 10.

Движущееся бревно своим переходным торцом отклоняет рычаг, который, поворачиваясь, одновременно следует за движением бревна и поднимается вверх до тех пор, пока не будет опираться своим концом о поверхность бревна или проходить по касательной к его поверхности.

Так как рычаг выполнен гибким, то выступы на поверхности бревна не № 1447б7

2 сказыва!От c t шестВенного t);i!It)!I IIH 11(1 p3I50Toc)IocooHocTb phl 131 3. Пос.«е прОхОд3 брев!!а ры «аг сходит с сгo заднего торца и возвращается В исхо L)toe положение под .((1!Ствисм собственного веса благодаря наклону его оси.

Поворот рычага ограничен дв(мя упорами (1 и 12.

Нс)клонное pact!0..!Ожснис Оси -.(дает и то «!pelt ili t)LccTI)0, что рычаг

П О ВО Р 3 Ч и В 3 ЕT С и t I 3 М С и Ь и l И I t i ГО. 1, (. М I I P 11 BC P T I! К 3 Гl Ь И 0 М Р 3 С П ОГ! О Ж Р l l И И оси в известных выкл)очат(лях.. ((ень(пий угол отклоне;«ия рычага ИOзволяст сократить вели-«ину разрыва между транспортируемыми бревнами, чем обеспечивается оольшая производитель).ость бревнотаски, При сортировке варев(н по то It)It!)le рычаг мож:«о усганавливать на разли ной высоте над брсвиотаской. Это достигается его перемещением вдоль трубы 3 при ослаблении болтов 2 Наклон î ll т, т. е., гол у, регулируют (ол«а ми 6.

Онисывас«!ь)й (рлажков«)й L«! »(TIIO 13TC, Iь для бревнотаски п1)0«пел про« зводствv!ttl!!o испытания и 1м)ссрстком г1П (..Всрдловского совнархоза и показал хорошие аксплуатациоиные результаты.

Предмет изобретения

Фла>кковый выключ3тсль для йревиотàcêè, cIóæ31L(èé для заM) tê3HèH и размыкания электри «сской цепи управления брсвноcáð3сывател g

Выполненный в виде попо«эотного рычага, управляемого транспортируемыми бревнами и воздсйствуюиц.го И3 коне«ный выключатель, от л ич 3 )о шийся тем, что, с целью сокращения разрыва между транспортируемыми бревнами на бревнотаске и увеличения ее производительности, а также возврата отклоненного рычага в исхо:)нос положение под действием собственного веса, ось поворота рычага выполнена наклонной навстречу движущимся по бревнотаске бревнам. № 144767

Составитель Ю. С. Пухов

Редактор Л. М. Струве

Техред Т. П. Курилко Корректор Н. А. Косаковская

Подп. к печ 9.III-62 г

Зак. 2713

Формат бум. 70Х108 /<<

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.