Установка для изготовления трубофильтров из жестких бетонных смесей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
„„Я0„. 1447 84 А 1
В 28 В 21 82
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4114287/29-33 (22) 23.06.86 (46) 30.12.88. Бюл. № 48 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта (72) П. М. Цигельный, Ф. И. Зайцев, P. А. Гаспарян, А. Б. Мосенков, Л. Ф. Овчинников и Г. А. Низовкин (53) 693.554.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1348!83, кл. В 28 В 21/82, 1986. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
ТРУБОФИЛЪТРОВ ИЗ ЖЕСТКИХ БЕТОННЪ1Х СМЕСЕЙ (57) Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона, позволяет обеспечить удобство эксплуатации и снизить трудоемкость обслуживания за счет того, что установка для изготовления трубофильтров из жестких бетонных смесей снабжена смонтированными на основании стойками 4! с полками 17 и 18 для перемещения раздаточного бункера 15 и вертикальными направляющими пазами.
Штанги 6 выполнены подпружиненными относительно упорной плиты 8, механизм перемещений поддона — в виде установленных на полках 17 и 18 стоек 41 направляющих блоков и огибающих их гибких связей с уравновешиваюгцими грузами
50, закрепленными свободными концами на поддоне 3. Пригрузочные элементы 12 выполнены с кольцевыми щетками 13, причем ползуны 9 охватывают штанги 6. а длина штоков 14 превышает длину полуформ.
5 ил.
1447681
40
50
Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона:
Целью изобретения является обеспечение удобства эксплуатации и снижение трудоемкости обслуживания.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в исходном положении, вид сбоку; на фиг. 2 — механизм сочленения поддона с формой, вид сбоку; на фиг. 3 устройство перед формованием; на фиг. 4— механизм сочленения поддона с формой в положении перед формованием; на фиг. 5— распалубленные трубофильтры на посту распалубки и пустая форма, готовая к перемещению на пост формования.
Установка для изготовления трубофильтров из жестких бетонных смесей состоит из виброплощадки 1 с прикрепленными к ней вертикальными пустотообразователями
2, поддона 3 с направляющими 4 и многоместной формы 5 с автоматически раскрывающимся и закрывающимся замком.
К форме 5 прикреплены жесткие тяги в виде штанг 6, снабженных сверху демпфирующими ограничителями 7. Hp штангах
6 установлена упорная плита 8 с ползунами 9 и рымом 10, соединенным с крюком 11 грузоподьемного средства. Пригрузочные элементы 12 с кольцевыми щетками 13 свободно подвешены посредством штоков 14 на упорной плите 8. Длина штоков 14 превышает высоту формы 5.
Горизонтально подвижный раздаточный бункер 15 с приводом 16 опирается на полки 17 и 18. Вертикальные люфты штоков
14 должны превышать ожидаемую осадку бетонной смеси в форме под воздействием пригрузочных элементов 12. Для плотного сопряжения торцов полок 17 и 18 с торцами верхней плиты формы эти торцы имеют косой срез 19.
Многоместная форма 5 состоит из верхнего 20 и нижнего 21 оснований, жестко соединенных между собой вертикальными направляющими 22, причем на нижнем основании установлены опорные ролики 23. Между основаниями 20 и 2! размещены сблокированные попарно левая 24 и правая 25 вертикальные полуформы с наклонными пазами 26 в закрепленных на полуформах верхних 27 и нижних 28 пластинах. Нижние пластины 28 своими утолщенным и кромками оперты на опорные ролики 23. На вертикальных направляющих 22 установлена охватывающая вертикальные полуформы 24 и 25 каретка 29, образованная при помощи трубчатых стоек
30, верхней 31 и нижней 32 рамок, причем на этих рамках закреплены расположенные симметрично продольнои и поперечной осям сблокированных вертикальных полуформ 24 и 25 поводки в виде кронштейнов 33 с пальцами 34, расположенными в наклонных пазах 26. К верхней рамке 31 прикреплены штанги 6, а к нижней рамке 32 — крюки 35 с возможностью их сцепления с замком, прикрепленным к нижнему основанию 21. 3амок состоит из подвижного толкателя 36 в виде штока с плоским торцом, защелок 37, шарнирно прикрепленных к стойкам 38 и связанных шарнирно пластинами 39 и пружиной 40 соотетственно с толкателем 36 и между собой. При установке формы на пол поста распалубки толкатель 36 утапливается в нижнее основание 21 формы и с помощью пластин 39 разводит защелки 37, особождая при этом крюки 35.
Каждый из двух механизмов для временного сочленения поддона с формой включает неподвижно закрепленную стойку 41 с продольным на всю ее длину пазом 42, шарнирно прикрепленный к поддону 3 крюк 43, кронштейн 44 с пальцем 45, закрепленную внизу полки 17 стойку 46 с осью 47 и блоком 48„ перекинутую через этот блок гибкую связь 49, соединенную одним концом с пальцем 45, а другим концом с уравновешивающим грузом
50, и упругий ограничитель 51. Палец 45 может перемещаться в продольном лазе 42.
Уравновешивающий груз 50 и упругий orpàничитель 51 обеспечивают одинаковый уровень верха поддона и торцов пустотообразователей. При установке формы на поддон и дальнейшем опускании ее вниз она опускает поддон з его крайнее нижнее положение. При этом xBocTQBHK крюка
43, надвигаясь на стенку паза в стойке
41, заводит крюк на нижнее основание 21 формы, плотно сочленяя ее с поддоном, в таком сочлененном состоянии поддон опускается в свое крайнее нижнее положение. При подъеме форма увлекает за собой поддон, при этом хвостовик крюка 43 движется в пазу стойки 41 и при встрече упругого ограничителя 5! отводит крюк с плиты 21 формы, которую переносят на пост распалубки, а поддон зависает в своем крайнем верхнем положении.
Устройство работает следующим образом.
Перед началом очередного цикла изготовления трубофильтров поддон 3 установлен заподлицо с торцами вертикальных пустотообразователей 2, пустая форма 5 находится над поддоном, раздаточный бункер 15 загружен дозированной порцией бетонной смеси и расположен на полке 17.
Пустую форму из исходного положения опускают без остановки вначале на поддон 3 между направляющими 4, а затем вместе с поддоном в его крайнее нижнее положение. Включают виброплощадку 1, затем перемещают раздаточный бункер 15 приводом 16 с полки 17 на полку 18 и возвращают его вновь в исходное положение, при этом бетонная смесь из раз1447681 з даточного бункера 15 поступает в многоместную форму 5. Крюком 11 грузоподъемного средства опускают пригрузочные элементы 12 на бетонную смесь в форме.
После уплотнения бетонной смеси выключают виброплощадку 1, крюком 11 грузоподъемного средства поднимают с помощью упорной плиты 8 многоместную форму 5 и переносят ее вместе с отформованным изделием на пост распалубки (при выходе многоместной формы 5 с вертикальных пустотообразователей 2 она автоматически без остановки отделяется от поддона).
При опускании формы на пол поста распалубки толкатель 36 утапливается в плиту 21 и раскрывается автоматически замок многоместной формы. Форму поднимают, при этом она вначале раскрывается, а затем, не касаясь трубофильтров, снимается с них.
Пустую многоместную форму переносят на пост формования и начинают очередной цикл формования. Распалубленные свежесформированные трубофильтры после естественного набора прочности бетона отправляют на склад готовой продукции.
Для очистки многоместной формы 5 от налипшей на ее внутреннюю поверхность затвердевшей бетонной смеси ее ставят на подставки, не закрывающие в ней отверстий, и опускают в отверстия пригрузочные элементы 12 так, чтобы кольцевые щетки 13 вышли из отверстий. Затем возвращают пригрузы в исходное положение и очищенную многоместную форму переносят на пост формования.
Форму za изобретения
Установка для изготовления трубофильтров из жестких бетонных смесей, содержащая установленную на основании виброплощадку с закрепленными на ее подвижной раме вертикальными пустотообразователями и поддоном с механизмом перемещений, опертую на него многоместную форму в виде сблокированных попарно вертикальных полуформ с верхним и нижним основаниями, соединенных вертикальными направляющими, установленной на них каретки с пальцами, размещенными в наклонных пазах охватываемых ею полуформ, и нижней и верхней рамок, причем последняя связана штангами с упорной плитой с ползунами, соединенной с крюком грузоподъемного средства и имеющей свободноподвешенные к ней посредством штоков пригрузочные элементы, и горизонтальноподвижный раздаточный бункер, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения удобства эксплуатации и снижения трудоемкости обслуживания, она снабжена смонтированными на основании стойками с полками для перемещений раздаточного бункера и вертикальными направляющими пазами, штанги выполнены подпружиненными относительно упорной плиты, механизм перемещений поддона — в виде установленных на полках стоек направляющих блоков и огибающих их гибких связей с
3Q уравновешивающими грузами, закрепленными свободными концами на поддоне, пригрузочные элементы — с кольцевыми щетками, причем ползуны охватывают штанги, а длина штоков превышает длину полуформ.
14476И
144768 1
Fuze
Составитель В. Новожелов
Редактор К. Крупкина Техред И. Верес Корректор М. Максим ишинец
Заказ 6795/20 Тираж 528 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, УК вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4