Устройство для размотки длинномерного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<51 4 ?? 65 ?? 16>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4256633/28-12 (22) 03.06.87 (46) 30.12.88. Бюл. № 48 (71) Всесоюзное научно-производственное объединение консервной промышленности и Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия им. Я. И. Потапенко (72) Э. С. Гореньков и А. Н. Шевцов (53) 677.053.2 (088.8) (56) Патент США № 2759683, кл. 242-86, 1956. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМОТКИ

ДЛИННОМЕРНОГО МАТЕРИАЛА

„„Я0„„1447738 А 1 (57) Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для укладки бумаги на поверхность почвы, например на солнечных площадках для сушки винограда.

Цель изобретения — упрощение эксплуатации устройства. Устройство для расстила бумаги под сушку винограда состоит из рамы 1 с приводными опорными колесами 2 и направляющими опорными колесами 3. На раме шарнирно подвешен на маятниковом рычаге 5 фрикционный валик 6, армированный резиной 4. Рулон 7 бумаги установлен на раме посредством диады с рычагами 8 и 9. 1 ил.

1447?38

Формула изобретения

Составитель В. Коноплев

Редакгор А. Долинич Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 6799/23 Тираж 585 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйст.венному машиностроению, в частности к устройствам для укладки бумаги на поверхность почвы, например на солнечных площадках для сушки винограда.

Цель изобретения — облегчение эксплуатации устройства.

На фиг. 1 изображено устройство для расстила бумаги, вид сбоку.

Устройство .состоит из рамы 1 транспортного средства с приводными опорными колесами 2 и направляющими опорными колесами 3, армированными резиной 4 для большего сцепления. На раме 1 шарнирно установлен на маятниковом рычаге 5 фрикционный валик 6, армированный резиной и держатель рулона 7 бумаги, установленный на раме посредством рычагов 8 и 9 диад с опорой части веса на колеса 2 и валик 6. Диады установлены на раме 1 с помощью шарниров 10 и закреплены в заданном полжении фиксаторами 11. Для холостых переездов транспортного средства предусмотрено отсоединение фрикционного валика 6 от опорных колес 2 с помощью ножной педали.

Устройство работает следующим образом.

Подкатывают устройство так, чтобы рулон ? бумаги находился между опорными колесами 2 и 3. Отсоединяют фиксаторы 11 и, наклоняя рычаги 8 и 9 диад, соединяют последние с осью рулона 7 бумаги.

Усилием на рычаг 6 и упором ногой на колесо 2, приподнимают рулон 7 над почвой и фиксируют положение фиксатором 11.

При перемещении устройства влево рулон 7 бумаги будет разматываться, причем с нулевой скоростью по отношению к почве. По мере уменьшения диаметра рулона 7 его ось перемещается из положения А в положение В.

Чтобы обеспечить сворачивание бумаги вместе с сушенным виноградом необходимо приблизить рулон 7 к поверхности почвы для устранения ссыпания винограда по бумаге. С этой целью наклоняют рычаги

8 и 9 и фиксируют рычаг 9 фиксатором 11 в положении, когда вершины диад переместятся в точку С, а рулон 7 окажется вблизи поверхности почвы. При этом уменьшится составляющая веса рулона 7, 10 давящая на валик 6, и устранится повреждение сушенных ягод от раздавливания.

Устранится также эффект ссыпания их по бумаге.

Использование изобретения позволит повысить производительность труда за счет сокращения операций по устранению разрывов бумаги в сравнении с прототипом, а также обеспечить сокращение затрат труда на операциях по расстилу, своразд чиванию и переноске рулонов.

Устройство для размотки длинномерного материала, содержащее установленный на раме транспортного средства держатель разматываемого рулона и привод рулона от опорного колеса транспортного средства посредством фрикционного валика, отличающееся тем, что, с целью облегчения эксплуатации, фрикционный валик установлен между опорным колесом и держателем рулона на маятниковом рычаге, а держатель рулона снабжен диадой и установлен шарнирно на конце одного из ее звеньев, при этом другое звено диады шарнирно закреплено на раме транспортного средства и снабжено фиксатором его углового положения,