Сетчатый фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85d, 1 № 144778

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа. М 282

В. М. Гаврилко и В. М. Беляков

СЕТЧАТЫЙ ФИЛЬТР

Заявлено ill октября 1960 г. за Ие 681646/29 с присоединением заявки ЛЪ 724466/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 3 за 1962 г.

Известны конструкции сетчатых фильтров с опорным трубчатым каркасом для забивного колодца, имеющих внутренний перфорированный дренажный слой гофрированным. Эти сетчатые фильтры не обеспечивают равномерной водозахватной способности по всей рабочей части фильтра, недостаточно долговечны в эксплуатации (из-за развития в фильтре электрохимической коррозии соединений металлов: медьсталь) и недостаточно устойчивы по отношению к вертикальным нагрузкам при забивке их в грунт.

Предлагаемая конструкция сетчатого фильтра лишена этих недостатков. Это достигнуто тем, что его фильтр монтирован в предохрани ельном, имеющем отверстия, кожухе из гофрированной нержавеющей стали, гофры которого расположены вдоль оси колодца.

Кроме того, на опорный каркас нанесено антикоррозийное многослойное покрытие, к которому непосредственно прилегает перфорированная винипластовая гофрированная сетка, обернутая, в свою очередь, сеткой галунного плетения из нержавеющей стали.

На фиг. 1 изображен продольный разрез предлагаемого сетчатого фильтра; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Сетчатый фильтр для забивного колодца имеет опорный трубчатый каркас 1 с нанесенным на него антикоррозийным многослойным покрытием (два-три слоя перхлорвинилового лака).

К покрытию непосредственно прилегает перфорированная винипластовая гофрированная сетка 2, создающая внутренний дренажный слой.

В свою очередь, сетка 2 обернута сеткой 8 галунного плетения из нержавеющей стали.

Собственно фильтр (сетки 2 и 8) монтирован в предохранительном, имеющем отверстия 4, кожухе 5 из гофрированной нержавеющей стали.

Гофры 6 кожуха 5 расположены вдоль оси колодца. Спереди сетчатый фильтр имеет наконечник 7. Таким образом, наличие винипластовой сетки устраняет возможность возникновения электрохимической корро№ 144778 зии и обеспечивает равномерную водозахватную способность фильтра по всей его рабочей части, а гофры б кожуха 5 создают устойчивость фильтра по отношению к вертикальным нагрузкам при забивке фильтра в грунт.

Министерство сельского хозяйства в своем заключении отметило преимущества предлагаемой конструкции сетчатого фильтра и рекомендует его к применению, П:редмет изобретения

Сетчатый фильтр с опорным трубчатым каркасом для забивного колодца, внутренний перфорированный дренажный слой которого выполнен гофрированным, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерной водозахватной способности фильтра по всей его рабочей части, повышения длительности его эксплуатации посредством устранения действия электрохимической коррозии и повышения степени его устойчивости по отношению к вертикальным нагрузкам при его забивке в грунт, его фильтр монтирован в предохранительном, имеющем отверстия, кожухе из гофрированной нержавеющей стали, гофры которого расположены вдоль оси колодца, а на опорный каркас нанесено антикоррозийное многослойное покрытие, к которому непосредственно прилегает перфорированная винипластовая гофрированная сетка, обернутая, в свою очередь, сеткой галунного плетения из нержавеющей стали. № 144778

Эксперт-составитель описания М. Б, Нанкин

Редактор М. И. Бородина Техред А. Л. Резник Корректор Ю. М. Федулова

2/5

Типография, пр, Сапунова, 2.

Подп. к печ. 20/П вЂ” 62 г. Формат бум. 70+ 108 /i6

Зак. 505/13 Тираж 850

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 ко; —.. открытий