Многосопловая насадка для подводного гидромонитора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85а, 3.й1вв 144779

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Подписная группа Ло 285

Ю. И. Вавицкий и А, А. Суханов

МНОГОСОПЛОВАЯ НАСАДКА ДЛЯ ПОДВОДНОГО

ГИДРОМО Н ИТОРА

Заявлено 31 января 1961 r. за 1Ч о 695594/25 в Комитет пэ делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «бюллетене изобретений» Хе 3 за 1962 г.

Недостатком известных гидромониторных насадок с одним соплом иа конце ее корпуса является то, что при их применении невозможно проложить подводную траншею за один проход снаряда. При использо вании таких насадок приходится раскачивать ствол мощного гидромонитора или делать несколько проходов снаряда вдоль трассы траншеи, что требует значительных трудовых затрат и времени.

Этого недостатка не имеет предложенная многосопловая насадка к мощному подводному гидромонитору, которую прикрепляют к концу его ствола. На корпусе насадки имеется сзади основного сопла второе сопло с наклоном вперед, за которым симметрично расположены два дополнительных боковых сопла. Струи воды выходящие из насадок, размывают грунт в заданном направлении и обрушивают его на струю основного сопла, струи воды из боковых сопел выбрасывают грунг на бровку подводной траншеи.

На фиг. 1 изображена предложенная многосопловая насадка для подводного гидромоннтора, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в разрезе.

Предложенная многосопловая насадка для подводного гидромони тора имеет конический корпус 1 с наружной резьбой у его основания и внутренней — у вершины. Наружной резьбой корпус насадки може1 быть прикреплен и стволу подводного гидромонитора, а во внутреннюк. резьбу корпуса ввертывают основное центральное сопло 2. Над основным соплом с наклоном вперед под углом 60 к оси насадки к корпу су прикреплен патрубок для второго сопла 8, который присоединяют к нему также при помощи резьбы.

Сзади второго сопла на корпусе насадки симметрично помещены друг к другу два боковых патрубка, к которым на резьбе прикрепляют боковые сопла .

При таком устройстве насадки ствола подводного гидромоннтора за один проход снаряда может быть проложена траншея, например, М 144779 для укладки электрических кабелей и труб в грунтах всех категорий до скальных.

Предмет изобретения

Описание составил эксперт А. В. Кармишнн

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор В. П Фомина

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп, Формат бум. 70 (1081/1<

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Иодп к печ 5.11-62 г

3ак 1011

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Многосопловая насадка для подводного гидромонитора, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью обеспечения прокладки подводных траншей за один проход снаряда, на корпусе основного сопла помещено второе сопло с наклоном вперед, за которым расположены два дополнительных боковых сопла под прямым углом друг к другу.