Способ переработки мазута
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение касается нефтехимии , в частности способа фракционирования мазута. Цель - увеличение отбора дистиллятных фракций. Процесс ведут перегонкой мазута, подогретого до 390 С, в вакуумной колонне с отбором боковыми погонами дистиллятных фракций, выводом с верха колонны неконденсируемых паров и газов и подачей остатка с низа колонны на дополнительное извлечение дистиллятной фракции под вакуумом, которое проводят в присутствии неконденсируемых паров и газов вакуумной колонны. Затем осуществляют конденсацию и абсорбцию выделенной из остатка дистиллятной фракции охлажденной смесью нижнего бокового погона вакуумной колонны и выделенной из остатка дистилляционной фракции. Причем навлеченную из остатка дистиллятную фракцию желательно подавать в вакуумную колонну между отборами нижнего и вышерасположенного боковых погонов. Способ позвос ф ляет увеличить отбор дистиллятных фракций, например отбор фракции 480- 560°С возрастает с 5,0 до 13,4 т/ч. 1 ил. 3 табл.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1447837 А1 (5l) 4 С 10 G 7/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4194365/31-04 (22) 13.02.87 (46) 30.12.88. Бюл. Р 48 (71) Уфимский нефтяной институт (72) В.Н.Деменков, А,А.Кондратьев и Г.А.Деменкова (53) 66.048(088.8) (56) Александров И.А. Перегонка и ректификация в нефтепереработке, М.: Химия, 1981, с.152.
Там же, с.186. (54) СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ МАЗУТА (57) Изобретение касается нефтехимии, в частности способа фракционирования мазута. Цель — увеличение отбора дистиллятных фракций. Процесс ведут перегонкой мазута, подогретого до 390 С, в вакуумной колонне с отбором боковыми погонами дистиллятных фракций, выводом с верха колонны неконденсируемых паров и газов и подачей остатка с низа колонны на дополнительное извлечение дистиллятной фракции под вакуумом, которое проводят в присутствии неконденсируемых паров и газов вакуумной колонны. Затем осуществляют конденсацию и абсорбцию выделенной из остатка дистиллятной фракции охлажденной смесью нижнего бокового погона вакуумной колонны и выделенной из остатка дистилляционной фракции. Причем извлеченную из остатка дистиллятную фракцию желательно подавать в вакуумную колонну между отборами нижнего и вышерасположенного боковых погонов. Способ позво-
tO ляет увеличить отбор дистиллятных фракций, например отбор фракции 480560 С возрастает с 5,0 до 13,4 т/ч.
1 ил. 3 табл.
1447837
Изобретение относится к способу переработки мазута и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности, 5
Целью изобретения является увеличение отбора дистиллятных фракций.
На чертеже приведена принципиальная технологическая схема, поясняющая предлагаемый способ, t0
Исходное сырье — мазут нагревают в-печи I и вводят в первую вакуумную колонну 2 по линии 3. С промежуточного сечения колонны 2 по линии 4 выводят циркуляционное орошение, охлаж- 15 дают в теплообменнике 5 и по линии 6 рециркулируют в колонну, Пары с верха колонны 2 по линии 7 подают в конденсатор смешения - абсорбер 8 низкого давления, на верх которого по линии 9 подают охлажденные углеводородные фракции. В низ колонны 2 по линии 10 для отпарки легких фракций подают углеводородные пары. Остаток с низа колонны ? по линии 11 направляют на следующую ступень отпарки в середину вакуумной секции 1 2, в низ которой по линии 33 подают неконденсируемые пары и газы разложения вакуумной колонны, выводимые с вер- 30 ха конденсатора 8 смешения по линии 14. Абсорбцию и конденсацию отпаренных из остатка дистиллятных фракций осуществляют подачей по линии 15 на верх вакуумной секции l2,охлажденной в холодильнике 16 смеси нижнего бокового погана вакуумной коJlOHHbt 2> BblBOPHMOI O HS EOJ1OHHbl 2 линии 17 и конденсата отпаренных фракций, выводимого из вакуумной секции 12 по линии 18. Неконденсируемые и неабсорбирующиеся пары и газы разложения с верха вакуумной секции. 12 по линии 19 поступают в вакуум-создающую систему 20 которая пад% 45 держивает вакуум в вакуумных колоннах. Дистиллятные фракции выводят по линии 21-24. Остаток выводят с низа вакуумной секции 12 по линии 25.
Смесь нижнего бокового погона вакуум- 50 ной колонны 2 и конденсата отпаренных фракций целесообразно по линии 26 подавать в промежуточное сечение колонны 2 между отборами нижнего и вышерасположенного боковых погонов и па линии 27 выводить из колонны с тарелки отбора нижнего бокового погона.
Проводят расчеты вакуумных колонн для фракцианирования мазута па известному и предлагаемому способам, Расчет колонны производят по теоретическим тарелкам, Исходное сырье подают на восьмую тарелку вакуумной колонны. С верха вакуумной колонны в количестве 30 т/ч выводят пар (фракции н,к. - 360 С) и подают в низ конденсатора смешения (абсорбера низкого давления), на верх которого подают 62,9 т/ч фрако ции н,к. — 360 С, получаемой в атмо" сферной колонне, и 137,1 т/ч фракции о н.с. " 360 С, выводимой с низа конденсатора смешения. Остальную часть
О фракции н,к. — 360 С, отбираемой с низа конденсатора смешения в количестве 92,4 т/ч, выводят из колонны. Она включает 70 т/ч фракции н,к,о
360 С, получаемой в атмосферной колонне, и 22,4 т/ч фракции н.к. — 360 С получаемой в вакуумной колонне. Причем 7,1 т/ч легкой части фракции о н.к. — 360 С атмосферной колонны вводят в качестве испаряющего агента в низ вакуумной колонны и выводят с верха вакуумной колонны в паровой фазе. Са второй теоретической тарелки колонны выводят верхний боковой погон — фракции 360-480 С,с четвертой тарелки колонны выводят средний боковой погон — фракции 440-540 С, с седьмой тарелки вакуумной колонны выводят нижний боковои погон — фракции о
480-560 С, Перепад давления на теоретическую тарелку в вакуумной колонне принят равным 0,0005 ИПа.
П р и и е р I (па известному способу) . Соответствует способу фракциониравания мазута в вакуумной колонне описанному выше.
Пример 2.Отличается от примера 1 тем, что остаток вакуумной колонны подают в промежуточное сечение (на четвертую теоретическую тарелку, счет с верха) вакуумной секции, в низ которой пацают неканденсируемые пары и газы разложения с верха конденсатора смещения вакуумной колонны, Всего в секции шесть теоретических тарелок. Перепад давления на теоретиI ческую тарелку принят равным
0,0001 MIa, Конденсацию и абсорбцию отпаренных из остатка дистиллятных фракций производят охлажденной до о
40 С смесью нижнего бокового погона вакуумной колонны и части конденсата отпаренных фракций, выводимой со второй теоретической тарелки вакуумной
4 по сравнению с вакуумной колонной, где осуществляют конденсацию и абсорбции паров за счет подачи охлажденной дизельной фракции в баромконденсатор.
Кроме того, использование одной вакуум-содержащей системы для поддержания вакуума в вакуумной колонне и вакуумной секции позволяет углубить вакуум и снизить энергозатраты на создание вакуума.
Высококипящую дистиллятную фракцию вакуумной секции с целью снижения содержания в ней легких фракций предпочтительно подавать в промежуточное сечение вакуумной колонны между отборами нижнего и вышерасположенного бокового погонов и выводить иэ колонны с тарелки отбора нижнего бокового погона.
Предлагаемый способ по сравнению с известным позволяет увеличить отбор дистиллятных фракций, Так, отбор фракции 480-560 С возрастает с 5io до 13 4 т/ч, -т.е. в 2,7 раза.
Формула изобретения
1. Способ переработки мазута путем перегонки в вакуумной колонне, отбора боковыми погонами дистиллятных фракций, вывода с верха колонны неконденсируемых паров и газов и подачи остатка с низа колонны на дополнительное извлечение дистиллятной фракции под вакуумом, о т л и ч а ю - ш и и с я тем, что, с целью увеличения отбора дистиллятных фракций, дополнительное извлечение дистиллятной фракции проводят в присутствии неконденсируемых паров и газов вакуумной колонны и осуществляют конденсацию и абсорбцию выделенной из остатка дистиллятной фракции охлажденной смесью нижнего бокового логона вакуумной колонны и выделенной из остатка дистнллятной фракции.
2. Способ по п.1, о т л и ч а ю— щ и .й с я тем, что извлеченную из остатка дистиллятную фракцию подают в вакуумную колонну между отборами нижнего и вышерасположенного боковых погонов
144783 секции и подаваемой на верх секции.
Смесь после конденсации и абсорбции паров выводят с второй тарелки секции в качестве высококипящей дистиллятной фракции 480-560 С, а нескондено, 5 сировашиеся и неабсорбируемые пары и газы разложения с верха вакуумной секции отсасывают с помощью вакуум-, создающей системы, поддерживая этим g вакуум в вакуумной колонне, Основные показатели вакуумной колонны фракционирования мазута приведены в табл.1, фракционный состав продуктов разделения — в табл.2. 5, Пример 3. Отличается от примера 2 нагревом фракции 480-560 С, получаемой в вакуумной секции, вводом ее с температурой 337 С в вакуумную колонну вьппе места вывода из коо лонных фракции 480-560 С и выводом из колонны с тарелки вывода фракции о
480-560 С. Фракционный состав продуктов разделения по примеру 3 приведен в табл.3 .. 25
Подача неконденсируемых паров и газов разложения вакуумной колонны на отпаркуг дистиллятных фракций из ос> татка позволяет использовать для отпарки дистилЛятных фракций из высоко- чп кипящего остатка наиболее эффективный легкий испаряющий агент (углеводородные газы и воздух), который имеет низкую молекулярную массу. При этом отпарку производят в вакуумной секции при давлении более низком чем давление в вакуумной колонне, что также повьппает эффективность отларки дистиллятных фракций из остатка.
Кроме того, использование для отпар- 4р ки дистиллятных фракций из остатка неконденсируемых паров и газов разложения исключает затраты, связанные с подачей на отпарку испаряющего агента, например водяного пара. 45
Конденсация и абсорбция отпаренных из остатка дистиллятных фракций охлажденной смесью нижнего бокового погона вакуумной колонны и конденсата отпаренных фракций позволяет полностью конденсировать отпаренные из остатка дистиллятные фракции и абсорбировать часть газов разложения при более низком давлении в зоне абсорбции
1447837
Таблица
Показатели
Пример г з
Расход, т/ч
278
278 278 в том числе
0,53 0,53
0,52
0,52
30
214
390
372
80 ния
40 сырья о фракции н,к,-360 С на орошение баромконденсатора углеводородного пара (фракции н.к. — 360 C) в низ вакуумной колонны а „ фракции н.к. — 360 С фракции 360-480 С фракции 440-540 С фракции 480-560 С остатка орошения баромконденсатора циркуляционного орошения нижнего бокового погона охлажденной смеси на орошение— неконденсируемого пара из баромконденсатора на отпарку остатка неконденсируемого пара с верха вакуумной секции паров в низ баромконденсатора о
Температура, С верха вакуумной колонны ввода сырья низа вакуумной колонны ввода циркуляционного орошеохлажденной смеси орошения баромконденсатора
Тепловая нагрузка, ГДж/ч печи для нагрева мазута теплообменников циркуляционного орошения теплообменников и холодильников орошения баромконденсатора
62,9 62,9 62,9
7,) 7,) 7,1
92,4 92,4 92,4
))7 117 1)7
46,2 46,2 46,2
5,0 13,4 ) 3,4
87,4 79,0 79,0
200 200 200
205 205 205
5,0 5,0 5,0
200 200
0,53 0,53 0,53
2)4 2.14
390 390
372 372
80 80
40 40
75,8 75,8 75,8
99,8 99,8 99,8
53,5 53,5 53,5
1447837 8
Продолжение табл.1
Показатели! теплообменников и холодильников для охлаждения смеси
l5,9 l5,9
360 С вЂ” к.к во фракции н.к.9,4 9,4
5,5 5,5
9,4
4,3 4,3
4,3
14 0
12,5
4,3 н.к.-540 С в остатке Давление, МПа верха вакуумной колонны 2
0,0007 0,0007.в зоне испарения остатка 12
Содержание фракции, мас.Ж н.к.-360 С во фракции
360-480 С
400 С к.к. во фракции
360-480 С н.к-440 С во фракции о
440-540 С
540 С - к.к, во фракции
440-540 С н.к.-480 С во фракции о
480-560 С
560 С - к.к. во фракции
480-560 С н.к.-560 С в остатке
Пример (э в э
3,9 3,9 3,8
11,6 11 6 11,6
12 6 15 5 7 0
21,7 14,0
20,7 12,5
12,4 4,3
0,005 0,005 0,005
34478Э7
Х ЬЬ4 о, а С»4
Ф И cd
I ОС С4 Ь
Ф М»еЪ о о
В В В о о о О е»Ъ СЧ
В В о о о
I 1 о
1 1 t I 1
1 а — -Ч
СЧ I»
Ф ССЬ Cj»a« а 1 I» Ьв» Ж
cD1 С4С«Сь х o o, Ы
0С х о
Е»С4
I У» l
cd O
O CO о о
В
CO
Ch CO 1 С0 Л»4Ъ о о о в а а а с о о; о о о.Ф»сЪ
С»Ъ а . в о о л о о о о.Ф с"Ъ о о е в о о
СO С»Ъ»4:
С 4 СО
° в о о о
a0 — О
М
° е в
СЧ С 4 CO о 1 с ъ
СЧ ОО О
В Е В е о о м м о о о е ° л о о о
» е о о е ° о о
СО в л
° °
С 4 СЧ с4 С4
o o o л в,. в о о о м ве о о в е о о
М 1 СО
СЧ СЧ
° Е В о о
С"Ъ б о о л в е о о о о л о о о л в
o o о о о о
С 4 СЧ м с в °
Е 4
С 4 М в ° в о о о
СЧ ОЪ в о о
СО СО а
О»СЪ в а
СЧ СЧ СЪ
Сь С 4 о а о о м о о л о о
-» СЧ о о о а в ° о о о
»» м о о о в о о о
М «1 °
М ссЪ еь е в ° о о сч
СЧ
Ch О СЧ
»,О cOe a в в СЧ л л еЧ
Ch cCI ве л»»
Оъ 3
«» е»
«»
С о о л
o o! Ь t Ь 1
iо 00
ССЪ
a e л м
ОО о еь о л а
4Ъ еь м л
«е С Ъ
° ° В
ОЪ .4 О Ch W Ch Л м 1
ΠΠ— С4 С4 С Ъ»СЪ СЛ ССЪ С Ъ в а л а в в а в е а о о о о о о о о
»ъь о а о ьс О
Х Х сьЬ Х
О л
»сЪ Ф СО а в в о л
-» СЧ
ОЪ ОО С0 О
М СЧ С Ъ Ch
С0 СО Л -Е
1 cd cd C4» а х
С4 Х
ve сэ ь
О а
I ЬС ьс С»
44Ъ О м а °ф СЧ
"» ь о ссЪ л
СЬ а
Сеь
СЧ»О л М а в
О
Е«1«ССЪ .СЪ ссЪ сЧ а в а
С0 Со
5erо! х «5м
» 1
I 1 I 1 I
О СО О
ФЗ О с Ъ
° * в с0 л л
Ф С"Ъ
Ч."1 в е\ л М
»С
«
Р
С4
cÎ CO Ch
44Ъ О\ а ° в
СЧ c«4»CI
С»Ъ Л
CO . л а
М CO
М С Ъ о л в а о
Ch М
»Р ььо
° в о о а â а о
I СО
» и и и х сьь
D»
l О о о о
СЪ еЬ
СЪ о о о
»О CO
Ф
1 I I о о о
СЧ »C4
«Ф Ф о о о
О О СЧ
М е»
Ь 1 о о о
ОО О О
С"Ъ о о
1 в ОО
М С 1 о о
4ГЪ»O сеЪ с»Ъ
1 I е о
ССЪ сеЪ Е»Ъ о о е Ъ Ф
М М
I l о о
М М о о о о
С»Ъ С»Ъ C Ъ
Ь о о
Ch О
СЧ с Ъ о о о
СеЪ Л С4Ъ
СЧ СЧ СЧ
1 3 1 о о о
Ch с Ъ 1 ° .СВ4 СЧ
1 1 1
1 I I I Ф:
С4 Сь х х
1 R g cD cd
I cD cD Ie«сьЬ
1»»са
1 1
1 1 Ы 1 о
1 I f"»
I ° I cd С ев
I I ь" в Х а! Сьь.o
CD 1 О -е а
С Г . 11
1 аь !CO
Х ЧО с ь ь g ь ь Б о ь а СО
} Я»
1 — +- — — — » ! Ь du I
1 1 Х
1 1 КО ь ь х»съ t
1 1 Х 1 1
I пЬO I
1 а Ф 1
Ь 1Е 1
1 1
1 1 1
1 1 44 ь!хо)
Ь i ХСО
1 х !
СО в
3 1 I 1 3 I I t I I 1 1 1 1 1 О СЧ О» а в в о о о
1. . I t 1 I 1 l 1 1 1 I ф «с 4 с«4 01 Сьъ ссЪ св4 сеъ ° СО ОО с «Ф» м О О е ° в ° е, ° л ° ° а
Ф Ф М О O O О О I I 1! 447837
») О Ь !
С 0 саа
СЧ» о о о
» Ф Ф о о о
О О о о а е а о о о
l I
Ф а о о со
СЬ м»
В «Ю О МЪ ф В1г ! 1 Х
©! !. О
0 1
Х I
0 1
I ю
I I
О м О О Ф СО
Ю Ф °
-- .И И
И
И
Ф В
cv c»a
СО с о сч м
° а ° со О ъо
И м и
» CO о
О о сч сО СЧ
° ° о о
СЧ м сч, Ф ° сЧ
C — В
О1 О Ch
В Ф °
C an М
I 1 с» сЧ е Щ
И сЧ гЛ О
Ф °
И И е о и о м
Ф °
И Л сЧ О
СO С
° В сч М!
" с х
Р 1 О 4 О
i »tate, и
01
I В
1 i
Й .О хи
i с! О с- О с Ъ
° СЧ
«»
gh с»Ъ
Ф о О со
iО Ch
» м
С 4 Щ ф с Ъ сЧ
СО О м
О
СО о
» и хо е х
Q О Ъ о
СЧ
° « ° ч О О
1О о о
° Ф о о м
Сч Ф
° Ю
СЧ
1 1
N ч о о
° Ф о о о
0 i
CC O
tO 34 1
ca! сС C4à» 1 фхех i
«»
1 l
h.û! о® и
I А
oà
I З! o
С4 И со а а
СЧ
СО
° N
СО СО со СО СО
В Ф»
° Ф
° °
В °
1
1 Р
1 са е х
ы
14 сф
1 0
1 В
I о о
Й
1 о о сЧ
И И о о ы
C»I ° О чо М
ЬЬо
7) О ъо л
1 с!а
I о р
CC O
Х О I хи
Х I I СО
mo 1
О. со
Х Х Q cca I
1 с!с cia W 63 l
I с Оа с. 1
О .1 ! I 1
aCi С 1 6 х ъо ао! C4 Ф
В 1
I — „- —
0 I
СС, О I х об
1 Х I ео! 0 0
СЧ I ВМ
I i l l I 1 I
l 1 l 1 l I 1
I l l 1, .I I 1 !
I I 1 I 1 1 I I
О О О О О О
И О Г СО В Cg
И И И И И
Ь оо О! Ь Ь Ь
И О ° со Оъ
И И, И И И И
1447837
14
Таблица 3 ь
Фракция, С
Пример 3 т
Атмосферная фракция н.к-360 С
Вакуумная фракция н.к.360 С (r удрон) сируемый газ
Газы подсо-,. са
95,42
2,57
0,0l
0,04
10,59
27, 61
14,87
9,20
0,47
0,02
0,14
31,02
16,26
0,01
0,01
0,16
0,02
0,01
0,21
8,39
0901
0„01
0,30
8,28
0,Ol
0 35
5 38
5,25
0,02
0 59
4,90
0 02
0,97
4,36
0,02
0,01
4,17
3,95
0,03
1,34
О, 0.1
1,84
1,77
0,19
0,11
4,81
0,52
0,41
17,56
3,72
2,16
0,26
0,33
5,65
0,42
0,01
0,32
0,54
5,74
0,19
15,37
17,56
13,48
0,01
1,06
2,51
0,19
0,04
2,38
7,69
0 05
0,03
2, 1.1
7,80
0,02
0,15
8,20
0,03
22,2
7,44
0,34
0,28
18,25
15,05
29,19
14,45
3,42
0,26
0i91
0,36
0,15
0,97
9,28
6,16
0,07
0,15
2,15
10,45
4,29
0,01
0,.1 3
3,51
9,85
2,43
0,01
0,10
4,66
7,97
1,14
0 06
5,43
5,61
0,44
0,04
5,80
3,99
0,20
0,02
6,08
2,31
0,06
0,01
6,27
l,22
0,01
0,01
6,34
0,60
6,39
0,22
51 18
190-230
230" 270
270-290
290-300
300-310
310-320
320-330
330"340
340-350
350-360
360-370
370-380
380-390
390-400
400-420
420-440 .
440-460
460-480
480-500
500-520
520-530
530-540
540-550
550-560
560-570
570-580
580-590
590-600
600-610
610-620
620- к,к.
Фракция Фракция Фракция !
360-480 С, 440-560 С 480-560 С
Остаток Неконден1447837
Составитель Н,Королева
Техред Л.Олийнык Корректор В.Гирняк
Редактор Т.Лазоренко
1. ;,i:ÿвлдс; енна-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 6808/28 Тираж 464 Подписное
ВНИППИ . о=уцарственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5