Приспособление к ткацкому станку с пневматической прокидкой нити для улавливания и контроля конца прокинутой уточной нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86с, 21вв

86с 14вв № 144785

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛФ 288

Н. А. Руденко, P. В. Ржевусский и А. Ф. Сороколетов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ТКАЦКОМУ СТАНКУ

С ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ПРОКИДКОЙ УТОЧНОЙ НИТИ

ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ И КОНТРОЛЯ КОНЦА

ПРОКИ НУТОЙ НИТИ

Заявлено 19 апреля 1961 г. за № 726861/28 — 12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене пзобретени11» № 3 за 1962 г.

В промышленности известны ткацкие станки, в которых прокладка уточкой нити в зев основы производится сжатым воздухом при помощи форсунки.

Однако недостатком этих станков является то, что в них не обеспечивается равномерное натяжение уточной нити по всей ширине ткани, отсутствуют механизмы для улавливания конца нити и контроля за наличием уточной нити в зеве, в результате чего ткань получается некачественной.

С целью повышения качества изготовляемой ткани, предлагается приспособление к ткацкому станку с пневматической прокидкой уточной нити для улавливания и контроля конца прокинутой нити, выполненное в виде подпружиненного ролика, получающего движение по <опиру посредством рычага и обоймы от лопасти батана и входящего в пазы двух зажимов, несущих фигурный подпружиненный рычаг, снабженный контактом, движущимся по другому копиру, а при отсутствии конца уточной нити контактирующий с установленной на пути его движения шиной. и а фиг. 1 изображен механизм улавливания конца уточной нити; на фиг, 2 — механизм контроля наличия уточной нити в зеве основы; на фиг. 3 — отдельные положения батана.

Описываемое приспособление состоит из механизма улавливания и натяжения уточной нити и механизма контроля наличия уточной нити в зеве основы.

Механизм улавливания уточной нити состоит из установленного на лопасти батана 1 с помощью шарнира 2,,рычага 8, соединенного посредством шарнира 4 с обоймой 5, получающей качательное движение вокруг оси б. № 144785

В обойме 5 имеются вертикальные пазы 7, по которым перемещается вверх и вниз подпружиненный ролик 8.

На станине ткацкого станка укреплен кронштейн 9 с копиром 10.

При движении лопасти батана 1 в переднее положение обойма 5 поворачивается относительно оси б против часовой стрелки, а вЕртикальные пазы 7 обоймы перемещают ролик 8 по копиру 10, отклоняя его вниз, при этом пружина 11 растягивается.

На оси б свободно установлены два зажима 12, охватываемые обоймой 5 и снабженные пазами 18 для прохода через них ролика 8. При движении ролика 8 вниз зажимы 12 перемещаются из положения А в положение Б (фиг. 1), при этом они закрываются и зажимают конец уточной нити. При перемещении за кимов в положение В конец нити заводится в зев шпаруточных ножниц (на чертеже не показаны), Которые отрезают лишний кончик нити у кромки ткани, когда бердо И находится около опушки ткани.

Затем батан 1 возвращается в заднее положение и через рычаг 8, обойму 5 и ролик 8 перемещает зажимы 12 в исходное положение А и открывает их для прокидки новой уточной нити через их отверстие 15 и канал, образующийся в зеве основы из кольцеобразных деталей 16 перед бердом 14. Зажимы 12 плотно прижимаются друг к другу в обойме 5 винтом 17, регулируя который можно изменять натяжение ут6чной нити в ткани.

Механизм контроля наличия уточной нити в зеве состоит из диэлектрической пластины 18, укрепленной на кронштейне 9 и несущей пружинящую профильную пластину (копир) 19, к которой посредством штеккера 20 подводится напряжение, фигурного подпружиненного рычага 21, снабженного контактом 22, имеющим диэлектрическую втулочку с жестко связанной с ним контрольной иглой 23.

При наличии уточной нити в зеве-канале контакт 22 скользит сво и диэлектрической втулочкой по профильной пластине (копиру) 19.

При отсутствии нити в зеве-канале игла 28 занимает положение 24, а контакт 22, скользя неизолированной частью втулочки по шине . .">, замыкает питающую сеть электромагнита механизма останова ткацкого станка (на чертеже не показан). Положения 2б и 27 контрольной иглы 23 определяются наличием уточной нити в зеве.

На фиг. 3, а изображено заднее положение батана, когда уточная нить 28, прокинутая сжатым воздухом при помощи форсунки 29, сво- бодно лежит в зеве-канале 80, а контрольная игла 28 не касается нити 28.

При перемещении батана в среднее положение б, уточная нить захватывается зажимами 12, натягивается и расправляется в зеве-канале компрессором 81, при этом контрольная игла 23 проверяет наличие нити в зеве-канале. Если уточная нить окажется оборванной, то контакт 22 включит электромагнит механизма останова, и ткацкий станок остановится.

При движении батана в переднее положение в компенсатор 81 встречает на своем пути неподвижный упор 82, отклоняется за счет сжатия пружины ЗЗ и перестает воздействовать на уточную нить. В это время зев уже перекрыт, кольцеобразный направляющий канал вышел из зоны зева основы, и уточная нить прибивается к опушке ткани. Затем батан снова идет в заднее положение, и цикл работы приспособления и движения батана повторяются.

По заключению Климовского машиностроительного завода предложенное приспособление обеспечивает повышение качества вырабатываемых тканей из хлопчатобумажной пряжи средних номеров, что подтверждено проверкой приспособления в лаборатории завода. № 144785

Предмет изобретения

Приспособление к ткацкому станку с пневматической прокидкой уточной нити для улавливания и контроля конца прокинутой нити, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества изготовляемой ткани, оно выполнено в виде подпружиненного ролика, получающего движение по копиру посредством рычага и обоймы от лопасти батана и входящего в пазы двух зажимов, несущих фигурный подпружиненный рычаг, снабженный контактом, движущимся по другому копиру, а при отсутствии конца уточной нити контактирующий с установленной на пути его движения шиной. !

Фпг. 1. опе.члткл

На стр. 2 в строке 15 снизу напечатано компрессором, с.тепует читать компен. сатором. № 144785

72

Фиг 3

Техред А. Л. Резник Корректор В. М. Андрианова

Редактор В. В. Хазова

Поди. к печ. 12.111-62 г

Зак, 1592

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совет< Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум 70)(108 /,а Объем 0,35 изд. л.

Тираж 500 Цена 4 коп, ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.