Способ осаждения из суспензий тонкодисперсных минеральных частиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1с, )4 № 144788

CCCQ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 ./

E. В. Кузнецов и В. Е. Ложкин

СПОСОБ ОСАЖДЕНИЯ ИЗ СУСПЕНЗИИ ТОНКОДИСПЕРСНЫХ

МИНЕРАЛЬНЫХ ЧАСТИЦ

Заявлено 3 июля 1961 г, за М 736960/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Уе 4 за 1962 г

Известны способы осаждения из суспензий тонкодисперсных минеральных частиц с применением различных флокулянтов, например, полиакриламидов.

Предлагаемый способ осаждения суспензий отличается от известных тем, что в качестве реагента-флокулянта применяют сополимер метакриловой кислоты и фумарата магния с содержанием соли около 15%.

Высокая осадительная способность предлагаемого флокулянта видна из следующего примера.

Для осаждения глинистой суспензии, приготовленной пз 30 г глины. суспендированной в 200 мл воды, добавляли 10 л л 0,1% водного раствора сополимера фумарата магния и метакриловой кислоты. Столб суспензии высотой 200 ui осаждался за 3,5 лтн, Для сравнения качества флокулянта ставили параллельно опыт с лучшим известным флокулянтом АМФ. Применение 15 л л 0,1 й-ного раствора АМФ обеспечивало осаждение глинистой суспензии в течение

3 мин.

Предлагаемый реагент-флокулянт может найти применение в области обогащения руд и гидрометаллургии для ускорения отстаивания и фильтрации суспензий.

Предлагаемый флокулянт авторами назван МФМ-15.

Предмет изобретения

Способ осаждения из суспензий тонкодисперсных минеральных частиц, отличающийся тем, что в качестве реагента-флокулянта применен сополимер метакриловой кислоты и фумарата магния, с содержанием соли около 15 /О.