Машина для изготовления сухарных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2b, 7„ № 144790

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 2

В. И. Ушников

МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СУХАРНЫХ ПЛИТ

Заявлено 18 июля 1956 г. за № 555029/28 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1962 г.

Известны машины для изготовления сухарных плит, состоящие из тестовой коробки, двух нагнетательных валиков, струнного ножа, приспособления для прокатки долек теста, а также транспортеров для долек теста и пекарных листов, на которые укладываются прокатанные дольки.

Отличительной особенностью описываемой машины является то, что ее закаточное устройство расположено под механизмом делителя, выполненного в виде валика с приводной звездочкой и двух установленных на нем дисков, между которыми натянуты струны-ножи, а нижний конец тестоподающего патрубка косо срезан по траектории движения струн.

Такая конструкция машины обеспечивает в одном процессе деление теста и его обкатку, а также укладку ровными рядами долек на листы.

На фиг. 1, 2 и 3 изображена описываемая машина.

Внутри загрузочной тестовой поворотной воронки 1 вращается пара рифленых нагнетательных валиков 2 и 8; В днище воронки установлена плита 4, в которой выполнены расположенные в ряд отверсти>l.

В каждое из этих отверстий вставляется сменный пуансон 5. Свободные концы пуансонов срезаны по радиусу траектории струнных ножей б, которые натянуты между дисками 7 и 8, закрепленными на валике 9, несущем приводную звездочку 10. Струнные ножи выполняют роль отсекателей, которые отрезают выпрессовываемые через пуансоны тестовые жгуты с весом, соответствующим приготовляемому сорту сухарных плит. Для разных сортов сухарей, отличающихся между собой размером, применяются пуансоны с соответствующим диаметром проходного отверстия. На участках между пуансонами струны поддерживаются держателями !1, закрепленными на валике струнных ножей.

2— № 144790

Под непрерывно вращающимися струнными ножами расположено устройство для раскатывания теста, состоящее из вращающегося валика

12 и прилегающего к нему с регулируемым зазором стального фартука 1> Поверхность валика 12 и фартука покрывается винипластом Нескатанные дольки тестовых заготовок поступают в приемный ленточный транспорт 14, подающий их к проминочному устройству. На вале 15 проминочного устройства располо>кены барабанчики 1б, на фланцевых участках которых закреплены плоские но>ки для разрезания сформованных тестовых лент.

К проминочному устройству транспортером 17 подаются пекарные листы, для приема на них сформованных заготовок сухарных плит, Механизм машины смонтирован на станине 18, состоящей из двух взаимосвязанных металлических рам.

Привод машины включает в себя электромотор 19, а также вариатор скорости, ременную, шестсреичатую и цепную передачу.

Описываемая машина может найти применение в промышленности продовольственных товаров, например при заготовке различных форм и размеров сухарей.

Предмет изобретения

Машина для изготовления сухарных плит, включающая тестовую коробку с двумя нагнетательными валиками, струнный нож, устройство для раскатывания теста в жгуты, ленточный транспортер для подачи жгутов к пекарным листам, ленточный транспортер для пекарнях листов, отличающаяся тем, что, с целью выполнения деления теста и его обкатки в одном процессе, получения ровного ряда уло,женных на лист долек теста и уменьшения габаритов машины, ее закаточное устройство расположено под механизмом делителя, состоящего из валика с приводной звездочкой, двух закрепленных на нем дисков. между которыми натянуты струны (ножи), а нижний конец тестоподающего патрубка срезан косо по траектории движения струны. № 144790

Составитель М. А, Хесин

Техред T. П. Курилко Корректор И. А. Шпынева

Редактор О. Д. Ус

Поди. к печ. 14.111-62 г Формат бум. 70 108 /, Объем ОЛ4 изд. л

Зак. 2679 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цснтр, М. Чсркасскпй пер., д. 2/6.

Типографии ЦБТИ, Москва, Петровка, 14. !