Машина для осноровки швейных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 144794

Класс 3d, 50.

34 702

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 4

А. Г. Мишин, Б. М. Поляков, В. Я. Франц и А. В. Бондаренко

МАШИНА ДЛЯ ОСНОРОВКИ ШВЕИНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 30 мая 1961 г за Л 732579/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л1а 4;а 1962 г.

Известна машина для осноровки швейных изделий, включающая стол, механизм для прижима и удержания обрабатываемого изделия и перемещаемую по направляющим стола каретку с ножом.

Недостатком этой машины является отсутствие в ней необходимого количества профилей кривых линий, по которым производится осноровка соответствующих фасонов изделий, а замена одних профилей на другие требует наличия и смены ряда деталей, что снижает производительность машины.

Описываемая машина обеспечивает осноровку деталей швейных изделий, например борта и низа, любых фасонов и размеров, что значительно увеличивает производительность машины. Для этого механизм для прижима и удержания обрабатываемого изделия выполнен в виде верхней и нижней гибких линеек, шарнирно соединенных с винтовыми регулировочными тягами, а для регулирования степени прижатия линейками осноравливаемого края изделия машина снабжена механизмом для дополнительного прижима, выполненным в виде подпружиненной тяги с собачкой на конце, кулачка, взаимодействующего с втулкой, смонтированной соосно с тягой, и укрепленной на раме верхней линейки второй собачки, взаимодействующей с собачкой тяги.

На чертеже изображена схема машины для осноровки швейных изделий.

Машина для осноровки изделий включает стол 1 и механизм для прижима и удержания обрабатываемого изделия, выполненный в виде верхней и нижней гибких линеек 2 и 3, причем для удобства заправки осноравливаемых изделий между линейками, верхняя линейка 2 поднимается вверх и фиксируется в таком положении под углом 50 — 75 .

Линейки 2 и 8 шарнирно соединены с винтами регулировочными тягами 4, предназначеными для создания криволинейного контура в соответствии с любым фасоном и размером осноравливаемых, например, № 144794 борта и низа верхней одежды. Регулировка машины с одного вида кривой на другой осуществляется при помощи тяг 4 и не требует при этом замены каких-либо деталей машины. Линейки обеспечивают зажим осноравливаемого края изделия и являются одновременно направляющими для каретки с ножом. Каретка состоит из корпуса 5, неподвижного ножа б вращающегося многолопастного ножа 7, ведущего ролика 8, верхнего ролика 9 и системы шестерен 10, получающих вращение от реверсивного электродвигателя I I через гибкую передачу 12. Во время работы каретка перемещается по линейкам 2 и 8, обеспечивая осноровку криволинейного контура изделия. В целях сокращения цикла обработки осноровка производится в двустороннем направлении без холостого хода каретки. В связи с этим многополостной вращающийся нож 7 имеет двустороннюю заточку

Для устранения провала осноравливаемого изделия вниз между линейками и краем стола, в крышке стола 1 имеются специальные задвижки, устраняющие зазор между краем стола и линейками.

Для регулирования степени прижатия линейками 2 и 8 оснаровливаемого края изделия машина снабжена механизмом для дополнительного прижима, который состоит из верхней собачки 18, укрепленной на раме 14 верхней линейки 2, и собачки 15, шарнирно соединенной с подпружиненной тягой 16. Соосно, на тяге, смотирована скользящая вдоль тяги 16 втулка 17, на которую воздействует кулачок 18, управляемый рукояткой 19. Когда кулачок 18 не давит на втулку 17, собачка 15 под действием пружины 20 поднимается вверх и пружиной 21 отводится в сторону, освобождая верхнюю линейку 2. При повороте рукоятки 19 кулачок 18 давит на втулку 17, опуская собачку 15, соединенную с тягой 16. Собачка 15, наезжая на ролик 22, отводится им по направлению к собачке 18 и захватывает последнюю. При дальнейшем опускании втулки 17 собачка 15, взаимодействуя с собачкой 18, создает необходимый прижим верхней линейки 2 к нижней линейке 8.

Во время работы машины поднимают верхнюю линейку 2 и накладывают осноравливаемый край изделия на нижнюю линейку 8. Затем, опуская верхнюю линейку 2, создают зажим края изделия и поворотом рукоятки 19 обеспечивают необходимый дополнительный прижим верхней линейки 2 к нижней линейке 8.

Включая пусковую кнопку приводят в действие каретку, нож 7 которой, вращаясь, производит осноровку края изделия по криволинейному контуру, образованному гибкими л инейками 2 и 8 при помощи регулировочных тяг 4.

После осноровки все механизмы линеек возвращают в исходное положение, верхнюю линейку 2 поднимают и производят съем готовой продукции.

Промышленная полезность данного предложения подтверждена

Центральным научно-исследовательским институтом швейной промышленности, по заключению которого предлагаемая машина позволяет без замены каких-либо деталей производить осноровку бортов и низа изделий верхней одежды большого количества фасонов и размеров с различными конфигурациями кривых.

Предмет изобретения

Машина для осноровки швейных изделий, включающая стол, механизм для прижима и удержания обрабатываемого изделия и перемещаемую по направляющим стола каретку с ножом, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности машины и обеспече№ 144794 ния осноровки деталей швейных изделий, например борта и низа, любых фасонов и размеров, механизм для прижима и удержания обрабатываемого изделия выполнен в виде верхней и нижней гибких линеек, шарнирно соединенных с винтовыми регулировочными тягами, а для регулирования степени прижатия линейками осноравливаемого края изделия машина снабжена для дополнительного прижима выполненным в виде подпружиненной тяги с собачкой на конце, кулачка, взаимодействующего с втулкой, смонтированной соосно с тягой, и укрепленной на раме верхней линейки второй собачки, взаимодействующей с собачкой тяги.

Составитель H. Ф. Тинде

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Камышникова Корректор Н. А Косаковская

Подп. к печ. 10 IV-62 г. формат бум. 70Х108>/, Объем 0,35 изд. л.

Зак. 3707 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.