Устройство для промина слоя стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон, преимущественно льна, и может быть использовано при механической обработке слоя с расположением стеблей параллельно оси мяльных валков и позволяет повысить выход и улучшить качество длинного волокна. Устройство содержит два зажимных транспортера, расположенное между ними средство. для обработки средней части стеблей, состоящее из нескольких пар сопряженных валков, оснащенных дисками, установленными под углом к оси вращения, средство для промина верщинной и комлевой частей, состоящее из пар сопряженных полувалков с винтовыми рифлями, зажимного транспортера, расположенного между полувалками, и выходного зажимного транспортера, передающего полученный сырец в последующую трепальную машину. Диски сопряженных в паре валков средства для обработки средней части стеблей установлены в противофазе, поэтому средняя часть слоя обрабатывается путем одновременного излома и скобления за счет изменения положения рабочих кромок дисков относительно слоя стеблей, зажатых в транспортерах 2 ил. € (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5В4 D 01 В 110 1/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4252854/31-12 (22) 01.06.87 (46) 30.12.88. Бюл. № 48 (71) Костромской технологический институт (72) А. Н. Пигалов, В. А. Мараманов и А. М. Ипатов (53) 677.051.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1331911, кл. D 01 В 1/32, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМИНА

СЛОЯ СТЕБЛЕЙ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР (57) Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон, преимущественно льна, и может быть использовано при механической обработке слоя с расположением стеблей параллельно оси мяльных валков и позволяет повысить выход и улучшить качество длинного волокна. Устройство содержит два зажимных транспортера, рас„„SU „„. 1447942 положенное между ними средство. для обработки средней части стеблей, состоящее из нескольких пар сопряженных валков, оснащенных дисками, установленными под углом к оси вращения, средство для промина вершинной и комлевой частей, состоящее из пар сопряженных полувалков с винтовыми рифлями, зажим ного транспортера, расположенного между полувалками, и выходного зажимного транспортера, передающего полученный сырец в последующую трепальную машину. Диски сопряженных в паре валков средства для обработки средней части стеблей установлены в противофазе, поэтому средняя часть слоя обрабатывается путем одновременного излома и скобления за счет изменения положения рабочих кромок дисков относительно слоя стеблей, зажатых в Ж транспортерах 2 ил.

1447942

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон, преимущественно льна, и может быть использовано при механической обработке слоя с расположением стеблей параллельно оси мяльных валков.

Цель изобретения — повышение выхода и улучшение качества длинного волокна.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для промина слоя стеблей лубяных культур; на фиг. 2 — 5 — фрагменты работы средства для промина средней части слоя стеблей.

Устройство для промина слоя стеблей лубяных культур содержит зажимные транспортеры 1, средство для промина средней части слоя в виде последовательно расположенных пар валков 2 с дисками, установленными под одним углом к оси вращения, зажимной транспортер 3, средство для промина вершинной и комлевой частей слоя в виде винтовых полувалков 4 с различным направлением винтовой линии и выходные зажимные транспортеры 5, подающие сырец на обработку в трепальную машину. Устройство может быть смонтировано на базе серийной мяльной машины.

Устройство работает следующим образом.

Слой с расположением стеблей параллельно оси валков подается в зажимные транспортеры 1, где одновременно с транспортированием обрабатывается средняя часть слоя путем одновременного излома и скоб- ЗО ления наклонными дисками, установленными на валах 2, при этом эффект скобления достигается вследствие изменения положения рабочей кромки дисков относительно слоя зажатого материала. Далее слой стеблей попадает в зажимной транспортер 3, зажимается посередине, а свободные вершинная и комлевая части обрабатываются в винтовых полувалках 4 с различным направлением винтовой линии. Полученный сырец транспортером 5 подается на обработку в трепальную машину.

Применение предлагаемого устройства позволяет увеличить выход длинного волокна, а также улучшить коэффициент использования сырья.

Формула изобретения

Устройство для проми на слоя стеблей лубяных культур, содержащее средство для обработки средней части стеблей, состоящее из пар сопряженных дисковых валков и расположенное между зажимными транспортерами, и средство для обработки вершинной и комлевой частей, состоящее из пар сопряженных полувалков с винтовыми рифлями и расположенного между ними зажимного транспортера, отличамнцееся тем, что, с целью повышения выхода и улучшения качества длинного волокна, диски валков средства для обработки средней части установлены под одним углом к оси вращения валков, при этом диски сопряженных в паре валков установлены в противофазе.

1447942

Составитель А. Дербенев

Редактор М. Недолуженко Техред И. Верес Корректор М. Васильева

Заказ 6815/33 Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4