Способ защиты грунтового сооружения от водной и ветровой эрозии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения - повышение эффектив ности работ за счет увеличения гибкости и прочности на растяжение укрепленного слоя на поверхности грунтового сооружения. На поверхность грунта 1 грунтового сооружения сначала наносят нефть, дают время на пропитку слоя грунта, нефть воспламеняют и после выгорания легких фракций пламя гасят. На слой 2 укладывают прослойку 3 из гибкого волокнистого материала, на нее наносят второй слой 4 нефти. Нефть воспламеняют и после выгорания из нефти легких фракций пламя гасят. За счет нагрева слоев 2, 4 и прослойки 3 при горении легких фракций нефти они сплавляются в единый слой 5 толщиной Некоторый служит защитным покрытием грунта 1 грунтового сооружения. 5 ил. с (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1447966 А1

151> 4 E o2 В 3/12

ГОСУДАРСТВЕНИЫЙ HOMHTET

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

IlPH ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.5 (21) 4268848/29- 15 (22) 26.06.87 (46) 30. 12.88. Бюл. h 48 (71) Новосибирский инженерно-строительный институт им. В.В.Куйбышева (72) Д.В.Рощупкин (53) 627.8 (088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1016416, кл. E 02 В 3/12, 1981.

Авторское свидетельство СССР

9 1254085, кл. Е 02 В 3/12, 1985. (54) СПОСОБ ЗАЩИТЫ ГРУНТОВОГО СООРУЖЕНИЯ ОТ ВОДНОЙ И ВЕТРОВОЙ ЭРОЗИИ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения — повышение эффективности работ за счет увеличения гибкости и прочности на растяжение укрепленного слоя на поверхности грунтового сооружения. На поверхность грунта 1 грунтового сооружения сначала наносят нефть, дают время на пропитку слоя грунта, нефть воспламеняют и после выгорания легких фракций пламя гасят. На слой 2 укладывают прослойку 3 из гибкого волокнистого материала, на нее наносят второй слой 4 нефти. Нефть воспламеняют и после выгорания из нефти легких фракций пламя гасят. За счет нагрева слоев 2, 4 и прослойки 3 при горении легких фракций нефти они сплавляются в единый слой 5 толщиной Н,который служит защитным покрытием грунта 1 грунтового сооружения.

5 ил.

1447966

Изобретение относится к строительству и предназначено для укрепления грунтовых сооружений в качестве меры защиты их от водной и ветро5 вой эрозии.

Цель изобретения — повышение эффективности работ за счет увеличения гибкости и прочности на растяжение укрепленного слоя на поверхности 10 грунтового сооружения.

На фиг.1 изображен грунтовый массив до выполнения работ по защите

его поверхности, разрез; на фиг.2— грунтовый массив с поверхностью, об- 15 работанной первым слоем нефти, разрез; на фиг.3 — грунтовый массив, обработанный первым слоем нефти и покрытый прослойкой из гибкого волокнистого материала, разрез, на 20 фиг.4 — грунтовый массив, обработанный первым слоем нефти, покрытый прослойкой из гибкого волокнистого материала и вторым слоем нефти без ее воспламенения, разрез; на фиг.5 — 25 то же, что на фиг.4, после воспламенения второго слоя нефти и гашения пламени, разрез.

На фиг.1-5 обозначены: 1 — естественный грунт грунтового сооружения, 30

2 — слой грунта, обработанный первым слоем нефти; 3 — прослойка из гибкого волокнистого материала, 4 — слой нефти на прослойке из гибкого волокнистого материала 5 — защитный слой на грунтовом сооружении; Н вЂ” толщина защитного слоя 5.

Способ осуществляют следующим образом, На поверхности естественного грун-4 0 та i грунтового сооружения (фиг. 1) наносят первый слой нефти. Нефть может быть нанесена любым из известных способов: разливом из автоцистерны, разливом из торца трубопровода, раз- 45 брызгиванием и т.п. Дают время на впитывание нефти в грунт. После пропитки нефтью приповерхностного слоя грунта разлитую нефть воспламеняют.

Из нефти выгорают легкие фракции, тяжелые фракции расплавляются и ста50 новятся текучепластичными. Они за.текают в пустоты между частицами грунта и в поры в грунте. После выгорания из нефти легких фракций пламя гасят. Расплавленная масса сос55 тавляющих нефть тяжелых фракций спекается с нагретыми грунтовыми части" цами, образуя практически асфальтовый слой 2 (фиг. 2) . Этот слои является защитным слоем от водной и вет ровой эрозии на поверхности грунтового сооружения. Но этот слой имеет не достаточно высокую прочность на изгиб и растяжение.

На поверхность укрепленного слоя

2 укладывают прослойку 3 из гибкого волокнистого материала (фиг.3). В качестве такого материала может быть использован нетканый синтетический материал типа "Бидим", "Дорнит" и т.п. На прослойку 3 из волокнистого материала наносят второй слой

4 нефти (фиг.4). Дают время на пропитку нефтью материала прослойки 3.

Нефть проникает через норы материала прослойки 3 и заполняет поры в укрепленном слое 2 ° После выдержки на пропитку слой 4 нефти воспламеняют. Легкие фракции нефти сгорают.

Слой 4 нефти, материал прослойки 3. и верхняя часть слоя 2 нагреваются.

Тяжелые фракции нефти расплавляются, заполняют поры в слое 2 и прослойке 3, растекаются по поверхности материала прослойки 3 и сплавляются в единый слой 5. Пламя гасят. На поверхности грунта i грунтового сооружения оказывается слой 5 (фиг. 5) фактически армированного асфальтобетона. Зтот слой толщиной Н хорошо защищает грунт 1 от водной и ветровой эрозии и обладает высокой прочностью на изгиб и растяжение.

Ф о р и у р а и з обретения

Способ защиты грунтового сооруже". ния от водной и ветровой эрозии, включающий повторяемые операции: нанесение на поверхность сооружения слоя нефти, пропитку слоя грунта нефтью, воспламенение нефти на поверхности грунта, гашение пламени после выгорания легких фракций из нефти, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работ за счет увеличения гибкосЬ ти и прочности на растяжение укрепленного слоя на поверхности грунтового сооружения, после гашений пламени на первом слое нефти на укрепленную поверхность грунтового сооружения укладывают прослойку из гибкого волокнистого материала, а на про" слойку наносят второй слой нефти.

1447966

Фигз

Составитель В.Казаков

Редактор А.Лежнина Техред Л.Сердюкова Корректор Л.Пилипенко

Заказ 6817/34 Тираж 637 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва,- Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4