Винтовой ленточный пресс для формовки торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С А Н И Е винтового ленточного пресса для формовки торфа. (.К патенту Государотвеннок технической ионторы «Торфоотрой>, заявленному 16 сентября "l926 года (заяв. свид. № 11187).

Действительный изобретатель И. A. Рогов

О выдаче патента опубликовано . 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года. (Недостатки обычных систем прессов для формовки торфа состоят, главным образом, в затруднительности регулировать их производительность и в неудобстве их прочистки. Для,устранения этих недостатков, а также с целью получения однородной. пластической массы, независимо от качеств торфа и применительно к наиболее выгодным условиям производительности пресса, данный винтовой пресс снабжается своеобразным расположением движущихся и неподвижных ножей и устройством для регулирования количества торфа, поступающего в пресс.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез; фиг. 2 — поперечный его разрез через воронку и фиг..З вЂ” другую фор- му выполнения пресса.

Машина (фиг 1 и 2) состоит из полуцилиндрического нижнего кожуха 1, пере-

I крытого в передней, прилегающей к мунд штуку 8, части съемной крышкой 2, пре-:: вращающей эту часть в цилиндр. В сред> ней части кожух скреплен с помещенной вверху призматической открытой вОронкой 5, имеющей поперечную, передви- гаемую в пазах 7, перегородку б. Задняя часть кожуха скреплена с подставкой. 3 для подшипников 4 вала 10. В. центре.

1 образуемой кожухом 2 камеры пропущен вращаемый, вал 10, а выше под за4ней, по направлению его вращения, .стенкой коообки 5 установлен параллельный ему, неподвижчый вал 23. На вал 10 насажены неподвижно топоры 13, отделенные друг от друга неподвижно-же скрепленными с валом кольцами 14. На вал 23 насажены также неподвижно с ним скрепленные топоры 25 с отделяющими кольцами 24.

Высота колец 14 и 24 такова, что участок вала в промежутке между двумя соседними топорами больше, чем участок» на котором насажен топор. Ножи и кольца на залах 10 и 23 расположены так, что против ножей одного вала приходятся кольца другого. Ребро режущего лезвия топоров 13 расположено по касательной к задней, относительно направления вращения вала 10, половине окружности втулки топора. На конце вала 10, расположенном в цилиндрической части машины (у коробки мундштука), иасажейы две винтовых поверхности 15 . каждая с оборотом в один ход, а между ними надета на вал распорная трубка 16, вра щающаяся в подшипнике 17. Пространство между фланцем 28 (фиг. "2) в части кожуха 1, находящегося под воронкой 5, и валом 23 образует люк для чистки ма- шины и закрывается крышкой 29. Пере- городка 6 предназначена для изменения, по мере надобности, величины пространства между стенками 5 и. 6 коробки, служащего для загрузки машины торфом. .Видоизменение пресса представляет из себя две рядом и параллельно поставленные ординарные, с общим кожухом в виде, двух срощенных полуцилиндров, машины (фиг. 3) с вращением соответствующих валов во встречных направлениях.

Во время работы пресса воронка 5 в своей:передней части имеет значение предохранительного клапана для пресса, давая. возможность торфу при повышении давления в мундштуке подниматься кверху., ускользая рт проталкивающего действия топоров, вместо того, чтобы продавливаться между ними в обратном направлении, и тем повышать -. сопротивление в прессе. Передвижная перегородка 6 в свою очередь даст возможность регу лировать работу пресса,,изменяя его производительность и качество размески при постоянстве расположения топоров и числа оборотов рабочего вала. Очертание, приданное подвижным топорам, способствует более интенсивному захватыванию ими торфяной массы, а место расположения . неподвижных топоров, помимо преимуществ, связанных с их обслуживанием, обеспечивает выгодные условия для предотвращения вращения торфяной массы в цилиндоическом кожухе.

Предмет патента.

1. Винтовой ленточный пресс для формовки торфа, характеризующийся тем, что его неподвижные ножи 25, расположенные между вращающимися вместе с валом 10 ножами 13, надеты своими втулками на неподвижный вал 23, параллельный валу 1Î и лежащий выше и в сторону от последнего (фиг. 1 — 2).

2. При прессе по п. 1 придание подвижным ножам 13 такогоочертания» при котором режущее лезвие ножа направлено по касательной к задней, относительно направления вращения вала 10, половине окружности втулки ножа.

3. При прессе по п. 1 применение.воронки, простирающейся во всю длину занятой ножами 13, 25. части пресса -и, снабженной переставной поперечной перегородкой, с целью регулирования работы пресса.

l

4. Видоизменение пресса, охарактеризованного в п.п. 1 — 3, отличающееся тем, что в общем кожухе, с общей воронкой, помещены два навстоечу друг другу вращаемые вала с ножами и два неподвижные вала, также с ножами (фиг. 3).

Б патенту Государственной техни@ескоЙ конторы

«Торфострой> Al И48О

1 с

$V.Г.З.

Тийографин Первей Артели Советский Печатник, Моховая, 40.