Способ предохранения от глинизации фильтров в водозаборных скважинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 40з, М 144802

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 70

В. М. Беляков

СПОСОБ ПРЕДОХРАНЕНИЯ ОТ ГЛИНИЗАЦИИ ФИЛЬТРОВ В

ВОДОЗАБОРНЫХ СКВАЖИНАХ

Заявлено 24 июня 1961 г. за >е 735898/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 4 за 1962 г.

В процессе установки на воду. блочных фильтров в скважинах, пробуренных роторным способом, происходит замазывание поверхности фильтра глинистым раствором и проникновение глины в стенки фильтра. Это, в свою очередь, приводит к снижению дебита воды в скважине.

Известные способы предохранения фильтра от замазывания глиной путем постановки фонарей, предварительной калибровки скважины новым долотом, промывки др. не дают удовлетворительных результатов.

Предлагаемый способ позволяет предохранить фильтры от глиннзации при спускс их в водозаборные скважины.

Способ предохранения от гли11изации фильтров в водозаборных скважинах состоит в том, что перед установкой блоки фильтров пропитывают легкорастворимым в воде составом, например сульфитспиртовой бардой, алебастром и тому подобными веществами, или покрываювнешнюю поверхность фильтра тонкой пленкои легкорастворимого вещества и после установки на место промывают фильтр известными способами. Пропитку блоков фильтров можно производить также слабым цементным раствором с последующей промывкой фильтра раствоPOM COJIHHOH KHC. 1OTb1.

Проведенные лабораторные опыты пропитки блоков веществами с различной концентрацией сульфитспиртовой барды, алебастра и др. подтвердили возможность применения предлагаемого способа в производственных условиях.

Количественный состав пропитывающих веществ определяют по скорости их размыва. Пропитку наружной поверхности блоков фильт№ 144802 ров выполняют весьма тщательно, надежно закрывая поры от возможного проникновения в них глинистого коллоида.

Пропитанные и установленные на место блоки освобождаются от пропитывающего раствора путем циркуляции воды или просгого перемешивания ее в скважине.

Предмет изобретения

Редактор А. И. Дышельман Техред А. Л. Резник Корректор Н. В. Щербакова

Подп. к печ. 27.1-62 г

Зак. 882

Формат бум. 70р,1081/>6

Тираж 550

ЦЬТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

1. Способ предохранения от глинизации фильтров в водозаборных скважинах, отличающийся тем, что, с целью защиты от пропитывания коллоидальных частиц глины в поры фильтра, перед установкой его блоки пропитывают легкорастворимым в воде составом, например сульфитспиртовой бардой, алебастром и тому подобными веществами, или покрывают внешнюю поверхность фильтра тонкой пленкой легкорастворимого вещества и после установки на место промывают фильтр водой известными способами.

2. Видоизменение способа по п. 1, отл ич а ю щ е е с я тем, что пропитку блоков фильтра производят слабым цементным раствором, а затем промывают фильтр раствором соляной кислоты.