Устройство для температурного контроля торфа в штабелях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к хранению торфа и предотвращает его самовозгорание в зонах измерения температуры. Устр-во для температурного контроля торфа в штабелях включает стрелу с датчикодержателями (ДД) 1. Каждый термодатчик установлен в охранном наконечнике 2, навинченном на трубку ДД1. На охранном наконечнике 2 поередством шарнира 3 закреплен рыхлитель . Последний выполнен в виде ножей 4 со стойками 7 и ограничителями 6. Нож 4 имеет форму трапеции. При достижении самоходного шасси вдоль штабеля торфа стрелу с ДД1 опускают в откос штабеля, погружая ДД1 с термодатчиками на различную глубину в заданных точках опробования . При этом лезвия 5 ножей 4 прижимаются к охранному наконечнику 2. После контроля температуры известным способом ДД1 извлекают из штабеля. При этом стойки 7и ножи 4 совершают угловое перемеш,ение. 8процессе извлечения ДД1 из штабеля ножи 4 отрезают торф по площади сечения, большей плош,ади сечения ДД1. С резанный торф проходит между стойками и, разрыхляясь , заполняет канал, образованный в штабеле при введении ДД1. Благодаря этому снижается интенсивность окисления торфа за счет химических и микробиологических процессов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. S (Л с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU,„, 1448058 A 2

Е 21 С 49 00 (59 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1221361 (21) 4184674/22-03 (22) 19.01.87 (46) 30.12.88. Бюл. № 48 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности (72) В. Е. Степинский, А. Я. Кулик и И. Д. Кабанов (53) 622.331 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1221361, кл. Е 21 С 49/00, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО КОНТРОЛЯ ТОРФА В ШТАБЕЛЯХ (57) Изобретение относится к хранению торфа и предотвращает его самовозгорание в зонах измерения температуры. Устр-во для температурного контроля торфа в штабелях включает стрелу с датчикодержателями (ДД) 1. Каждый термодатчик установлен в охранном наконечнике 2, навинченном на трубку ДД1. На охранном наконечнике

2 посредством шарнира 3 закреплен рыхлитель. Последний выполнен в виде ножей

4 со стойками 7 н ограничителями 6. Нож

4 имеет форму трапеции. При достижении самоходного шасси вдоль штабеля торфа стрелу с ДД1 опускают в откос штабеля, погружая ДД1 с термодатчиками на различную глубину в заданных точках опробования. При этом лезвия 5 ножей 4 прижимаются к охранному наконечнику 2. После контроля температуры известным способом

ДД1 извлекают из штабеля. При этом стойки

7 и ножи 4 совершают угловое перемещение.

В процессе извлечения ДД1 из штабеля ножи 4 отрезают торф по площади сечения, большей площади сечения ДД1. Срезанный торф проходит между стойками и, разрыхляясь, заполняет канал, образованный в шта- Ж беле при введении ДД1. Благодаря этому у снижается интенсивность окисления торфа за счет химических и микробиологических процессов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Фа

Мий

1448058

Изобретение относится к области хранения торфа, а точнее к устройствам для температурного контроля фрезерного торфа при хранении его в штабелях.

Целью дополнительного изобретения является предотвращение самовозгорания торфа в зонах измерения температуры.

На фиг. 1 изображен охранный наконечник с двумя шарнирно закрепленными на нем продольными ножами, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2.

Устройство для температурного контроля торфа в штабелях включает шасси с рамой (не показаны), на которой шарнирно закреплена стрела (не показана) с попарно установленными датчикодержателями 1 разл и ч ной дл ины.

На конце датчикодержателей закреплены термодатчики (не показаны). Каждый термодатчик установлен в охранном наконечнике

2, навинчиваемом на трубку датчикодержателя 1. На охранном наконечнике с помощью шарниров 3 закреплен рыхлитель.

На фиг. 1 — 3 изображен случай, когда рыхлитель выполнен в виде двух ножей 4 с лезвиями 5, ограничителями 6 и стойками 7.

Возможны также варианты исполнения рых лителя в виде одного, трех и т.д. ножей аналогичной конструкции. Нож имеет. трапецеидальную форму в поперечном сеч :нии.

Возможно также выполнение ножей другой формы, например П-образной.

Устройство работает следующим образом.

При движении самоходного шасси вдоль штабеля торфа стрела с датчикодержателями 1 опускается в откос штабеля, погружая датчикодержатели с термодатчиками в заданных точках опробования на различную глубину. При этом лезвия 5 ножей 4 прижимаются к охранному наконечнику 2 и ножи вместе с охранным наконечником образуют тело обтекаемой формы (т.е. «нерабочее положение» ножей).

После контроля температуры, осуществляемого известным способом, датчикодержатели с термодатчиками начинают извлекать из штабеля. При этом под действием сил сопротивления резанию торфа (т.е. силы сопротивления материала-торфа движению проходных ножей) стойки, а следовательно, и ножи в целом совершают угловое перемещение (т.е. ограниченно поворачиваются), на шарнирах 3 в направлении, обратном направлению движения термодатчика до упора ограничителей 6 в охранный наконечник 2.

Ножи 4 занимают рабочее положение, 10 их лезвия 5 располагаются под углом а к оси охранного наконечника, равным оптимальному углу резания торфа (3 — 9 ). Лезвия 5, а также часть стоек 7 выходят за пределы габаритного сечения датчикодержателя. В процессе извлечения датчикодержателя из штабеля торфа ножи посредством лезвий и стоек срезают в штабеле торф по площади сечения, большей чем площадь сечения датчикодержателя. Срезанный торф проходит между стойками и, разрых20 ляясь, заполняет канал, образованный в штабеле при введении датчикодержателя.

Преимуществом технического решения по сравнению с прототипом является предотвращение самовозгорания торфа в штабеле в зонах измерения температуры, так как за счет ликвидации каналов, образованных в штабеле термодатчиками, снижается интенсивность процесса окисления торфа под влиянием окружающих факторов, уменьшается интенсивность химических и микробиологических процессов.

Формула изобретения

1. Устройство для температурного контроля торфа в штабелях по авт. св. № 1221361, отличающееся тем, что, с целью предотвращения самовозгорания торфа в зонах измерения температуры, охранный наконечник термодатчика снабжен рыхлителем, выполненным в виде ножей со стойками, шарнирно закрепленных на охранном наконеч40 нике с возможностью углового перемещения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый нож выполнен в форме трапеции.

1448058

Фиг. 2

Вид

Составитель И. Синицкая

Редактор О. Спесивых Техред И. Верее Корректор М. Самборская

Заказ 6824!39 Тираж 459 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. ул. Проектная, 4