Акустический подвесной потолок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области строительства , в частности к архитектурной акустике; Цель изобретения - увеличение звукопоглощения . Акустический подвесной потолок состоит из реечных профилированных элементов 1, закрепленных с зазором друг от друга и от несущей конструкции 6 посредством элементов 3 подвески и элементов 4 крепления, и обжатых полос из эластичного материала, помещенного в зазоры между профилированиыми элементами. 2 йЛ.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ, РЕСПУБЛИН

„„SU„„1448093 A 1 з 4 Е 64 Й 1/99!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

lg5 щг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Ilo делАм изоьРетений и ОтнРытий (21) 4066936/29-33 (22) 24.03.86

f46) 30.12,88. Бюл. № 48 (71) Вильнюсский инженерно-строительный институт (72) В.-И. К. Стаускис (53) 699.844 (088.8) (56) Шмидт Л. М. и др. Многофункциональные подвесные потолки гражданских зданий. М.: Стройиздат, 1982, с. 41, (54} АКУСТИЧЕСКИЙ ПОДБЕСНОМГПб-

ТОЛОК (57) Изобретение относится к области строительства, в частности к архитектурной акус тике. Цель изобретения — увеличение звукопоглощения. Акустический подвесной потолок состоит из реечных профилированных элементов 1, закрепленных с зазором друг от друга и от несущей конструкции 6 посредством элементов 3 подвески и элементов 4 крепления, и обжатых полос из эластичного материала, помещенного в зазоры между профилированными элементамн, 2 ил.

1448093

Формула изобретения

Составитель А. Маслов

Редактор О. Спесивых Техред И. Верес Корректор С. Черна

Заказ 6827/40 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !

l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производствеияо-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретенйе относится к области стронгельства, в частности к архитектурной акустике н может быть использовано в помещениях студий, аудиторий, в залах различного назначения, а также для шумоглушення в различных помещеннях.

Целью изобретения является увелнченне звукопоглощення.

На фнг. 1 нзооражен йоМречнйй фМ рез акустического подвесного потолка н rps- 10 фнк завнснмостн коэффициента звукопоглощення и от частоты; на фнг. 2 — подвесной потолок без обжатых полос нз эластнчного материал» (прототнп) н график завнснмостн а от частоты, 15 .

Акустнческнй подвесной потолок состоит из реечных профилированных элементов 1, обжатых полос 2 нз эластичного .матернала и элементов подвески 3, установленных. посредством крепления 4 с зазором 5 от по- 20: верхностн несущей конструкцнн 6.

Акустический йодвесной потолок (фнг. 1) обеспечивает по сравнению с прототнпом повышенне коэффициента звукопоглощення на низких н высоких частотах (ср. частотные зависнмостн и на фнг. 1 н 2).

Использованне данного акустнческого подвесного потолка позволяет достигнуть изменяющихся коэффициентов звукопоглощення хорошего декоративного вида н экономнчного применения новых строительных материалов для регулировки времени реверберации залов разного назначення.

Акустический подвесной потолок, содержа цнй реечные профнлнрованные элементы, закрепленные с зазором от поверхностн несущей конструкции н друг от друга, огличаюи4ийся тем, что, с целью увелнчення зву; копоглощення, в зазоры между элементамн помещены обжатые полосы нз эластячного материала.