Парлифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к насосостроению и м. б. использовано при проектировании систем водоснабжения. Цель изобретения - повышение экономичности работы парлифта. Парлифт содержит подъемную трубу 1 со смесителем 2 и всасывающим патрубком 3., связанным подающим трубопроводом 4 с водоисточником 5, и электродный парообразователь. Парообразователь выполнен в виде емкости 6, установленной ниже уровня расположения смесителя 2. Верхняя часть емкости посредством паропровода 7 с вентилем 8 сообщена со смесителем 2, а нижняя посредством патрубка 9-с подающим трубопроводом 4, снабженным вентилем 10. В трубе 1 м. б. установлены кассеты перфорированных коаксиальноцилиндрических элементов. Конструкция парлифта обеспечивает регулирование мощности парообразователя при изменении уровня воды в водоисточнике, так как уровень воды в парообразователе пропорционален давлению воздущно-гидравлического столба в трубе 1. 1 3. п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,ЯО„. 1448116 А1 (5D 4 F 04 F 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4048590/25-29 (22) 08.04.87 (46) 30.12.88. Бюл. № 48 (75) И. В. Гостюнин (53) 621.671 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 973945, кл: F 04 F 1/18, 1981. (54) ПАРЛИФТ (57) Изобретение относится к насосостроению и м. б. использовано при проектировании систем водоснабжения. Цель изоб ретения — повышение экономичности работы парлифта. Парлифт содержит подъемную трубу 1 со смесителем 2 и всасывающим патрубком 3, связанным подающим трубопроводом 4 с водоисточником 5, и электродный парообразователь. Парообразователь выполнен в виде емкости 6, установленной ниже уровня расположения смесителя 2.

Верхняя часть емкости посредством паропровода 7 с вентилем 8 сообщена со смесителем 2, а нижняя посредством патрубка 9 — с подающим трубопроводом 4, снабженным вентилем 10. В трубе 1 м. б. установлены кассеты перфорированных коаксиальноцилиндрических элементов. Конструкция парлифта обеспечивает регулирование мощности парообразователя при изменении уровня воды в водоисточнике, так как уровень воды в парообразователе пропорционален давлению воздушно-гидравлического столба в трубе l. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

144811

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции парлифта, и может быть использовано при проектировании систем водоснабжения.

Целью изобретения является повышение экономичности путем обеспечения регулирования мощности парообразователя при изменении уровня воды в водоисточнике.

На чертеже представлена схема парлифта.

Парлифт содержит подъемную трубу 1 10

cQ смесителем 2 и BcBcblBBloIIIHM патрубком 3, связанным подающим трубопроводом 4 с водоисточником 5, и электродный парообразователь, выполненный в виде емкости 6, установленной ниже уровня расположения смесителя 2, верхняя часть которой посредством паропровода ? с вентилем 8 сообщена со смесителем 2, нижняя посредством патрубка 9 — с подающим трубопроводом 4, причем последний снабжен вентилем 10, 20

В подъемной трубе 1 установлены кассеты 11 перфорированных коаксиально-цилиндрических элементов 12.

Смеситель 2 снабжен коническими распредепительными элементами 13.

Парлифт работает следующим образом.

Пар поступает в смеситель 2 и через конические распределительные элементы 13 в подъемную трубу 1, что, вызывает нарастание разрыва сплошности столба воды относительно смесителя 2. В момент перемещения вверх нижней части столба воды вентилем ступенчато уменьшают расход и этим обеспечивают испульсную подачу пара в кассеты 11 перфорированных коаксиальноцилиндрических элементов 12 с последующим образованием воздушно-гидравлической цепи по всей длине подъемной трубы 1. Вода из подъемной трубы 1 сливается в приемный бак, а отработанный пар выбрасывается в атмосферу. Далее вентилями 10 и 8, как элементами настройки, устанавливают оптимальное соотношение расхо- 40 дов воды и пара по частоте или скорости перемещения импульсов. Таким образом

2 осуществляется подготовка и пуск парлифта.

Вода и пар, выполняющий роль рабочего тела, поступая из водоисточника 5 и парообразователя через вентили 10 и 8 в подъемную трубу 1, создают переменное давление, вследствие чего на входах и выходе смесителя 2 обеспечиваются противофазные поступательные и непрерывные перемещения рабочих сред. Формируемый при этом столб воды с прерывами сплошности, а следовательно, и высота подъема воды зависят . от геометрических размеров подъемной трубы 1 и мощности парообразователя. Так как уровень воды в парообразователе пропорционален давлению воздушно-гидравлического столба в подъемной трубе 1, то, например, колебания напряжения сети (расхода воды) вызывают автоматическое поддержание (изменение) мощности парообразователя, что обеспечивает повышение экономичности парлифта.

Формула изобретения

1. Парлифт, содержащий подъемную трубу со смесителем и всасывающим патрубком, связанным подающим трубопроводом с водоисточником, и электродный парообразователь, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности путем обеспечения регулирования мощности парообразователя при изменении уровня воды в водоисточнике, парообразователь выполнен в виде емкости, установленной ниже уровня расположения смесителя, верхняя часть которой посредством паропровода с вентилем сообщена со смесителем, а нижняя посредством патрубка — подающим трубопроводом, причем последний снабжен вентилем

2. Парлифт по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, в подъемной трубе установлены кассеты перфорированных коаксиально-цилиндрических элементов.

Составитель Л. Рыжкина

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

Заказ 6828/41 Тираж 574 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4