Эрлифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение отиосится к иасосостроению и м. 6. использовано в химической промышленности . Цель изобретения - повышение надежности работы эрлифта при производстве экстракционной фосфорной кислоты. В нижней части подъемной трубы } размещен всасывающий патрубок 2. Воздуховод 3 установлен концентрично внутри трубы 1 И снабжен концентрично установленным охватывающим кожухом 4. Торец кожуха 4 размещен выше торца воздуховода 3. Патру-- бок 2 в зоне сопряжения с трубой 1 снабжен диффузором 5. Смесительное устройства выполнено в виде нижней и верхней мешалок 6 и 7. Мешалка 6 установлена в патрубке 2, а мешалка 7 - в зоне сопряжения патрубка 2 с трубой I. Внешняя образующая мешалки 6 выполнена с профилем, повторяющим профиль зоны сопряжения патрубка 2 с трубой I, а ее внутренняя образующая выполнена с уступом 8, в котором установлен кожух 4. Для обеспечения пенсгашения на выходе из трубы 1 верхняя часть трубы м. б. снабжена лепестковым клапаном 9. Конструкция эрлифта позволяет уменьшить отложение кристаллов фосфогнпса и обеспечить очистку отложившегося фосфогипса с воздуховода 3, кожуха 4 и трубы 1. I з. п. ф-лы, 1 ил. а «9 W с:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

agre

ОО

Яб

mezzo

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2!) 4!9!794/25-29 (22) 09.02.&7 (46) 30.!2.88. Бюл. № 48 (7!) Ярославский политехнический институт (72) В. А. Раков, В. H. Сидоров,Ю. Б. Алейников, А. И. Зайцев, Н. В. Яковлева, Г. А. Кесоян, Д. Д. Успенский, С. В. Исаев, И. И. Пятраускас и С. И. Петров (53) 62!.671(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 922332, кл. F 04 F )/20, !980. (54) ЭРЛИФТ (57) Изобретение относится к насосостроеННе и м. б. использовано в химической промышленности. Цель изобретения — повышение надежности работы эрлифта прн производстве экстракциомной фосфорной кислоты.

В нижней части подъемной трубы ) размещен всасывающий патрубок 2. Воздуховод

3 установлен концентрично внутри трубы I

„.Я0„„1448118 А1 дд4 F04 F I/20 и снабжен концентрично установленным охватывающим кожухом 4. Торец кожуха 4 раз- мещен выше торца воздуховода 3. Патру-бок 2 в зоне сопряжения с трубой I снабжен диффузором 5. Смесительное устройство выполнено в виде нижней и верхней мешалок 6 и 7. Мешалка 6 установлена в патрубке 2, а мешалка 7 — в зоне сопряжения патрубка 2 с трубой I. Внешняя образующая мешалки 6 выполнена с профилем, повторяющим профиль зоны сопряжения патрубка 2 с трубой I, а ее внутренняя образующая выполнена с уступом 8, в которол установлен кожух 4. Для обеспечения пеногашения на выходе из трубы I верхняя часть трубы м. б. снабжена лепестковым клапайом 9. Конструкция эрлифта позволяет уменьшить отложение кристаллов фосфогип- ц са н обеспечить очистку отложившегося фосфогипса с воздуховода 3, кожуха 4 и тру- Ц J бы !. I э. п. ф-лы, I ил. С::

1! 4481

Изобретение относится к насосостроейик>, в частности к конструкции эрлифта, и может быть использовано в химической промышленности.

Целью изобретения является повышение надежности работы при производстве экстракционной фосфорной кислоты путем предотвращения отложений фосфогипса на элементах эрлифта.

На чертеже представлена схема эрлифта.

Зрлифт содержит подъемную трубу 1 с 10 всасывающим патрубком 2, размещенным в ее нижней части, воздуховод 3, установленный концентрично внутри подъемной трубы 1 и смесительное устройство, воздуховод 3 снабжен концентрично установленным охватывающим кожухом 4, причем торец кожуха размещен выше торца воздуховода 3, всасывающий патрубок 2 в зоне сопряжения с подъемной трубой снабжен диффузором 5.

Смесительное устройство выполнено в виде нижней и верхней мешалок б, 7, .первая из которых установлена на всасывающем патрубке 2, а вторая — в зоне сопряжения всасывающего патрубка 2 с подъемной трубой 1, при этом внешняя образующая верхней мешалки 7 выполнена с профилем, повторяющим профиль зоны сопряжения всасывающего патрубка 2 с подъемной трубой 1, а ее внутренняя образующая выполнена с уступом 8 и кожух установлен в последнем, верхняя часть подъемной трубы 1 снабжена лепестковым клапаном 9.

Смесительное устройство имеет привод 1О.

Подача газа в воздуховод и кожух осуществляется посредством пневмопровода 11 с вентилем 12, 13.

Зрлифт. работает следующим образом.

Воздух поступает под давлением в воэдуховод 3 и при необходимости — в кожух 4

35 через пневмопровод 11 с вентилями 12, 13.

Пульпа подается в подъемную трубу 1 через всасывающий патрубок 2. Мешалки 6 и 7 способствуют подаче пульпы в подъемную трубу и диспергации газа, подаваемого 4О из воздуховода 3 и кожуха 4.

Пульпа поднимается по подъемной трубе 1 и через лепестковый клапан 9 переливается в экстрактор.

Основная задача кожуха 4 заключается в том, что при производстве экстракционнои фосфорной кислоты градиент перепада температур не должен превышать (1,5 — 2,S) так как это может вызвать отложение на стенках кристаллов фосфогипса. Эта задача успешно решается в указанном эрлифте. Так как воздуховод 3 для подачи воздуха нельзя сильно эахолаживать, то его охватывают кожухом 4. Он выполняет в данном случае роль экрана. Причем чем больше диаметр кожу° ха, тем меньше скорость движения воздуха в нем и меньше эарастание. Выполнение профиля внешней образующей мешалки 7 повторяющим профиль эоны сопряжения всасывающего патрубка с подъемной трубой и расположение торца кожуха 4 в уступе 8 позволяет мешалке 7 очищать отложившийся фосфогипс с воздуховода 3, кожуха 4 и подъемной трубы 1.

Формула изобретения

i. Эрлифт, содержащий подъемную трубу с всасывающим патрубком, размещенным в ее нижней части, воэдуховод, установленный концеитрично внутри подъемной трубы, и смесительное устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы при производстве экстракционной фосфорной кислоты путем предотвращения отложений фосфогипса на элементах эрлифта, воздуховод снабжен концентрично установленным охватывающим кожухом, причем торец кожуха размещен выше торца воздухо-. вода, всасывающий патрубок в зоне сопряжения с подъемной трубой снабжен диффузором, смесительное устройство выполнено в виде нижней и верхней мешалок, первая из которых установлена во всасывающем патрубке, а вторая — s зоне сопряжения всасывающего патрубка с. подъемной трубой, при этом внешняя образующая верхней мешалки выполнена с профилем, повторяющим профиль зоны сопряжения всасывающего патрубка с подъемной трубой, а ее внутренняя образующая выполнена с уступом и кожух установлен в последнем.

2. Эрлифт по п. 1, отличающийся тем, что, C целью обеспечения пеногашения йа выходе из подъемной трубы, верхняя часть подъемной трубы снабжена лепестковым клапаном.

Составитель Л. Рыжкина

Редактор М. Бандура Техрел И. Верес Корректор В. Бутига

Заказ 6829/42 Тираж 574 Подписное

ВНИИГ!И Государственного комитета СССР по лелам изобретений и открыл ий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4