Способ производства труб на трехвалковом стане косой прокатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 144814

Класс 7а, 15

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под гисная epyarza ЛР 20

Ю. И. Ващенко и А. К. Зимин

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ТРУБ НА ТРЕХВАДКОВОМ

СТАНЕ КОСОЙ ПРОКАТКИ

Заявлено 5 ноября !960 т. за М 686218/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бк)ллетене изобретений» М. -1 за 1862 г.

Известны способы производства бесшовных труб íà трехвалковом стане косой прокатки.

Описываемое изобретение также касается способа производства труб на трехвалковом стане косой прокатки и имеет цель создание жесткого конца гильзы, во время прокатки. Это достигается тем, что гильзе придают конусную форму, прокатку производят с воздухоохлаждаемой конусной оправкой, имеющей переменную или постоянную конусносгь по длине, а прокатываемой трубе создают переднее и заднее натяжение для равномерной деформации металла в осевом направлении.

На фиг. 1 и 2 изображены гильза и схема прокатки труб.

После прошивки гильзы 1 ее концам придают коническую форму, что может быть осуществлено, например, на горизонтально-ковочной машине или другим способом, в зависимости от конкретных условий работы поточной линии. Толщина стенок по концам гильзы должна быть меньше толщины стенки готовой трубы. После указанной подготовки производят прокатку гильзы 1 на трехвалковом стане с применением оправки 2, которая выполнена полой и охлаждается водой, Оправка 2 имеет коническую наружную поверхность с постоянной или переменной конусностью по длине.

Для равномерной деформации металла при помощи соответствующих приспособлений трубу подвергают переднему и заднему натяжению, причем в момент подхода заднего конца гильзы к валкам 8 приспособление, создающее заднее натяжение, должно быть отключено.

3а счет создания жестких концов на гильзе во время прокатки обеспечивается возможность получения более тонкостенных труб по сравнению с известными способами. Создание повышенного осевого течения металла вследствие натяжения гильзы в осевом направлении уменьпга¹ 144814 ст возможность образования кольцевых разрушений в стенках трубы, что повышает качество проката.

Применение описываемого способа производства бесшовных труб на трехвалковом стане косой прокатки позволяет расширить сортамент изготовляемых труб за счет прокатки тонкостенных труб.

Предмет изобретения

Способ производства труб на трехвалковом стане косой прокатки, отличающийся тем, что, с целью создания жесткого конца во время прокатки, гильзе придают конусную форму, прокатку производят с водоохлаждаемой конусной оправкой, имеющей переменную или постоянную конусность по длине, а прокатываемой трубе создают переднее и заднее натяжение для равномерной деформации металла в осевом направлении.

/ //

1 оа 2

Оо гавптсав Л!. К. Фи,пиппов

1- сдактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Камвгшиикова Корректор П. Л, Евдокимов

11одп, к псч. 23.111-62 г., Формат бум. ТОК !08 /,в Объем 0,18 иад. гк

:1ак. 2970 Тираж 550 Цена 4 коп.

Ц1..! И Комитета по дспа;; !!çîáðåòåïèé и открытий нри Ооветс Министров О(ХР

Москва, 1\ептр, М. Черкасский пер., д. 2/6. ппографпи !БТИ, Москва, Петровка, !4.