Станок для заправки полотна на рантовых стельках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Ъ 34 +83

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для заправки полотна на рантовь1х стельках.

К патенту С. П. Бочарова и А. А. Алексеева, заявленному 26 августа

1926 года (заяв. свид, № 11604).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 годг. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства станка для заправки полотна, на рантовых стельках, снабженного парой взаимно связанных вращающихся дисков, служащих для поддерживания обрабатываемой стельки и упора губы, и вертикальным стержнем, служащим для расправления полотна.

На схематическом чертеже фиг. l изображает общий вид станкасбоку; фиг. 2— вчд спереди; фиг. 3 и 4 — детали станка.

Станок состоит из вращающихся дис- ков 9 и 10 (фиг. 1 и 2), служащих для обжимая и я стельки и вращающегося стержня би, снабженного коническим зубчатым наконечником ж и поворотного на цапфе 19 рычага 18а, который имеет на одном конце кулачковый отросток 18о, а на другом — крючок 18, служащий для выпря мления губы 1 стельки, помятой при намазывании стельки клеем. Отогнутая губа 1 стельки с полотном 11 зажимается между наконечником о о стержня ба и боковой поверхностью диска 9 (фиг. 3 и 4), тогда как самая стелька лежит на диске 10. Стержень ба укреплен на рычаге 12 и приводится во вращение шкивом з при помощи шнура, перекинутого через этот шкив, промежуточные шкивы 5 и ведущий шкив 4. Диск 9 приводится во вращение конической шестерней 7; сцепляющейся с конической же шестерней 6, закрепленной на валу 3, установленном в станине А станка. Диск 10 приводится во вращение от того же вала 3 конической передачей 6 и 7 и цилиндрической передачей 8 и 8а, при этом указанная шестерня 8п может свободно вращаться на валике lla. Кроме того на валу 3 установлены фрикционные шкивы 2 и 4, из которых шкив 2 сидит свободно на валу, а шкив 4 закреплен. При нажатии педали коленчатого рычага 21, шарнирно укрепленного на оси 22, шкив 2 прижимается к шкиву 4, благодаря чему станок приходит в действие.

Для удобства заправки стельки в станок откидной рычаг 12, качающцрся на оси 13 и несущий вращающийся стержень би, при помощи тяги 14 приподнимается, благодаря чему наконечник ж отходит по направлению, указанному стрелкой. Пружиной 15 стержень ба, а с ним и наконечник ж, возвращается вначальное положение. Диск 10 может опускаться при помощи тяги 16 и возвращаться на место пружиной 17. При этом тяги 14 и 16 связаны между собой и управляются от одной педали. При заправке стельки в станок ролик 12а нажимает на кулачковый отросгок 18о, поворачивает поворотный на цапфе 19 рычаг 18а и приподнимает крючок 18 этого рычага, выпрямляю щий губу, помятую при намазывании стельки клеем.

В исходное положение рычаг 18а приводится пружиной, не показанной на чертеже и расположенной, аналогично пружине 15, на другой стороне станины А.

Смазка станка производится через масленки Штайфера 20, 20а и 206.

Предмет патента.

Станок для заправки полотна на рантовых стельках с парой взаимно связанных .вращающихся дисков, служащих для поддерживания обрабатываемой стельки и упора губы, и с вертикальным стержнем для расправления полотна, отличающийся применением заправляющего полотно к стелечной губе рычага 18и, поворотного на цапфе 19 и снабженного кулачковым отростком 18о, отжимаемым роликом 12а на откидном рычаге 12, несущем

1 на конце муфту для расправляющего стержня ба со шкивом:ч для шнура, перекинутого по шкивам 5 и 4 (фиг. 1, 2, 3 H4).

Тнвотрафин Первой 1ртеви Советский Печатник, Моховая, 40,