Способ осаждения серебра из фиксажных растворов и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12а, 40а, 22

571з, бив № 144834

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подп1.сна.ч гру1гпа Л& 37

А. П. Амарян

СПОСОБ ОСАЖДЕНИЯ СЕРЕБРА ИЗ ФИКСАЖНЫХ РАСТВОРОВ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 19 мая 19о! г за Х< 731157j22- в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Оиусбликовано в «Б1оллетене изобретений» М 4 за 1 .1б2 г

Известные электролитическпс способы выделе:;11я серебра в виде металлического осадка из отработанных фиксажных растворов малопроизводительны, так как требуют работы при малых плотностях тока.

Описываемый способ осаждения серебра из фиксажных растворов путем электролитпче."кого осаждения из холодного электролита рассчиТ2Н ня p360T с высокими плотностями ток;1, lTQ 13 HccKQ, I o ряз х Hc li!чивает интенсивность электролиза и, следовательно, обеспечивает высокую производительность процесса выделения серебра. 3остигяется это

1 åì, что серебро выделяют не в виде металла, я в форме сульфидя, :1о позволяет вести элекгролпз при плотности тока 1-10- †2 а/яв. Получаемый при этом катодный осадок состоит из хорогцо фильтрующегося сульфида серебра.

Устройства, применяемые обычно для выделения серебра из отработанных фиксажных растворов, громоздки, малопроизводительны, я их эксплуатация связана с применением ручного труд;1 и выделением ralos, 111гiрих1еср, сероводорода, вредных для здоровья и в ряде случаев вызывающих брак основной продукции (светочувствительных матер« iлов или получа1ощегося изобра>кения). Кроме того, применяемые устро "1ства рассчитаны на осаждение серебра только одним каким-либо методом, например. химическим или электролитическим.

Описываемое устройство для осуществления способа осаждения ссребра из фиксажных растворов позволяет выделять серебро как хим«чсским путем, так «путем электролитпческого осаждения из холодного электролита, что делает устройство универсальным, менее зависимым от наличия того или иного реагентя. Описываемое устройство компакт«о, устраняет необходимость пспрерывного контроля зя проМ 144834

II(cñ0ì, исклlоч3ет ручной труд, который применяется лишь в мом I(I разгрузки полученного осадка. Наконец применение этого устройства устраняет выделение вредных газон в атмосферу производственных и >мещений, что позволяет устанавливать его в местах образованил Отработанных фиксажных растворов.

Перечисленные достоинства описываемого устройства достиг>гуты за счет удачного конструктивного его выполнения а его универсальнос>ь (>беспечинается уcTÇHQBKo!1 B el o ОсадительнOill 63к(электродов, K KQTQрым постоянный электрический ток подается от селеновых выпрямит(лей.

Описынаемое устройство (см чертеж) состоит из двух расположенных друг над другом баков 1 и 2, соединенных патрубком 3, внутри которого установлен вентиль или клапан, регулирующий передачу пульпы из верхнего бака в HH)KHHH. Верхний бак служит для выделения c( ребра из отраоотанных фиксажных растворов, а под нижним баком расположен фильтр 4 и сборный бачок ) для сбора отвального не с<>держащего серебро р а створ 3.

Осадок, отстаиваюшийся на дне бака 2, по мере накопления выпускаетсл в фильтр 4 через патрубок 6 с клапаном 7

Для сброса осветленного раствора, не содержащего серебра, про.>усмотрен патрубок 8, снабженный клапаном или вентилем

Для осаждения серебра нс только химическим, но и электролитическим путем, устройство снабжено, например, селеновым выпрямителями 9, присоединяемыми к сети переменного тока, а в верхнем баке 1 усзановлены анод 10 и катоды 11, присоединяемые к клеммам выпрямителя.

Все устройство может иметь соответству<ощие укрытия и присоеДИНЯТhСЯ К ВС .IIT;IЯЦИОHНОМУ 11ООУДИТ(, IIO.

При химическом способе осаждения серебра в верхний 63к 1, заполн< нный 0Tp360T3IIHb! м (1)икс3)KHBI!>! р3сТВорО»1, доба н:1Я>от Осаж 13K)шие серебро реагенть>, >апример сернистый натрий, ранголит, формалин, >(еталл>>чесьие порошки и, <» др. При электрохимичсском способе реагенты не добавляются, а через электроды 10 и 11 пропуска>от постоянный ток с катодной плотностью 1-1О--)00 и><)2.

По окончании выделения серебра из раствора его вместе с осадком выпускают, как указывалось, в нижний бак длл отстаивания, а в нерхнии бак подают новую порци>о отработанных фиксажных растворов.

В отфильтрованном осадке после <го просушивапия содержание серебра составляет более 60%.

Предм ст из обретени л

1, Способ осаждения серебра из фиксажных растворов путем электролитического осаждения из холодного электролита, о т л и ч а 10 ш и йс я тем, чт(>, с целью пол»ения катодного осадка в виде хорошо филь-.рующегося сульфида серебра, электролиз ведут при катодной плотности тока 140 — 200 а/л .

2. Устройство для осуществления способа 110 и. 1, состоящее из двух расположенных друг над другом баков соединенных патрубком с ве;1тилем, и установленного под ними фильтра, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью возможности осаждения серебра как химическим, так и

->лект )олитическим способ<;м, оно снабжеllo селеновыми выпрямителями, а в верхнем баке установлены электроды.

¹ 144834 лола

1 з

g 1

Техред T. П, Курилко 1,оррг";; гор И 1Ыпыиева

1-едак1ор Л. М. Струве

Onhñì 0,26 изд..-,.

Цеиа 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Типографии ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Г1одги к ггеч 9Л 11-62 г Формат оум. 70Х108 /„

Зак. 7334 Тираж 650

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., I !