Навьючиваемое приспособление для разматывания телефонного полевого кабеля с катушки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

К,ласс 21 с, 10 .

¹ 1È84

Ф i

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Ъ

I.I

СПИ САН И Е

i навьючиваемого приспособления для разматывания ° .телефонного. полевого кабеля с катушки.,К патенту А.С:Миролюбова,.заявленному 27 октября 1926 года (заяв. свид. № 11863).

О выдаче патента опубликовано.31 марта 1930 года. действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года..1

В предлагаемом навьючиваемом íà жи. вотное приспособлении. для разматывания, двухпроводного телефонного кабеля, кабельная катушка поворотно установлена своими электрически соединенными с жилами кабеля трубками на винтах, ввернутых в П образную рамку, укрепленную на седле, на котором имеются электрически связанные с упомянутыми винтами два зажима и штепсель для присоедине--. ния телефона.

На чертеже фиг. $ изображает вертикальный разрез приспособления по Ао на. . фиг. 2; фиг. 2 — вид сверху его и фиг, 3 — вид его сзади.

-К щекам 12 (фиг. 1) седла" заклепками 13 приклепаны пружинные. полосы 4, на которых помощью заклепок 5 укре-, плена П-образная рама 1, при чем свободные, концы последней связаны между собою стержнем осью 2 с гайками 3 а, на ось 2 свободно посажен валик 11.

Ha:шарнирах 23 рАмы 1 поворотно укре: ..плены рычаги.16 (фиг. 1 и.2), связаные между собою стержнями-осями 17, 20, с гайками 18, 21, )на первом из которых сидит свободно металлический валик 19, .а на второй жестко посажен резиновый - ва1 лик 22, при чем .на верхнем шарнире 23

f. установлена пружина 24, прижимающая с целью торможения резиновый валик 22 к дискам а (фиг. 2) катушки А (фиг. 3).

Во втулке катушки А жестко укреплены латунные трубки в, из которых нижняя, как на подпятнике, установлена на гайке 9 и центрируется изолированным винтом 8, а1верхняя входит внутрь трубчатого винта 7, установленного в утолщении 6 рамы 1. Для вращения катушки А внутрь верхней трубки в устанавливается съемная рукоятка . 36, сцепляющаяся с трубкой в шпонкой з, входящей в вырез ж. Жилы двухпроводного телефонного кабеля электрически присоединяются к шпонкам в, в, от. которых берут нача о две электрические цепи, идущие соответственно через нижнюю трубку в, гайку 9, винт провод 28 — к штепсельному гнезду 23 и зажиму 30, а через верхнюю трубку в винт 7, раму 1, пластинку 4 и щеку 12 седла †штепсельному гнезду -32 и зажиму 33. К штепсельным гнездам 29, 32, вилкой 34 и йроводом 35 присоединяется телефон, который может быть присоединен и к зажимам 30, ЗЗ.

При прокладке кабеля описанное приспособление навьючивается на животное и укрепляется рамками 15, а вниз под седло

1, кладется потник 37. Конец кабеля Е, сматывающегося с катушки А через валики 11, 19, укрепляют на месте, а-животное заставляют двигаться по желаемому направлению. В начале движения животного от натяжения кабеля рычаги 16 повернутся. вокруг шарниров 23 по, часовой стрелке, отожмут резиновый валик 22 и оттормозят катушку, которая при дальнейшем движении будет свободно вращаться и сматывать кабель, а .в .моМент остановки по какому-либо случаю,жиI вотного в силу .ослабления натяжения валик 22 пружинрй 24 прижмется к катушке А затормозит ее, не даст катушке вращаться и сматывать без надобности телефонный кабель.

Предмет патента.

Навьючиваемое приспособление для разматывания телефонного полевого кабеля с катушки, навьюченной на животное, характеризующееся тем, что укрепленная на седле 4 — 12 — 37 несущая катушки с проводом П-образная .рама 1 у своего открытого конца имеет три ва-, дика il, 19 и 22, из коих металлический! валик li свободно насажен на оси-стер-, жне,2, соединяющем концы рамы, и назначен вместе с валиком 19 для напра

; Ьл ния сматываемого провода, валики же 19 и 22 насажены на стержнях: ме, таллическйй валик 19 — свободнр на,оснстержне 17, а резиновый валик--. 22 — жестко на стержне 20, каковые стержни служат для . скрепления двух одинаковых рычагов 16, поворотных на входящих в раму,1 . шпеньках 23 и отжимаемых пружиной 24 так, чтобы в =,спокойном состоянии валик 20 прйжимался к ще-, кам а: установленной внутри рамы,i катушки, для установки каковой катушки, рама 1 имеет на одйой стороне трубча, тый винт, 7, а на другой закрепленный гайкой 9 винт 8 со шпеньком для оси . катушки.

2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 приспособления, отличаю, щаяся тем, что винт 8 и гайка 9 эле ктрически изолированы от рамы 1 и электрически соединены с одним штеп- сельным гнездом 29 и одним зажимом 31, изолированно установленных на седле,тогда как другие расположенные из седла гнездо 32 и зажим ЗЗ, соединены электрически с рамой 1.

E патенту А.-С. Мйролюбова N 1И84

i фйг. 3» фиг. 3.

Тппографня Первой Арт ехи Совстскнй Печатник, Моховая, 40.