Способ разделения углеводородов и других органических соединений, различных по числу кратных связей в молекуле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Я г, 1

Ло 144855 ссср

ОП 1САНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 58

Л. С. Кофман, Л. А. Галата, H. А. Дегтярева, Е. Я. Мандельштам и T. Н. Матвеева

СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ И ДРУГИХ

ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ, РАЗЛИЧНЫХ

ПО ЧИСЛУ КРАТНЫХ СВЯЗЕЙ В МОЛЕКУЛЕ

Заявлено 30 ноября 1960 г. за № 687602/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 4 за 1962 г.

Для разделения органических соединений, особенно углеводородов, имеющих близкие температуры кипения, но различных по числу кратных связей в молекуле, обычно применяют методы хемосорбции, экстракции, экстрактивной или азеотропной ректификации. В качестве примера можно привести процессы разделения бутан-бутеновых и бутен-бутадиеновых смесей при производстве бивинила, пентан-пентеновых и пентен-пентадиеновых смесей прп производстве пзопрена, изобутан-изобутеновых смесей прп производстве изобутплена, пропан-пропеновых смесей при выделении пропилена, алкин-алкеновых (или алкадиеновых) смесей, разделение алканов от циклонов или последних от ароматических углеводородов и ряд других.

Однако для четкого разделения, например, при необходимости выделения высококонцентрированных (99 /О и выше) мономеров эти методы обычно приходится сочетать с ректификацией при больших флегмовых числах, что связано с повышенными энергетическими затратами.

Известен способ разделения углеводородов и других органических соединений, отличающихся по числу кратных связей в молекуле, методами экстракции и экстрактивной ректификации в присутствии растворителей.

Предлагаемый способ разделения отличается тем, что разделение осуществляют сочетанием процесса экстракции и экстрактивной ректификации с одним и тем же растворителем, например, диметилформамидом. При этом экстракцию применяют либо до экстрактивной ректификации, либо между двумя стадиями ее — укреплением и отпаркой. Этот способ позволит получить целевые продукты высокой чистоты, достигнуть эффективного разделения смеси и упростить процесс. № 144855 кенэкики раками сорнюю нюю парчной оты нов, аниится авы евеваногут этом пелее, ир-проевоионажодо

Это очно ащеолее

Предмет изобретения

Способ разделения углеводородов и других органических сое ний, различных по числу кратных связей в молекуле, мето экстракции и экстрактивной ректификации в присутствии раство лей, отличающийся тем, что, с целью получения целевых пр тов высокой чистоты, достижения эффективного разделения смеси рощения схемы, разделение осуществляют сочетанием процесс стракции и экстрактивной ректификации с одним и тем же раст телем, например диметилформамидом, причем экстракцию приме либо до экстрактивнзй ректификации, либо между двумя стад ее — укреплением и отпаркой. инеами итедукупэкорисяют ями

На чертеже изображена принципиальная схема разделения а диеновой смеси, Схема включает колонну 1 для экстракции; колонны 2 и 8 дл страктивной ректификации; десорбционную колонну 4; теплообмен и дефлегматоры б; насосы б и кипятильники 7.

Разделяемые углеводороды поступают в нижнюю часть экс ционной колонны 1, орошаемой частично насыщенным углеводоро водным диметилформамидом, выходящим из куба колонны 2. А бент, обогащенный диенами, отводится с низа колонны 1 в вер часть колонны 8, а рафинат из верхней части колонны 1 — в ни часть колонны 2. Оое эти колонны могут рассматриваться как о ная (колонна 8) tt укрепляющая (колонна 2) части одной обь колонны для экстрактивной ректификации. Однако условия ра этих колонн существенно облегчены.

В колонне 8 производится отпарка фиметилформамида от алк с целью получения в виде адсорбента колонны 4 продукта с оодер ем диенов, приближающимся к 100%. Поскольку при этом не ста задача четкого разделения алкенов дистиллата от диенов (сос дистиллата и исходной смеси близки), число тарелок колонны 8 лико. Колонна 2 предназначена для выделения высококонцентрир ных алкенов. Углеводороды, остающиеся в диметилформамиде, содержать значительный процент алкенов Следовательно, и в случае разделение (укрепление) осуществляется легко.

Предлагаемый способ обладает следующими преимуществам ред обычным процессом экстрактивной ректификации:

1. Количество циркулирующего растворителя сокращается б чем в 2 раза, так как рсктификации псдвергаются более концент ванные продукты.

2. Облегчается выделение высококонцентрированных целевых дуктов.

3. Благодаря большой насыщенности диметилформамида уг дородами значительно снижается температура в кубах ректифика ных колонн.

4. Экстрактивной ректификации подвергается раздельно на дой из колонн (отпарной и укрепляющей) меньшее количество угле родов при значительно более благоприятном составе последних. позволит осуществить процесс ректификации в условиях, доста отдаленных от предела растворимости.

5, Уменьшается перепад давления в колонне вследствие сокр ния числа тарелок, что позволяет проводить разделение при низкой температуре.