Устройство для уборки фалов раскрытия парашютов

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для уборки фалов раскрытия парашютов. Цель изобретения - повышение надежности работы и удобства эксплуатации устройства. Оно содержит цилиндрический стержень 1, прикрепленный у проема 4 люка внутри кабины 6 летательного аппарата. Стержень 1 установлен под углом 30 - 45o по отношению к полу 7 кабины 6. При этом верхний конец стержня 1 закреплен на расстоянии, равном 0,7 - 0,8 длины фала 8, а нижний конец - на расстоянии, не меньшем 1,2 длины фала 8 от проема 4 люка. При покидании летательного аппарата парашютист зацепляет карабин 9 фала 8 за стержень 1. После освобождения конца фала 8 от парашюта карабин 9 скользит вниз по стержню 1, увлекая конец фала 8 в кабину 6 в зону, свободную от завихренного потока в проеме 4 люка. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для раскрытия парашютов, в частности к устройствам для уборки фалов раскрытия парашютов. Цель изобретения повышение надежности работы и удобства эксплуатации. На чертеже схематично изображено описываемое устройство. Устройство содержит цилиндрический стержень 1, прикрепленный верхним концом к кронштейну 2, а нижним к кронштейну 3 у проема 4 люка с открывающейся наружу дверью 5 внутри кабины 6 летательного аппарата. Стержень 1 установлен под углом =30-45о по отношению к полу 7 кабины 6. При этом верхний конец стержня 1 закреплен на расстоянии, равном 0,7-0,8 длины фала 8 раскрытия парашюта, а нижний конец на расстоянии, не меньшем 1,2 длины фала 8 от проема 4 люка. При покидании летательного аппарата парашютист зацепляет карабин 9 фала 8 за стержень 1. Выдергивание шпильки парашютного полуавтомата 10 происходит снаружи за проемом 4 люка, конец фала 8 освобождается от парашюта, и карабин 9 под действием собственного веса и веса фала 8 скользит вдоль стержня 1, увлекая за собой фал 8. По окончании перемещения карабина 9 по стержню 1 свободный конец фала 8 будет находиться в кабине 6 в зоне, свободной от завихренного потока в проеме 4 люка.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ ФАЛОВ РАСКРЫТИЯ ПАРАШЮТОВ, содержащее цилиндрический стержень, закрепленный у проема люка внутри кабины летательного аппарата, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и удобства эксплуатации устройства, его стержень установлен под углом 30 - 45o по отношению к полу кабины, при этом верхний конец стержня закреплен на расстоянии равном 0,7 - 0,8 длины фала, а нижний конец - на расстоянии, не меньшем 1,2 длины фала от проема люка.

РИСУНКИ

Рисунок 1