Полуавтоматическое устройство для снятия частотных характеристик усилителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 144876

Класс 2ja, 71

СССР

0ПИСАНИК ИЗ0ЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 89

В. A. Двинских

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ

ЧАСТОТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК УСИЛИТЕЛЕЙ

Заявлено 23 октября 1959 г. за № 641951/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1962 г.

Устройства для снятия частотных характеристик усилителей известны.

В отличие от известных, описываемое устройство основано на возбуждении в усилителе собственных колебаний с помощью перестраиваемой цепи положительной обратной связи и проще известных.

Блок-схема описываемого устройства приведена на чертеже.

Ко входу 1 и выходу 2 исследуемого усилителя 8 подключается цепь положительной обратной связи. Цепь положительной обратной связи состоит из включенных последовательно полосового фильтра 4, перестраиваемого в диапазоне измеряемых частот с периодом 1; перестраиваемого фазовращателя 5 с периодом Ti n и калиброванного аттенюатора б. В качестве индикатора к выходу усилителя подключен электронный осциллограф 7. В качестве развертки по горизонтали в осциллографе используется напряжение с периодом Т; начало развертки совпадает с моментом достижения одной из граничных частот.

Если в полосе измеряемых частот коэффициент усиления исследуемого усилителя 3 имеет минимальное значение Ко, то первоначально ослабление цепи обратной связи с помощью аттенюатора б устанавливают меньше Ко. При периодическом изменении частоты настройки резонансного фильтра 4 и вносимого фазовращателем 5 сдвига фазы наступают моменты, соответствующие возбуждению колебаний.

На экране осциллографа получается прерывистая кривая, которая при n)100 близка к сплошной. С увеличением ослабления аттенюатора на экране осциллографа появляются участки, где колебания в усилителе не возбуждаются. Таким образом, определяется зависимость коэффициента усиления усилителя от частоты.

Описанное полуавтоматическое устройство для снятия частотных характеристик усилителей может найти применение в измерительнои технике, например, для снятия частотных зависимостей лампы бегущей волны.

М 144876

Предмет изобретения

Составитель Г. А. гсмельйиои

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрввцеиа

11одп к печ, 19,11-62 г

Зак, 2011

Формат бум 70 108 / а

Тираж 650

ЦВЕТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прв Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, Полуавтоматическое устройство для снятия частотных характеристик усилитечей с электронным осциллографом в качестве индикатора и калиброванным аттенюатором, отл и ч а ю щееся тем, что, с @елью упрощения, к входу и выходу испытуемого усилителя подключена цепь положительной обратной связи, состоящая из полосового фильтра, перестраиваемого в диапазоне измеряемых частот с периодом Т, перестраиваемого фазовращателя с периодом Tln (где n)100) и калиброванного аттенюатора.