Термостойкий удлиненный кумулятивный заряд

Реферат

 

Изобретение относится к техническим средствам для разрезания трубчатых и другой формы конструкций наземного оборудования нефтяных и газовых скважин при аварийных работах вблизи горящего открытого фонтана. Цель изобретения - повышение термостойкости и обеспечение гибкости заряда. Цель достигается тем, что пластичное взрывчатое вещество 1 с гибкой кумулятивной облицовкой 2 вместе с электродетонатором помещены в две гибкие оболочки - внутреннюю 3 из гибкого открытопористого материала, пропитанного жидкостью с высокой теплотой парообразования, и наружную 4, выполненную из эластичной пленки, с отражающим излучением наружным покрытием. В наружной оболочке предусмотрено отверстие 5 для выхода образующего пара. Отверстие 5 снабжено стесняющим выход пара элементом, например подпружиненным клапаном 6. В процессе работы обеспечивается зазор между оболочками и оптимальная форма наружной оболочки. Заряд закрепляется на разрезаемом объекте 7 и подрывается. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике взрывных работ по разрушению конструкций, в частности к техническим средствам для разрезания трубчатых и другой формы конструкций наземного оборудования нефтяных и газовых скважин при аварийных работах вблизи горящего открытого фонтана. Целью изобретения является повышение термостойкости и обеспечение гибкости заряда. На чертеже показан описываемый заряд, поперечный разрез. Кумулятивный заряд содержит пластичное взрывчатое вещество 1 и гибкую кумулятивную облицовку 2. Взрывчатые материалы заключены последовательно в гибкую открытопористую оболочку 3, выполненную, например, из поролона, поры которой заполнены жидкостью с высокой теплотой парообразования, например водой, и в эластичную оболочку 4 с отражающим излучение наружным покрытием. Наружная оболочка 4 имеет отверстие 5, перекрытое стесняющим выход пара элементом, например подпружиненным клапаном 6. Заряд обхватывает разрезаемый объект 7. Заряд работает следующим образом. Тепловой поток, поступающий от горящего фонтана, частично отражаясь от экранирующей оболочки 4, нагревает внутреннюю оболочку 3, пропитанную жидкостью. Температура внутри оболочки 3 и во взрывчатом веществе 1 при этом возрастает, оставаясь ниже температуры кипения жидкости за счет потребления поступающего тепла на испарение жидкости. По мере поступления тепла фронт процесса испарения продвигается вглубь оболочки 3 до тех пор, пока не испарится вся жидкость в порах. Пар, проникая сквозь поры оболочки 3, поступает под наружную оболочку 4 и создает там небольшое избыточное давление, под действием которого оболочка 4 раздувается, образуя зазор 8 между оболочками. Величина избыточного давления поддерживается достаточной для раздувания оболочки за счет стеснения выхода пара через отверстие 5 со стесняющим выход пара клапаном 6. На электродетонатор (не показан) подают электрический импульс и подрывают кумулятивный заряд, который разрезает объект 7.

Формула изобретения

1. ТЕРМОСТОЙКИЙ УДЛИНЕННЫЙ КУМУЛЯТИВНЫЙ ЗАРЯД, содержащий две установленные с зазором относительно друг друга теплозащитные оболочки - внутреннюю, содержащую вещество с фазовым переходом при температуре использования заряда, и экранирующую наружную из материала с высокой отражающей способностью, отличающийся тем, что, с целью повышения термостойкости и обеспечения гибкости заряда, внутренняя оболочка выполнена из гибкого открытопористого материала, поры которого заполнены жидкостью с высокой теплотой парообразования, а экранирующая оболочка выполнена из эластичной пленки с отверстием. 2. Заряд по п.1, отличающийся тем, что на отверстие в экранирующей оболочке установлен стесняющий выход пара элемент. 3. Заряд по п.1, отличающийся тем, что в качестве жидкости с высокой теплотой парообразования использована вода.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 36-2000

Извещение опубликовано: 27.12.2000