Регулирующее устройство для преобразовательных установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2! У, »» № 144893 ссср

OllVICAHIRE ИЗОЬ КтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа .Ч 93

В. В. Воскресенский и М. П. Симон

РЕГУЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УСТАНОВОК

Заявлено 20 июня 1961 г. за М 735647/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 4 за 1962 r.

Регулирующие устройства для преобразовательных установок, =одержащие переключатель входного сигнала, элементы измерения тока и напряжения и сравнения их с эталоном, усилитель постоянного тока и ограничитель выходного сигнала, известны.

Известные регулирующие устройства не обладают достаточной чувствительностью и стабильностью в работе, чтобы обеспечить высокую точность поддержания регулируемого параметра преобразовательной установки.

В предлагаемом регулирующем устройстве применен усилитель постоянного тока, который повышает чувствительность и стабильность работы этого устройства.

Усилитель собран на четырех полупроводниковых триодах, включенных по двухплечной схеме. Каждое плечо схемы состоит пз двух полупроводниковых триодов противополо>кного типа р-и-р и п-р-п, питаются плечи от источников разлпчнсй полярности.

При отсутствии входного сигнала усилитель сбалансирован, и ток нагрузки равен нулю. Входной сигнал разбалансирует схему и в нагрузке появляется ток. Ввиду того, что в схеме при отсутствии сигнала протекают малые токи, усилитель оказывается чувствительным также к малым входным токам, соизмеримым с токами схемы сбалансированного усилителя.

Тепловые токи обоих триодов в плече взаимно компенсируются, протекая через нагрузку, триоды и источник питания. Эта компенсация токов предотвращает дрейф нуля выходного сигнала при изменении темп ер атуры.

На чертеже изобра>кена схема усилителя постоянного тока.

Базы триодов 1 и 2 подключены ко входу усилителя, эмиттеры их подключены к переменному сопротивлению 5, являющемуся общей нагрузкой усилителя, а коллекторы к базам триодов 8 и 4. Коллекторы триодов 3 и 4 подключены к переменному сопротивлению >, а эмиттеры их — к противоположным полюсам источников питания —,-Е и — Е

При отсутствии входного сигнала все триоды закрыты. При подаче на вход усилителя положительного сигнала откроется триод 1, который. № 144893 в свою очередь, откроет триод 8, и ток потечет через левое плечо схемы и сопротивление 5 нагрузки в одном направлении (показано на схеме сплошной стрелкой). При смене полярности сигнала откроется триод 2, который откроет триод 4, и ток потечет через правое плечо схемы и сопротивление нагрузки, но уже в обратном направлении (показано пунктирной стрелкой).

Сопротивление б подключено ко входу усилителя и обеспечивает отрицательную обратную связь по току, повышает стабильность схемы и ослабляет требования к точности подбора триодов по начальным тепловым токам.

Предмет изобретения

Регулирующее устройство для преобразовательных установок, содержащее переключатель входного сигнала, элементы измерения т0ка и напряжения и сравнения их с эталонами. усилитель постоянного тЬка и ограничитель выходного сигнала, отличающееся тем, чтО, с целью повышения чувствительности и стабильности работы устройс1ва, в нем применен усилитель постоянного тока на полупроводниковых триодах, собранный по двухплечной схеме с общей нагрузкой, причем плечи указанной схемы собраны на полупроводниковых триодах с разной проводимостью и подключены к источникам питания с разной полярностью. «Ъ

Составитель А. В. Солянников

Редактор 3. А, Москвина Текред A. A. Камышникова Корректор С. Ю, Цверина

Г1одп. к печ. 18.11-62 г.

Зак 1504

Формат бум. 70 108 /, Тираж 900

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский гер., д. 2/6

Объем О,!8 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.