Устройство для управления роторными вентилями в ионном приводе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с|2, 26 .гй 144899

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Побггасная гругггга М 98

|О. М. Земляной

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РОТОРНЪ|МИ

ВЕНТИЛЯМИ В ИОННОМ ПРИВОДЕ

Заявлено 20 мая 19б1 r. за ¹ 731253/24-7

E Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> № 4 за 1962 г.

Изобретение касается ионных электроприводов переменного тока, работающих»о системе вентильного каскада.

Известны устройства для управления роторными вентилями в ионном приводе с асинхронным двигателем, содержащие фазорегулятор, тахогенератор, блок пикообразования и мостовой полупроводниковый вып р я м и тел ь.

Предлагаемое изобретение имеет цель увеличить быстродействие и уменьшить потребляемую устройством мощность управления. Для этого блок пикообразования устройства выполнен из шести включенных встречно-параллельно полупроводниковых триодов, причем вход блока подключен к сети через понизительный трансформатор, а его выход соединен с цепью катод — сетка вентиля через повысительный трансформатор и мостовой выпрямитель.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства (для одного вентиля).

11ринцип действия устройства основан на том, что формирование и управление отпирающими импульсами, снимаемыми с выпрямителя, осуществляется с помощью коммутатора на плоских триодах, работающих в ключевом режиме. Одновременное отпирание всех шести триодов коммутатора осуществляется одним электрическим импульсом, частота которого равна частоте скольжения регулируемого асинхронного двигателя, т. е. частоте анодного напряжения вентиля, подключенного к его ротору. Схема позволяет также изменять фазу отпирающего импульса и его ширину. Сдвиг фазы отпирающего импульса производится с помощью фазорегулятора ФР (поворотного или статическо о1. В q фазорегулятора соединен с ротором асинхронного тахогенератора ATl, расположенного на одном валу с регулируемым асинхронным двигателем АД. № 144899

Напряжение статора асинхронного тахогенератора, имеющес частоту, равную частоте скольжения регулируемого асинхронного двигателя, подается на стабилизирующий элемент, состоящий из линеЙного дросселя Др н сопротивления R. Ширина отпирающего пика задается величиной напряжения смещения в первом каскаде усиления 1КУ. Далее сигнал усиливается и преобразуется с помощью двух каскадов усиления 1КУ и 2КУ в прямоугольный импульс, который подается на управляющий вход вентильного коммутатора ВК. Вентильный кîMìóòатор ВК осуществляет формирование отпирающих импульсов подачей напряжения на выпрямитель отпирающих импульсов BOD. Для согласования амплитуды напряжения отпирающих импульсов с напряжением сети и с допустимым рабочим напряжением триодов вентильного коммутагора предусмотрены два трансформатора. Понижающий тран1.форматор ПТВК вентильного каскада и повышающий трансфОрматор ВТВК вентильного каскада. Запирающее напряжение на сетку ионного вентиля ИВ подается от выпрямителя запирающего нап1)яжения ЬЗО. Выпрямитель ВЗО присоединяется к питающей сети через трансформатор ТЗП.

Предлагаемое устройство было проверено на опытной установке во

БНИИЭМе и показало удовлетворительную работу в диапазоне частот от 100 до 1 гц.

П р едм ет изоб ретения

Устройство для управления роторными вентилями в ионном vрнводе с асинхронным двигателем, содержащее фазорегулятор, тахогенератор, блок пикообразования и мостовой полупроводниковый выпрямитель, о т л и ч а ю щ ее ся тем, что, с v лью увеличения быстродействия и уменьшения мощности управления, указанный блок пикообразования выполнен из шести включенных встречно-паралельно полупровод1 иковых триодов, причем вход блока подключен к сети через понизительный трансформатор, а его выход через повысительный трансформатор и мостовой выпрямитель соединен с цепью катод — сетка вентиля, .Щ<

73»

Й 9 2>>у

1у»

Со Taaiiiiли В. С. Громов

Ред >к>з>р Ч. П. Золотарев

Гe>!>од Т. П. Курилко Ь;оррсктор П. Л. Евдокимов и!>ормат б> и 70 106> /! в

Тира>к 900!

1БТИ при Комитете по дезам иаобретений ii открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объе» 0,26 иад. л! !ена 4 коп

Попп. к печ 23.!1-62 >

Зак. 2022

: filo> ðàôèÿ !!>ТИ Комитета по дезам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Мо:ква, !етровка, !4.