Устройство для прессовки ярма магнитопровода, например, трансформатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21сР, 48

¹ 1449ОО

СССР

OllHCAHHE ИЗ0Б ЧТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа .М 93

Иностранцы

Хорст Марцинковски и Отто Гизелер (Германская Демократическая Республика) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВКИ ЯРМА МАГНИТОПРОВОДА, НАПРИМЕР, ТРАНСФОРМАТОРА

Заявлено 13 мая 1961 г. за ¹ 729748/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» X4:çà 1962 г.

Настоящее изобретение относится к устройствам для прессовки ярма магнитопровода с использованием гибких натяжных лент и нажимных листов.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что на одном из нажимных листов предусмотрены два ряда П-образных подвижных крепежных деталей, снабженных одним или несколькими цилиндрическими валиками. Вокруг валиков обвиты одна или несколько натяжных лент, фиксируемых своими концами в клинообразных зажимах, укрепленных на втором нажимном листе. Применены также стяжные и отжимные болты, посредством KQTopblx крепежные детали могут смещаться относительно нажимного листа, а также вместе с нажимным листом отжиматься от ярма магнитопровода.

Такое выполнение устройства позволяет повысить качество прессовки ярма, облегчить монтаж и уменьшить размеры крепежных деталей.

На фиг. 1 изображено устройство для прессовки яр»a; на фиг. 2— вариант устройства, при котором не требуется подвижности крепежных элементов; на фиг. 3 — вариант с несколькими натяжными лентами.

Многоступенчатое ярмо 1 сердечника трансформатора (фиг. 1) с двух сторон ограничено нажимными листами 2 и 8. На нажимном листе 2 расположены две крепежных детали 4 и 5, каждая из которы . предсгавляет собой П-образную деталь, в которой расположен валик б. Чтобы не получился короткозамкнутый виток, этот валик выполняется из изоляционного материала илн на него надевается изолн№ 144900 рующпй цилиндр 7. В средней части П-ооразной детали сделано отверстие с винтовой резьбой, в которое входит стяжной винт 8, имеющий с одной стороны левую, а с другой — правую резьбу. Детали 1 и 5 подвижны относительно Hàæèì Ioãо листа 2 и могут сближаться или отдаляться друг от друга при вращении стяжного винта 8. На валике 6 крепежных деталей 4 и 5 петлей надето по одной натяжной ленте 9, начало и конец которой закреплены в крепежных узлах 10 и 11 на пажимном листе 8. Каждый из этих крепежных узлов 10 и 11 состоит из П-образной детали 12, которую обоими концами приваривают к нажимному листу 8; срединою часть П-образной детали выполняют конической. Внутри этой П-образной детали помещен клин 18; между деталями 12 и 18 прокладывается натяжная лента 9. Возможно также прокладывать натяжную ленту 9 между клином 18 и нажимным листом 3 или разделить клин 18 на несколько отдельных клиньев и вставлять натяжную ленту между ними. В приводимом примере исполнения натяжная лента 9 огибает клин 18 и прикрепляется к нему при помощи винта 14. Чтобы обеспечить равномерное распределение сжимающих усилий по всему сердечнику, по периферии сердечника виладываются отдельные колодки 15 из дерева или картона. Между натяжной лентой 9 и этими колодками вставляется прокладка 1б, выполненная из тонкого картона.

Высокие механические напряжения в натяжных лентах на углах сердечника этим уменьшаются и исключается возможность короткого замыкания отдельных листов стали через натяжную ленту.

В варианте предлагаемого устройства (фиг. 2), в котором не требуется подвижность крепежных элементов 17 относительно друг друга, необходимое натяжение достигается отжатием этих крепежных элемептов от нажимного листа 2. Объединяют также крепежный элемент 17 и нажимной лист 2 в один конструктивный узел, а необходимое схкимающее усилие создают отжатием нажимного листа 2 от сердечника. Для использования нескольких натяжных лент сердечник 1 ограничен нажимным листом 2, на котором жестко закрепляют крепежный элемент 18 (фиг. 3), в нем расположены подвижные валики 19 и 20, с надетой натяжной лентой. Для сжатия сердечника может быть применено несколько натяжных лент. как и при других способах исполнения. Один конец натяжных лент прикрепляют также посредством сварки. Устройство относится к шпхтованному магнитопроводу электрических аппаратов, например трансформаторов, стержни которы.: ограничены с боков нажимными листами.

Предмет изобретения

1. Устройство для прессовки ярма магнитопровода, например, трансформатора, стянутого гибкими натяжными лентами и ограниченного с боков нажимными листами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества прессовки ярма, облегчения монтажа и уменьшения размеров крепежных деталей, на одном из нажимных листов предусмотрены два ряда П-образны.; подвижных крепежных деталей, снабженных одним или несколькими цилиндрическими валиками, Вокруг которых обвиты одна или несколько натяжных лент, фиксируемых своими концами в клинообразных зажимах, укрепленных на в;гором нажимно.,I листе.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ю щееся тем, что для осуществления перемещения П-образных подвижных крепежных деталей применен стяжной болт. № 144900

3. Видоизменение устройства по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, - что для перемещения подвижных П-образных деталей применены отжимные болты, посредством которых крепежные детали отжимаются от нажимного. листа или вместе с нажимным листом отжпмаются от ярма. № 144900

Эиг 3

Составитель описания Н. В. Охрин

Редактор М. П. Золотарев Техред T. П. Курилко . Корректор Г. Кудрявцева

Поди. к иеч 1Х-62 г, Формат бум, 70Х108 /„ Объем 0,35 изд л.

Зак. 9206 Тираж 1150 Цена 4 кои.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М Черкасский пер., д. 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.