Устройство для изготовления тороидальных сердечников из ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2ld 43 № 144901

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ж 98

Е. В. Андреев, М. С. Зубов и В. В, Зотов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОРОИДАЛЬНЫХ

СЕРДЕЧНИКОВ ИЗ ЛЕНТЫ

Заявлено 26 июня 1961 г. за М 735750/24 — 7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . Гз 4 за !962 г.

Настоящее изобретение относится к устройствам для изготовления тороидальных сердечников из ленты с использованием механизма для ее намотки, Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в неги применен поворотный стол с несколькими шпинделями, сцепленными своими шестернями с неподвижным зубчатым колесом и снабженными каждый зажимным приспособлением для закрепления ленты и отрезным ножом.

Такое выполнение устройства позволяет осуществить автоматизацию процесса изготовления тороидальных сердечников.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства; на фиг. 2 — поворотный стол со шпинделями; на фиг. 3 — отрезной нож в шпинделе и на фиг. 4 — механизм закрепления конца ленты в шпинделе, Устройство представляет собой периодически поворачивающийся стол с несколькими шпинделями для намотки сердечников, сварочный аппарат для крепления свободного конца намотанной в кольцо ленты и рычажно-кулачковые передачи. Каждый шпиндель снабжен механизмом для закрепления конца ленты и отрезным ножом. Во время периоди1еского поворота стола шпиндели вращаются и поочередно производят: закрепление ленты, поступающей с рулона, отрезку ленты, идущей от впереди расположенного шпинделя, намотку спирали сердечника, приварку свободного конца наматываемой ленты и сброс готового сердечника. Кинематически устройство представляет собой единый механизм, снабженный общим приводом (фиг. 1).

Электродвигатель 1 через редуктор 2 и перегрузочную муфту 8 приводит во вращение распределительный вал 4 с кулачками 5, 6, 7, 8, 9 рыжачных механизмов, кулачками 10 управления электроавтоматикой и поводком 11 мальтийского механизма 12 поворота стола 18 шпинделей, В столе 18 расположены шпиндели, вращающиеся при повороте стола благодаря обкатке шестерен 14 по неподвижно укрепленной шестерне 15, 1 абота шпинделей поворотного стола И (фиг, 2) происходит следующим образом. Под зажим 1б одного из шпинделей, находящегося в положении 17, заправляется лента из кассеты 18; первая заправка ленты производится вручную. После этого устройство включается в автоматическую работу. Начинается поворот стола 18 на 120 . Поворот производится периодически посредством мальтийского механизма 12.

За время поворота стола вращается шпиндель в положении 17 (благодаря обкатке шестерен 14) и производится намотка ленты очередного сердечника. С остановкой стола этот шпиндель останавливается в положении 18, а его старос положение 17 в это время занимает следующий шпиндель, зажим которого закрепляет ленту, а но>к 19 отрезает ленту, образуя заготовку, которая продол>кает наматываться на Шпиндель в поло>кении 18. 3а период следующего поворота стола И этот шп идель перемешается в новое положение 20, к этому моменту заканчивается намотка ленты, стол 18 и шпиндель останавливаются, начинается ультразвуковая сварка витков сердечника механизмом 21, а положения 17 и 18 в этот момент занимают два очередных шпинделя.

Сброс изготовленного на шпинделе в положении 20 сердечника происходит во время следующего поворота стола благодаря отводу шпинделя назад, при этом сердечник снимается с позиции и подается в кассету 22. В конце третьего поворота стола на 120 шпиндель оказывается в исходном положении 17 и описанный цикл работы устройства Новторяется автоматически. Внутри шпинделя (фиг. 3) отрезной нож 28 приводится в движение посредством рычага 24 и штока 25. Закрепление конца ленты осуществляется зажимом 2б (фиг. 4), укрепленным в ползунс 27 под действием клина 28. Приводы штока 25 и клина 28 осуществляются от cooTEåòñòBóþùèõ кулачков распределительного вала.

Автоматическое устройство позволяет изготовлять сердечники раэных диаметров и разной ширины, благодаря соответствующему изменению диаметра шпинделей, их числа и расстояния между ними. Число витков ленты регулируется изменением передаточного числа шестерен 14 и 15.

Цикл работы устройства занимает от 8 до 30 сек, что соответствует производительности от 800 до 3000 сердечников в смену.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления тороидальных сердечников из леиты, содержащее механизм намотки. сварочный аппарат для закрепления свободного конца ленты на сердечнике и общий привод, о т л и ч а ю. .ц ее с я тем, что, с целью автоматизации процесса, применен поворотный стол с несколькими шпинделями, сцепленными своими шестериями с неподвижным зубчатым колесом и снабженными каждый за>кимным приспособлением для закрепления ленты и отрезным ножом. № 144901!

82

Риг г

23 2Ф

28 27

Риг 4

Составитель Н. В. Охрин

Подп. к печ 611-62 г

Зак. 1696

Формат бум. 70 108 /,6

Тираж 900

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 03о изд. л

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14.

Редактор М. П. Золотарев i скред A. А. Камышникова Корректор И. А Шпь!нева