Электронный коммутатор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 21е, 23, М. 144905
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа Л0 95
В. Н. Ульянов
ЭЛЕКТРОННЪ|Й КОММУТАТОР
Заявлено 22 февраля 1961 г. за М 698616/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликсвано в «Бюллетене изобретений» М 4 за 1962 г.
Известные электронные коммутаторы. выполненные на многоэлектродных лампах, служащих для поочередного подключения к одному входу двух каналов, малоустойчивы в работе, имеют сравнительно большое время срабатывания и сложны при регулировке и настройке.
В предлагаемом коммутаторе в качестве коммутирующих элементов применены две экранированные лампы, а входы коммутируемых каналов присоединены соответственно к управляющей сетке первой и катоду второй экранированной лампы. Это позволяет улучшить развязку между коммутируемыми каналами и повысить устойчивость работы устройства.
На чертеже приведена принципиальная электронная схема описываемого коммутатора.
Экранированные лампы 1 и 2, используемые в качестве коммутирующих элементов, работают на общую нагрузку 8. Катод лампы 1 и управляющая сетка лампы 2 через катодный повторитель, выполненные на лампе 4, подключены к источнику. управляющих сигналов. Входы 5 и б коммутируемых каналов присоединяют соответственно к управляющей сетке лампы 1 и катоду лампы 2.
Напряжение между сетками и катодами ламп 1 и 2 выбирают так, что при отсутствии управляющего сигнала лампа 1 заперта, а лампа 2 открыта, При этом на общую нагрузку 8 воздействует только сигнал, поступающий на анод б коммутируемого канала.
Управляющий сигнал отрицательной полярности отпирает лампу 1 и запирает лампу 2. В результате на нагрузку 8 воздействует лишь сигнал со входа 5 коммутируемого канала.
В анодной цепи ламп 1 и 2 происходит вычитание коммутирующих импульсов. Для начальной установки на одном уровне сигналов входов 5 и б коммутируемых каналов служит переменное сопротивление 7.
2-Фиксацию уровней осуществляют с помощью диодов 8 и 9, Включенных соответственно в управляющие сетки ламп 4 и 1. Поскольку на экранированные лампы 1 и 2 поступает один и тот же управляющий сигнал вычитание в анодной цепи получается относительно точным, а время коммутации равно длительности фронта управляющего сигнала, составляющей несколько сотых долей микросекунды.
Подбирая величину сопротивления 10, включенного в цепь катода лампы 4, исключают проникновение сигнала из отключенного входа коммутируемого канала в «работающий» канал.
Описанный электронный коммутатор может найти применение для электронной рирпроекции.
Предмет изобретения
Qe—
1Г
Управ сигнал. ах сигна
Унанала
11"ЧГ
/канала й"1Л
Редактор О. Д. Ус
Текрсд А. Л. Резник
1(оррскгор В. П. Фомин,т
Формат бум. 70Х108 /6
Тираж 000
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6
Подп, к пен. 20.11-62 г
Зак. !564
Объем 0,18 Изд, л.
Цена 4 коп (Типография ЦБТИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.
Электронный коммутатор, выполненный на многоэлектродных лампах, слуккащих для поочередного подключения к одному входу двух каналов, отличающийся тем, что, с целью улучшения развязки мс?кду комм тируемыми каналами, В нем В качестве коммутиру1ощих элементов применены две экранированные лампы, работающие на общую нагрузку, катод одной и управляющая сетка второй из коТорых через катодный повторитель подключены к источнику управляЮщих сигналов, а входы коммутируемых каналов присоединены соответСтвенно к управляющей сетке первой и катоду второй экранированной лампы